Вход  •  Регистрация

Купила машину, а потом обнаружила смотанный пробег

Купила машину, а потом обнаружила смотанный пробег

Сообщение oleshna » 22 ноя 2015, 15:24

Здравствуйте!
У меня такая проблема. Купила авто у компании, занимающейся перепродажей. Первый владелец - компания, сдающая авто в прокат, находится в другом регионе. Потом машину купила компания в нашем городе, а я купила у них. Сперва всё было хорошо, мне там же оформили страховку, на следующий день поменяли резину на зимнюю, сделали тех. осмотр, привезли машину прямо к дому (я сдала на права год назад, и с тех пор за руль не садилась), и даже съездили со мной в ГАИ на перерегистрацию (я в этом деле валенок, вообще не знала как это делается, и съездить со мной было некому, да и за руль страшновато было садиться вот так средь бела дня, когда машин много). Так же было предложено звонить и консультироваться по всем возникающим вопросам. То есть вроде бы всё отлично.
Но тут я перебирала инструкции на авто, и среди них нашла любопытные документы. Два заказ-наряда на ремонт авто в период, когда авто принадлежало еще первой компании. И в одном из документов пробег стоит больше, чем он сейчас, и чем написан у меня в страховке. Еще в 2013 он был 59,5 тысяч, у меня же сейчас в страховке 52 тыс., и на счетчике около того. То есть неоспоримый факт - смотали. Нашла инфу, что штраф за это 50 тыс. Но что мне теперь с этим делать? Судиться? Но с кем? Или сперва поговорить с продавцом, выслушать что он на этот счет скажет? Есть ли способ найти того, кто это сделал?
И еще другой вопрос. В тех же документах (заказ-нарядах) цена транспортного средства, определяемая по соглашению сторон - 100 тыс. По договору я брала её за 160 тыс, в т.ч. НДС 18%, но по факту за 288 тыс. Что всё это значит? Про цену в договоре объяснили что это из-за налогов. Но почему такая цена в заказ-наряде? Машина - рено логан 2012 года, у нас такие все стоят около 300. Но она из Иркутска.
В общем что-то смущают меня эти бумаги, что делать?
Аватар пользователя
oleshna
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2015

Купила машину, а потом обнаружила смотанный пробег

Pddclub » 22 ноя 2015, 15:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Купила машину, а потом обнаружила смотанный пробег

Сообщение Serpiph » 23 ноя 2015, 14:12

Добрый день!

Простите, но Вас обвели вокруг пальца. Если не уверены в своих силах при покупке авто, желательно обратиться или к знакомым, или нанять человека, знакомого с такими сделками, который заодно проверит и состояние машины.

Что делать:
1. Принять как данность и смириться.
2. Если это выставить напоказ, то это может быть как основание для расторжения и аннулирования договора с возвратом Вам суммы, указанной в договоре. По договору указано - 160 тыс (я правильно понял? и что за наряд-заказ?), вот их и вернут. То, что Вы отдали 288 тыс за машину, вряд ли сможете доказать, так как нет документов об этом. В договоре должна быть указана та сумма, с которой Вы расстаётесь. Без каких-либо НДС и тому подобного. Так как в договоре указан пробег ниже, чем на счётчике, никто не будет Вас за это штрафовать - это указание, что не Вы выполнили это скручивание пробега.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Купила машину, а потом обнаружила смотанный пробег

Сообщение Максим » 23 ноя 2015, 14:29

oleshna, здравствуйте.

1. Автомобиль возвращать в данном случае не имеет смысла, т.к. в этом случае Вы потеряете 128 тысяч, не указанные в договоре.

2. Если есть желание, можете просто "навредить" компании, продавшей Вам автомобиль.

Обратитесь в прокуратуру с требованием провести проверку работы этой фирмы. Приложите копии документов, подтверждающих пробег в прошлом и в настоящем.

Кроме того можете огласить информацию о незаконных действиях фирмы. Напишите в соц. сети, попробуйте обратиться в СМИ.

Serpiph, не думаю, что в договоре указан пробег автомобиля.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Купила машину, а потом обнаружила смотанный пробег

Сообщение oleshna » 23 ноя 2015, 15:20

Спасибо за советы.
Да, сама уже поняла, что зря согласилась на такую сумму в договоре. Но при покупке со мной был мой дядя, он за рулем больше 30 лет, и автобус водил, и фуры, и своих машин у него уже несколько было. Он не сильно её разглядывал, но проехался, сказал что всё нормально, никаких стуков, едет мягко.. Ну доверилась его мнению. На счет суммы в договоре - отец моего мужчины недавно машину покупал так же, думала это нормальная практика.
Документ, где указан истинный пробег - бумаги о ремонте. В то время машина принадлежала еще первым владельцам. Я - третий. Кто из первых двух смотал - непонятно.
Аватар пользователя
oleshna
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Купила машину, а потом обнаружила смотанный пробег

Сообщение Максим » 23 ноя 2015, 15:48

oleshna писал(а):Кто из первых двух смотал - непонятно.


На самом деле, при обращении, например, в прокуратуру будет непонятно, кто из трех владельцев смотал пробег. Это мы здесь на форуме склонны Вам доверять, а они там - вряд ли.

P.S. Логан - хороший автомобиль и не обещает каких-то проблем при эксплуатации. Через 3 года сможете продать его без уплаты налогов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Купила машину, а потом обнаружила смотанный пробег

Pddclub » 23 ноя 2015, 15:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Купила машину, а потом обнаружила смотанный пробег

Сообщение oleshna » 23 ноя 2015, 16:08

Максим писал(а):На самом деле, при обращении, например, в прокуратуру будет непонятно, кто из трех владельцев смотал пробег. Это мы здесь на форуме склонны Вам доверять, а они там - вряд ли.


Тех осмотр проведен в день покупки, там пробег указан 52тыс. Или мне этого времени могло хватить, чтобы смотать?
Аватар пользователя
oleshna
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Купила машину, а потом обнаружила смотанный пробег

Сообщение Максим » 23 ноя 2015, 16:30

oleshna, честно говоря, я не знаю, как проводится данная операция.

В этом году смотрел видео, про то, как автомобиль сдали перекупщикам. На следующий день пришли покупать его же, пробег был уже смотан.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Купила машину, а потом обнаружила смотанный пробег

Сообщение oleshna » 23 ноя 2015, 17:20

Ничего себе. Тогда наверное действительно в моей ситуации ничего не поделать, остается только надеяться, что худших сюрпризов не будет. Вот и мой черед попасться недобросовестным людям настал :? Спасибо за ответы!
Аватар пользователя
oleshna
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Купила машину, а потом обнаружила смотанный пробег

Сообщение Максим » 23 ноя 2015, 19:01

oleshna, если у Вас будут автомобильные вопросы, рекомендую зайти на pddclub.ru и спросить. Как показывает практика, обманывают в автомобильной сфере довольно часто. Поэтому если в чем-то не уверены, лучше спросите здесь.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Купила машину, а потом обнаружила смотанный пробег

Сообщение mogus » 02 авг 2016, 15:46

Понятно, что показания спидометр отматывают для того, чтобы полуить за нее больше денег. Но на состояне автомобиля больше влияет не разница пробега, даже в несколько десятков тысяч км, а реальные условия эксплуатации. Оценивайте машину по ее тех сосстоянию. Проверьте компрессию двигателя. Заплптите мастера за диагностику ходовой и кузова. И будет вам счатье.
Аватар пользователя
mogus
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016
ГородКазань

След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0