Вход  •  Регистрация

Кто прав в ситуации

Кто прав в ситуации

Сообщение Алекс_spb » 13 фев 2021, 13:23

Добрый день! Т-образный перекресток, по две полосы в одном направлении. Я двигаюсь по "ношке" второстепенной дороги по правой полосе. У светофора есть доп. секция справа. Разметки движения по полосам нет, т.е. с правой полосы я могу двигаться как налево, так и направо (мне нужно проехать налево). В тот момент, когда загорается стрелка направо, основной сигнал светофора красный, водитель позади стоящей машины начинает истерично сигналить, пологая, что я ДОЛЖЕН сразу начать движение направо. С учётом того, что полосы всего две, весь левый ряд стоит для того, чтобы повернуть на лево и мне нет места перестроится в левый ряд. Выезжать за стоп линию или зебру считаю не допустимым. Вопрос, прав ли водитель позади стоящей машины? Спасибо.
Аватар пользователя
Алекс_spb
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Кто прав в ситуации

Pddclub » 13 фев 2021, 13:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Кто прав в ситуации

Сообщение Mishutka » 13 фев 2021, 22:56

Алекс_spb писал(а):Разметки движения по полосам нет, т.е. с правой полосы я могу двигаться как налево, так и направо (мне нужно проехать налево).

ПДД РФ писал(а):8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части...

КоАП РФ писал(а):12.15 Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

====================================
Алекс_spb писал(а):водитель позади стоящей машины начинает истерично сигналить

ПДД РФ писал(а):19.10 Звуковые сигналы могут применяться только:
для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

====================================
Алекс_spb писал(а):прав ли водитель позади стоящей машины?

КоАП РФ писал(а):12.20 Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки — предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Кто прав в ситуации

Сообщение Максим » 18 фев 2021, 13:10

Алекс_spb, здравствуйте.

Выше Mishutka привел верные пункты нормативных документов. Если коротко, то Вы нарушаете ПДД и водитель другого автомобиля также нарушает ПДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0