Вход  •  Регистрация

Кто кому должен уступить?

Кто кому должен уступить?

Сообщение paradox » 01 окт 2014, 08:40

Здравствуйте.
Перед перекрестком дорога в 4 полосы (2 вперед, 2 назад), после перекреста дорога в 2 полосы (1 вперед, 1 назад). Машины перед перекрестком встают в 2 полосы, а затем вклиниваются в 1 полосу. Подскажите, кто кому должен уступить? Никаких знаков перед перекрестком по этому поводу нет.
http://maps.yandex.ru/-/CVvZv2pP
Аватар пользователя
paradox
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Кто кому должен уступить?

Pddclub » 01 окт 2014, 08:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Кто кому должен уступить?

Сообщение Serpiph » 01 окт 2014, 09:34

В этом случае надо руководствоваться правилом "помеха справа".
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Кто кому должен уступить?

Сообщение paradox » 01 окт 2014, 10:12

Но водитель движущийся по правой полосе должен перестраиваться в другой ряд, т.к. у него помеха, тогда согласно пункта 8.4 ПДД, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Аватар пользователя
paradox
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Кто кому должен уступить?

Сообщение Serpiph » 01 окт 2014, 10:52

paradox писал(а):Но водитель движущийся по правой полосе должен перестраиваться в другой ряд, т.к. у него помеха, тогда согласно пункта 8.4 ПДД, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

А неясно, чья это полоса )
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Кто кому должен уступить?

Сообщение paradox » 01 окт 2014, 11:22

Скорее всего так и есть. Я каждый день проезжаю этот перекресток, всегда встаю на правую полосу и тоже считаю что при перестроении мне должны уступить. За 3 года еще ни разу никто не уступил.
Аватар пользователя
paradox
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Кто кому должен уступить?

Pddclub » 01 окт 2014, 11:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Кто кому должен уступить?

Сообщение Serpiph » 01 окт 2014, 14:10

paradox писал(а):Скорее всего так и есть. Я каждый день проезжаю этот перекресток, всегда встаю на правую полосу и тоже считаю что при перестроении мне должны уступить. За 3 года еще ни разу никто не уступил.

Этот вопрос на форуме уже не раз поднимался, пройдитесь поиском. Пришли к мнению, что этот спорный вопрос никак не решить с точки зрения ПДД. Левый ряд считает, что он едет по своей полосе (руль влево-вправо крутить не надо), правый ряд считает, что он тоже на своей полосе (как была первая с краю, так и осталась, знаков и разметки, говорящих об обратном, нет). Необходимо разметкой или знаками это всё конкретизировать. Попробуйте через сайт ГИБДД задать официальный вопрос, а потом ответ здесь опубликовать.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Кто кому должен уступить?

Сообщение paradox » 15 окт 2014, 12:42

Я отправил запрос в ГИБДД и получил такой ответ:
"Ваше обращение по вопросу дачи правовой оценки дорожной ситуации в УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области рассмотрено.
В рассматриваемом Вами перекрестке пр. Ильича – пр. Октября при движении с сужением проезжей части будет действовать п.8.4 ПДД РФ «При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам движущимся в попутном направлении без изменения направления движения»."
Аватар пользователя
paradox
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Кто кому должен уступить?

Сообщение Максим » 15 окт 2014, 16:02

paradox, прикрываясь таким документом можно на перекрестке подставы устраивать...

P.S. Попробуйте донести свою мысль на местных форумах, выложив копию полученного Вами ответа. Ездить будет безопаснее.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Кто кому должен уступить?

Сообщение Serpiph » 17 окт 2014, 15:39

Спасибо за ответ ГИБДД
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Кто кому должен уступить?

Сообщение vladvalerich » 25 дек 2014, 13:03

Считаю, что здесь случай одновременного перестроения из двух полос в одну, при котором преимущество у находящегося справа... как ОБЩИЙ ПРИНЦИП.
Изображение
Аватар пользователя
vladvalerich
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности1
Год регистрации2013
ГородС.-Петербург


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0