Вход  •  Регистрация

Кто виновен при столкновении в "одной полосе"

Кто виновен при столкновении в "одной полосе"

Сообщение Atwoyu » 15 апр 2021, 01:43

Введение:
Одна полоса движения на которой легко помещаются 2 машины.
Дано:
Машина А едет около прерывистой линии,
Машина Б (На аварийках) едет около припаркованных у обочины машин.
Условия:
В том момент, когда машина А равняется (или проезжает полкорпуса) с машиной Б, водитель машины Б, не замечая машины А, начинает перестраиваться налево, в результате - контакт.
Вопрос:
Кто виновен при столкновении в одной полосе с вышеуказанными условиями?
P.S. По словам водителя Б он поворачивал налево. В ГАИ мне говорят, что ситуация спорная, хотя лично для меня все очевидно.
Аватар пользователя
Atwoyu
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Кто виновен при столкновении в "одной полосе"

Pddclub » 15 апр 2021, 01:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Кто виновен при столкновении в "одной полосе"

Сообщение GDW nik » 15 апр 2021, 10:37

Atwoyu писал(а):Одна полоса движения на которой легко помещаются 2 машины.

п 1.2 ПДД: "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Atwoyu писал(а):В ГАИ мне говорят, что ситуация спорная, хотя лично для меня все очевидно.

Считайте что если авто двигаются по обозначенной одной полосе в два ряда - то это две не обозначенных полосы. В ГАИ, наверняка, считают или сомневаются, что там одна полоса. Поэтому для них ситуация - "спорная".
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Кто виновен при столкновении в "одной полосе"

Сообщение Mishutka » 15 апр 2021, 17:00

Atwoyu писал(а):Одна полоса движения на которой легко помещаются 2 машины.

А сколько ещё полос - просто из любопытства, на самом деле не на что не влияет. Раз разметкой обозначена полоса, значит это полоса, дополнительно делить которую на полосы дальше "по усмотрению водителей" уже не позволяет ПДД 9.1. Бывают такие полосы увеличенной ширины. Цели увеличенной ширины полос могут быть разные.
начинает перестраиваться налево
Перестроение - это не только выезд из полосы, но и из ряда. А раз перестраивался, значит -
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

По словам водителя Б он поворачивал налево.
Его слова могут завтра измениться. И в результате имеем:
По центру полосы двигался автомобиль Б на аварийках. Неверно оценив ширину полосы и габариты своего ТС, следовавший за ним автомобиль А нарушил безопасный боковой интервал и предпринял попытку его опережения по той же полосе, которая закончилась столкновением по касательной. Виновен водитель автомобиля А.
Поэтому
В ГАИ мне говорят, что ситуация спорная

ГАИ не собирается в этом разбираться. Доказать каждую из выгодных им версий участникам предлагается в суде.
Обычное дело.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Кто виновен при столкновении в "одной полосе"

Сообщение ovsep83 » 15 апр 2023, 22:00

Mishutka, извините за некропостинг, но вы не правы! ПДД не запрещают двигаться в одной полосе в два ряда. Уступает всегда тот, кто совершает перестроение, и только при взаимном перестроении приоритет у того, кто справа. А перестроение, напомню, это выезд из своей полосы или РЯДА!!! А то у вас нарядно как-то получается, едешь в своей полосе - можешь спокойно мотыляться в пределах полосы, как прибор в стакане))) А если бы там мотоциклист ехал? Тоже виноват был бы? И к тому же автор поста не писал, что там есть разметка полос, возможно там всего одна разметка - разделительная полоса. Этого не достаточно, чтобы определить границы полосы. Изучите вопрос, в инете есть официальный ответ начальника ГУОБДД МВД, что двигаться в два ряда в одной полосе можно. Просто потому, что запрета на это в правилах нет.
Аватар пользователя
ovsep83
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: Кто виновен при столкновении в "одной полосе"

Сообщение Mishutka » 15 апр 2023, 22:45

ovsep83 писал(а):Mishutka, извините за некропостинг, но вы не правы! ПДД не запрещают двигаться в одной полосе в два ряда... Изучите вопрос, в инете есть официальный ответ начальника ГУОБДД МВД, что двигаться в два ряда в одной полосе можно. Просто потому, что запрета на это в правилах нет.

Не извиняю. Причем не за некропост, а за гнусную клевету. Я не заявлял, что ПДД запрещают двигаться в одной полосе в 2 ряда. Так что Ваш праведный гнев тут ни к селу, ни к городу.

ovsep83 писал(а):Уступает всегда тот, кто совершает перестроение, и только при взаимном перестроении приоритет у того, кто справа.

Спасибо, Капитан Очевидность.

ovsep83 писал(а):А перестроение, напомню, это выезд из своей полосы или РЯДА!!!

А какие у Вас основания полагать, что я это забыл?
Mishutka писал(а):Перестроение - это не только выезд из полосы, но и из ряда.

"Но и" в данной фразе как раз употребляется в смысле "или".

ovsep83 писал(а):А то у вас нарядно как-то получается, едешь в своей полосе - можешь спокойно мотыляться в пределах полосы, как прибор в стакане))).

У Вас вот это:
Mishutka писал(а):По центру полосы двигался автомобиль Б на аварийках.

... называется "мотыляться в стакане"? Воля Ваша, но я бы это так не назвал.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Кто виновен при столкновении в "одной полосе"

Pddclub » 15 апр 2023, 22:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0