Вход  •  Регистрация

Копия протокола о изъятии ВУ

Копия протокола о изъятии ВУ

Сообщение sandra » 14 фев 2012, 19:48

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если меня лишили прав на месте, выдали временное удостоверение и повестку в суд, а копию протокола не отдали - это может мне как-то помочь в суде или это рассматривается отдельно. Дело в том, что я начала обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен", сотрудники ГАИ сняли это на видео и приписали мне статью 12.15 ч.4. Я обратилась к адвокату, но она сказала что без копии протокола не может разобраться в ситуации. Из судебной практики о лишении прав у нас в городе не редкость когда пропадает видеозапись нарушения, а в протоколе появляются подписи понятых, которых на месте не было. Вместо видео в суд приходит схема происшествия, причем чаще с подписью виновника, которую он сам не ставил. Что можно сделать до суда, чтобы доказать ошибку сотрудников и поможет ли это в деле?
Аватар пользователя
sandra
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Копия протокола о изъятии ВУ

Pddclub » 14 фев 2012, 19:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Копия протокола о изъятии ВУ

Сообщение sclar » 15 фев 2012, 11:01

sandra писал(а):Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если меня лишили прав на месте, выдали временное удостоверение и повестку в суд, а копию протокола не отдали - это может мне как-то помочь в суде или это рассматривается отдельно. Дело в том, что я начала обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен", сотрудники ГАИ сняли это на видео и приписали мне статью 12.15 ч.4. Я обратилась к адвокату, но она сказала что без копии протокола не может разобраться в ситуации. Из судебной практики о лишении прав у нас в городе не редкость когда пропадает видеозапись нарушения, а в протоколе появляются подписи понятых, которых на месте не было. Вместо видео в суд приходит схема происшествия, причем чаще с подписью виновника, которую он сам не ставил. Что можно сделать до суда, чтобы доказать ошибку сотрудников и поможет ли это в деле?

На сколько знаю, в протоколе расписываются свидетели нарушения, а не понятые. Если Вашей подписи в протоколе не будет, то скажут, что Вы отказались от подписи. Это ничего не меняет. Однако, если будет стоять, якобы Ваша подпись, то это повод признать протокол недействительным. На схеме происшествия подпись нарушителя не ставится.
В любом случае, нарушение было, и доказать обратное, практически невозможно. Не тратьте силы и нервы.
В наших судах, административных и уголовных, оправдательных приговоров выносится в 10 раз меньше, чем при Сталине.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Копия протокола о изъятии ВУ

Сообщение Serpiph » 15 фев 2012, 16:01

Отсутствие копии протокола уже нарушение законного порядка ведения дел.
Статья 1.5. Презумпция невиновности
...
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

2. Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом.

3. При применении мер административного принуждения не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство.
...
Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Копия протокола о изъятии ВУ

Сообщение sclar » 15 фев 2012, 18:50

Serpiph писал(а):Отсутствие копии протокола уже нарушение законного порядка ведения дел.

Всё правильно, но не для нашей правовой системы, не к ночи будь помянута.
Я на Вас удивляюсь. Где Вы последний раз эту самую презумпцию видели?
Сандре просто скажут, что протокол подписать ей предлагали, но она отказалась подписать а копию порвала.
Есть доказательства обратного?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Копия протокола о изъятии ВУ

Сообщение servit » 15 фев 2012, 22:47

Есть доказательства обратного?

Конечно есть! Вот она, видеозапись на смартфон! Почему им можно (автоматическая видеофиксация) а нам нет?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Копия протокола о изъятии ВУ

Pddclub » 15 фев 2012, 22:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Копия протокола о изъятии ВУ

Сообщение Serpiph » 16 фев 2012, 06:05

sclar писал(а):
Serpiph писал(а):Отсутствие копии протокола уже нарушение законного порядка ведения дел.

Всё правильно, но не для нашей правовой системы, не к ночи будь помянута.
Я на Вас удивляюсь. Где Вы последний раз эту самую презумпцию видели?
Сандре просто скажут, что протокол подписать ей предлагали, но она отказалась подписать а копию порвала.
Есть доказательства обратного?

В протоколе должна быть ещё одна моя подпись, что я получил копию на руки. Нет подписи - нет копии протокола - нарушение закона. И вести видеозапись разговора и оформления.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Копия протокола о изъятии ВУ

Сообщение sclar » 16 фев 2012, 10:12

Я об этом и говорю. Должны быть доказательства того, что вам отказались выдать копию протокола. Видио, аудио запись, свидетели и т. д.
Вопрос, что делать если нет?
А на нет и суда нет.
Мы же разбираем конкретную ситуацию, и пытаемся дать совет, применительно именно к ней.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Копия протокола о изъятии ВУ

Сообщение Serpiph » 16 фев 2012, 14:10

sclar, доказательство, что копия не была порвана - это отсутствие подписи sandra в оригинале протокола. Без подписи копию на руки нельзя отдавать.
Также из КоАП:
Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
...
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

То есть копия (если её не забрали), должна быть направлена в течение 3 дней по каналам.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Копия протокола о изъятии ВУ

Сообщение servit » 16 фев 2012, 21:58

Из первого сообщения:
Подскажите, пожалуйста, если меня лишили прав на месте, выдали временное удостоверение и повестку в суд,…


Что-то увлеклись о копии протокола. Меня удивляет следующее – лишили прав! Допустим не лишили, выдали «времянку».
Как может ИДПС выдать повестку в суд (я понимаю, что там есть дата и время рассмотрения), а сам(а) судья об этом знает?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Копия протокола о изъятии ВУ

Сообщение sandra » 17 фев 2012, 15:40

Спасибо, что откликнулись. Гаишник сам вернул мне копию протокола. Я хотела узнать. В "Российской газете" была статья о том, что принят законопроект на счет ст.12.15ч.4, что если выезд на встречку был впервые - то штраф, если повторно - то лишение прав. Он был принят 14 февраля, а я нарушила 12 февраля, а суд состоится 1 марта. Вопрос в том могу ли я воспользоваться новой поправкой, моя адвокат говорит, что нет. Так ли это?
Аватар пользователя
sandra
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0