Вход  •  Регистрация

Круговое движение и знаки приоритета

Круговое движение и знаки приоритета

Сообщение hipnoz » 07 сен 2013, 20:41

Есть такой вот перекресток, с круговым движением, нерегулируемый.
http://goo.gl/maps/7Mcpc
Переехал недавно в г.Ульяновск. Есть тут одно кольцо, нелюбимое многими автомобилистами, ибо там вечно туча машин, ноль разметки (если и рисуют, то только границы круга, без стрелок - направлений движений) и хаотичное движение. Как следствие - по нескольку мелких ДТП каждый день.
yyyyy.jpg
yyyyy.jpg (98.94 KiB) Просмотров: 1981

Сорри, навыками художника не владею.
Намедни столкнулся с ситуацией. Ехал в "среднем" ряду по кольцу по зеленой траектории (немного неровно нарисовал, но суть - ехал в среднем ряду), слева ехал товарищ некий по красной траектории. У меня было намерение далее ехать по кольцу (чтоб уйти в след.съезд), у него намерение продолжить движение по главной, получилось, что примерно в месте, обведенное синим, наши траектории пересекаются. Крендель обматерил со словами, что он едет по главной, а я сворачиваю с нее, с главной то бишь сворачиваю, соот-но должен его пропустить.
Вопрос, в случает ДТП, кого б завиноватили?
Я там проезжаю по принципу кольца - заезжаем с любой полосы, выезжаем с правой. Но что-то теперь сумневаюсь.
Ведь по сути получается, что я съезжаю с главной дороги, хоть и без изменения направления движения (кольцо) и должен был его пропустить. Но и он, при повороте направо (а так и есть - при съезде с кольца), должен был занять крайнее правое положение, так ведь?
Обоюдная вина не интересует, важно правильно проезжать этот перекресток по ПДД и без риска ДТП,
Спасибо!
Аватар пользователя
hipnoz
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Круговое движение и знаки приоритета

Pddclub » 07 сен 2013, 20:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Круговое движение и знаки приоритета

Сообщение Yurets » 08 сен 2013, 11:35

hipnoz писал(а):Крендель обматерил со словами, что он едет по главной, а я сворачиваю с нее, с главной то бишь сворачиваю, соот-но должен его пропустить.

я съезжаю с главной дороги, хоть и без изменения направления движения (кольцо) и должен был его пропустить
Откуда это???
Но и он, при повороте направо (а так и есть - при съезде с кольца), должен был занять крайнее правое положение, так ведь?
Совершенно верно!Берем на вооружение пп 8.5

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Можно еще пп 8.7 приплести:

Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

и спокойно виноватим красного.
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1