Вход  •  Регистрация

Конфликт заднего хода и левого поворота.

Конфликт заднего хода и левого поворота.

Сообщение denaumov » 10 янв 2016, 15:50

Ситуацию изобразил на схеме http://image2you.ru/55163/1541478/.
Я (синий) проскочил въезд в жилой квартал и начал к нему возвращаться задним ходом. В это время ОН (зелёный) поворачивал со встречной полосы налево в этот же проезд. Учитывая обычное в таких случаях направление внимания водителей - неудивительно, что мы друг друга не видели. Я чуть не ударил его в левый бок (к счастью, обошлось в последний момент). Я был пристыжен и обруган, извинялся перед ним. Но теперь подумал, что ОН-то больше виноват, ведь ОН должен был пропустить ВСЕХ на моей полосе, в том числе МЕНЯ. Или неправильно рассуждаю?
Аватар пользователя
denaumov
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Конфликт заднего хода и левого поворота.

Pddclub » 10 янв 2016, 15:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Конфликт заднего хода и левого поворота.

Сообщение wowick » 10 янв 2016, 15:53

При движении задним ходом вы должны пропустить всех и со всех направлений!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Конфликт заднего хода и левого поворота.

Сообщение denaumov » 10 янв 2016, 16:18

wowick писал(а):При движении задним ходом вы должны пропустить всех и со всех направлений!!!

Да, свою долю ответственности сознаю. Но подумал, что его доля не меньше, т.е. нам обоим следовало извиняться.
Аватар пользователя
denaumov
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Конфликт заднего хода и левого поворота.

Сообщение Максим » 10 янв 2016, 23:08

denaumov, если бы произошло ДТП, виноваты в нем были бы Вы.

Нарушение пункта 8.12 ПДД:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.


Другой водитель ничего не нарушил. Пункт 8.8 к ситуации не относится, т.к. Ваш автомобиль встречным не являлся:

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Конфликт заднего хода и левого поворота.

Сообщение denaumov » 11 янв 2016, 02:51

Господа, спасибо за разъяснение.
Прихожу однако к мысли, что следовало бы предложить законодателям прояснить - кто такие "встречные транспортные средства": это все те, кто на встречной полосе, или же только те, у кого реально крутятся колёса Вам навстречу.
А ведь бывают ещё и те, кто неподвижно стоИт на встречной полосе в левом ряду (например, для левого поворота или в пробке). Что же получается - они НЕ являются встречными транспортными средствами? А бывает даже и так, что на встречной полосе кто-то в пробке пятится В ЛЕВОМ РЯДУ задним ходом, чтобы отступить от препятствия и перестроиться правее; тогда он точно уж НЕ относится к встречным транспортным средствам (как и я на своей схеме)?
Аватар пользователя
denaumov
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Конфликт заднего хода и левого поворота.

Pddclub » 11 янв 2016, 02:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0