Вход  •  Регистрация

Круговой перекресток без кругового движения

Круговой перекресток без кругового движения

Сообщение Иван-317 » 28 апр 2023, 23:04

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правила проезда и приоритеты для этого перекрестка - https://yandex.ru/maps/-/CCUom0c49D

Странная ситуация, во-первых многие съезжают с круга из левой полосы во второй съезд, во-вторых, движущиеся а/м по кругу уступают дорогу въезжающим на круг со стороны въезда на панораме.
Это вроде противоречит ПДД, или я что-то не понимаю.

К слову, сегодня была ситуация: двигался в правом ряду на третий съезд, на втором съезде меня подрезал а/м из левого ряда (выезжал с круга) и долго доказывал, что он прав.
Аватар пользователя
Иван-317
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2023

Круговой перекресток без кругового движения

Pddclub » 28 апр 2023, 23:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Регулируемые перекрестки с круговым движением

Сообщение Алексей.Ч » 29 апр 2023, 02:23

Иван-317,

На перекрестках с круговым движением по правилам ПДД следует выделить такие требования:

1. 13.11(1). При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3 , водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.
2. 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
3. 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Основные ошибки и сложности проезда перекрестков с круговым движением:
1. Не соблюдение вышеуказанных требований.
2. Неправильная подача сигнала поворота. Когда водители руководствуются намерением повернуть налево или выполнить разворот на перекрестке и въезжают на перекресток с левым сигналом поворота. (Детская подсказка; куда руль крутишь тот поворотник и включай)
3. Не своевременное включение и отключение сигнала поворота. Очень сильно сбивает с толку других водителей.(Частое явление вообще не включают, особенно при перестроении при движении по кольцу)
4. Резкое увеличение скорости движения в круге с целью избежать возможных нарушений или сложностей в правильном понимании проезда для самого водителя при маневрировании на кольце, с явным намерением быстро проскочить опасный участок. (Главная проблема на таких перекрестках)
5. Слабый визуальный контроль за окружающей обстановкой. (Работа по зеркалам недостаточна для контроля, крутите головой чтобы все видеть на 360 градусов вокруг.)
Аватар пользователя
Алексей.Ч
Специалист по ПДД
 
Сообщения69
Благодарности6
Год регистрации2023

Re: Регулируемые перекрестки с круговым движением

Сообщение GDW nik » 29 апр 2023, 05:23

Иван-317, здравствуйте!
В Вашем случае регулируемым является только пешеходный переход.
А вот при этом въезде на КД необходимо руководствоваться знаками приоритета, табличкой 8.13., то есть уступать дорогу.
Иван-317 писал(а):Странная ситуация, во-первых многие съезжают с круга из левой полосы во второй съезд,
Если при этом создаются помехи другим транспортным средствам, то это нарушение пп 8.5, 8.7 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности219
Год регистрации2016

Re: Регулируемые перекрестки с круговым движением

Сообщение Александр-921 » 30 апр 2023, 11:57

GDW nik писал(а):Если при этом создаются помехи другим транспортным средствам, то это нарушение пп 8.5, 8.7 ПДД.
GDW nik, - а если не создаётся?
===============
Иван-317 писал(а):Иван-317
а почему вообще решили, что это = перекресток, на котором организовано круговое движение= ? Я посмотрел по вашей ссылке и ни на одном въезде не увидел ни одного знака 4.3, без которого в просторечье "КРУГА" не бывает совсем.
К тому же, чтобы работал п.13.11(1) знак 4.3 должен быть обязательно.
При рассуждениях надо исходить из этих двух начальных условий.
А табличка 8.13 просто приложена к знаку 2.4, для указания того, как причудливо извивается главная дорога на перекрёстке.
========================
Иван-317 писал(а):во-первых многие съезжают с круга из левой полосы во второй съезд,
- ответ на этот вопрос я знаю. "Многие" - они все понаехавшие к вам из других стран. Там так съезжать можно и это конкретно оговорено в их Правилах.
А у нас вроде бы как и нельзя, но все стыдливо прикрывают глаза, понимая, что организация такого разрешения требует больших финансовых затрат.
========================
Иван-317 писал(а):во-вторых, движущиеся а/м по кругу уступают дорогу въезжающим на круг со стороны въезда на панораме
- ответа на этот вопрос я не знаю.
Могу только предположить, что давным-давно (примерно до 1 марта) знак 4.3 на въездах всё-таки висел и ваша ул. Тухачевского, по которой, как я понимаю, ходит общественные МТС и даже троллейбусы, для которых и была организована привилегия, т.е. въезды были обозначены как главная дорога.
А вот 1 марта дорожные власти как-то по-своему прочитали изменившийся п.13.11(1) и решили повесить иные знаки.
А народ-то помнит...
И уважает тех, кто давится и потеет в троллейбусах... Поэтому и пропускают.
------------------------------
Пи.Си. Лично для GDW nik и Минутки: последнее - это была шутка такая :) . Не срывайтесь с цепи.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения631
Благодарности50
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Регулируемые перекрестки с круговым движением"

Сообщение GDW nik » 30 апр 2023, 15:38

Александр-921 писал(а):- ответ на этот вопрос я знаю. "Многие" - они все понаехавшие к вам из других стран. Там так съезжать можно и это конкретно оговорено в их Правилах.
А у нас вроде бы как и нельзя, но все стыдливо прикрывают глаза, понимая, что организация такого разрешения требует больших финансовых затрат.
========================
Судя по тому - как Вы одинаково хорошо :P знаете и ПДД РФ, и ПДД Украины - предположу, что Вы из Севастополя.
ПДД Украины:
10.5 ...
Выезд с перекрестка, где организовано круговое движение может осуществляться с любой полосы, если направление движения не определено дорожными знаками или разметкой и это не создаст помех транспортным средствам, движущимся в попутном направлении справа.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности219
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Регулируемые перекрестки с круговым движением"

Pddclub » 30 апр 2023, 15:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Регулируемые перекрестки с круговым движением"

Сообщение Иван-317 » 30 апр 2023, 17:13

Алексей.Ч, Здравствуйте!
Засада как раз в том, что знак 4.3 на этом перекрестке отсутствует. Соответственно, возникает вопрос: как правильно поворачивать налево? Например, с ул. Тухачевского на ул. Пирогова. Движение по правой полосе становится аварийно-опасным, выезд с левой полосы, соответственно, тоже. Единственный вариант, который я для себя нашел - начинать маневр с левой полосы, а по окончанию первого съезда перестраиваться в правую. При этом, уступать дорогу а/м движущимся с ул. Тухачевского.
Насколько я понял, при отсутствии знака 4.3 перекресток становится регулируемым, соответственно стоит руководствоваться сигналами светофора, а не знаками приоритета.
Само движение на этом перекрестке получается крайне хаотичным, люди едут кто как. Движение по полосам (5.1, насколько помню) отсутствует, разметка тоже.
К слову, вчера общался с инспектором ДПС, он мне дал довольно размытые правила проезда данного участка. Получается круг - который и не круг вовсе.
Аватар пользователя
Иван-317
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Регулируемые перекрестки с круговым движением"

Сообщение GDW nik » 30 апр 2023, 17:41

Иван-317 писал(а):Насколько я понял, при отсутствии знака 4.3 перекресток становится регулируемым, соответственно стоит руководствоваться сигналами светофора, а не знаками приоритета.
"Насколько понял" из чего? Когда перекрёсток регулируемый указано в п 13.3 ПДД, если чо.
Иван-317 писал(а):К слову, вчера общался с инспектором ДПС, он мне дал довольно размытые правила проезда данного участка. Получается круг - который и не круг вовсе.
Нет знака 4.3. "Круговое движение"? - то да, это "не круговое движение вовсе". Поэтому ВСЕ правые повороты - с правой полосы. И разрешено движение налево (разворот) не по кругу.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности219
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Регулируемые перекрестки с круговым движением"

Сообщение Иван-317 » 30 апр 2023, 17:54

GDW nik, Добрый день.
Это перекресток улиц Тухачевского и Пирогова.
У меня, лично, возникают следующие вопросы:
Как правильно поворачивать налево, например, с Пирогова на Тухачевского?
Почему при повороте налево уступают дорогу въезжающим на перекресток? (Руководствуются сигналами светофора, или знаками приоритета, которые этому противоречат?)
Почему выезжают с перекрестка из левой полосы?
Аватар пользователя
Иван-317
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Регулируемые перекрестки с круговым движением

Сообщение Алексей.Ч » 30 апр 2023, 19:08

Иван-317 писал(а):Алексей.Ч, Здравствуйте!
Засада как раз в том, что знак 4.3 на этом перекрестке отсутствует. Соответственно, возникает вопрос: как правильно поворачивать налево? Например, с ул. Тухачевского на ул. Пирогова. Движение по правой полосе становится аварийно-опасным, выезд с левой полосы, соответственно, тоже. Единственный вариант, который я для себя нашел - начинать маневр с левой полосы, а по окончанию первого съезда перестраиваться в правую. При этом, уступать дорогу а/м движущимся с ул. Тухачевского.
Насколько я понял, при отсутствии знака 4.3 перекресток становится регулируемым, соответственно стоит руководствоваться сигналами светофора, а не знаками приоритета.
Само движение на этом перекрестке получается крайне хаотичным, люди едут кто как. Движение по полосам (5.1, насколько помню) отсутствует, разметка тоже.
К слову, вчера общался с инспектором ДПС, он мне дал довольно размытые правила проезда данного участка. Получается круг - который и не круг вовсе.


ПДД.JPG
ПДД.JPG (213.5 KiB) Просмотров: 386


Иван-317,

Перекресток оригинальный по своему расположению, но не сложный. Требует внимания к знакам дорожного движения. Светофоры расположены на регулируемых пешеходных переходах. Информационный знак "направление главной дороги" позволяет определить направление движения на перекрестке при движении с ул. Тухачевского на ул. Пирогова. На отсекающем островке стоит знак "объезд препятствия справа" и "направление поворота", соединяющая проезжая часть позволяет кратчайшим путем объехать в центре "клумбу" разделительной полосы. Знаки приоритета особой сложности тоже не представляют: проехав знаки "направление поворота" и "объезда препятствия справа" перед пересечением останавливаетесь пропустить тех кто по главной слева, на следующем пересечении при повороте налево у вас равнозначные условия с теми кто едет по главной справа, вы им уступаете. Второе пересечение вы по кругу налево главный. Третье ПЧ помеха справа по "главной" опять равнозначные условия, также вы уступаете. И покидаете перекресток на Пирогова.
Сложности могут быть на этом перекрестке только из-за того что сбивает с толку возможность наличия кругового движения из-за таких конфигураций перекрестка, особенно для "гостей" или жителей вашего города которые не знакомые с этим местом, если они выезжают на перекресток не глядя на знаки, и по его архитектурной особенности могут предположить круговое движение думая что они просто знак круговое движение проглядели. Пересечение ПЧ Х-образное, другими словами внутри образуется "ромб" и чтобы не запутаться с сигналами поворота следуете правилу, если с одной стороны ромба (прямоугольника) въезжаете и покидаете напротив то не надо сигналов, если налево или направо то соответственно.
Изначально перекресток и был архитектурно создан для кругового движения, но часто так бывает что транспортный поток со временем увеличивается, и организатором УДС пришлось изменить это сделав его неравнозначным отдав предпочтение тому направлению по которому количество ТС идет больше.
Аватар пользователя
Алексей.Ч
Специалист по ПДД
 
Сообщения69
Благодарности6
Год регистрации2023

Re: Регулируемые перекрестки с круговым движением

Сообщение Алексей.Ч » 01 май 2023, 02:08

Иван-317 писал(а):Алексей.Ч,
Насколько я понял, при отсутствии знака 4.3 перекресток становится регулируемым, соответственно стоит руководствоваться сигналами светофора, а не знаками приоритета.


Иван-317,

Ещё раз обращу внимание что у вас регулируемый пешеходный переход и светофоры обращены только на его работу! Сам перекресток не регулируемый, и знаки приоритета тут не причем. Конечно неопытному водителю сложно будет различить все эти условия если он не "читает" дорогу, не обращает внимания на все условия. Тут даже знак 1.8. "Светофорное регулирование" не поможет, а придаст неразберихи, если водитель не сообразит и увидит что на "встречке" перед переходом тоже есть светофор, и дублирующий светофор стоит не за пересечением ПЧ, а сразу за переходом.
Деталей действительно много для одного перекрестка и невнимательному водителю разобраться на уровне реакции при движении возможно будет сложно.
Аватар пользователя
Алексей.Ч
Специалист по ПДД
 
Сообщения69
Благодарности6
Год регистрации2023

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1