Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Знаки особых предписаний: автомагистраль, дорога для автомобилей, одностороннее движение"

Знаки особых предписаний: автомагистраль, дорога для автомобилей, одностороннее движение

Сообщение Игорь-311 » 21 май 2022, 13:41

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Знаки особых предписаний: автомагистраль, дорога для автомобилей, одностороннее движение

Прошу дать ответ, стоит ли мне биться дальше (апелляция), если меня лишили прав на 4 мес.вот по какому случаю:
Я выезжал со двора, перед выездом стоит знак 5.7.2, который ставится в зоне перекрестка (по правилам ПДД) и который предусматривает выезд на дорогу с односторонним движением, но при этом разрешает движение прямо, т.е. пересекать дорогу с односторонним движением и въезжать в следующий двор.
Но фишка в том, что дорога с которой я выезжаю со двора и дорога на которую после пересечения дороги с односторонним движением, я въезжаю отстоят друг от друга на 4 м, т.е. я пересекаю дорогу с односторонним движением под углм в 30 градусов против движения. Нос машины как бы повернут против движения, за что меня моментально и накрыл пост ГИБДД, незаметно стоящий рядом.
Является ли такое расположение дорог перекрестком? (хотя знак и указывает на это)? И является ли нарушением пересечение дорги под углом? И и меется ли в моем случае нарушение?
Аватар пользователя
Игорь-311
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Знаки особых предписаний: автомагистраль, дорога для автомобилей, одностороннее движение

Pddclub » 21 май 2022, 13:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Знаки особых предписаний: автомагистраль, дорога для автомобилей, одностороннее движение

Сообщение Виктор-227 » 21 май 2022, 14:42

:arrow: Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, разве знак 5.3 ("дорога для автомобилей") на хорде в Москве не даёт право ехать со скоростью 90 км/ч?
Аватар пользователя
Виктор-227
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Знаки особых предписаний: автомагистраль, дорога для автомобилей, одностороннее движение

Сообщение Максим » 23 май 2022, 19:51

Игорь-311:

1. Приложите ссылку на панораму указанного места.

2. Если бы Вы пересекли одностороннее движение строго перпендикулярно, никаких вопросов не было бы. В описанной ситуации автомобиль в том числе двигался и во встречном направлении. То есть нарушение имело место.

В данном случае я бы посоветовал Вам на первом суде признать свою вину, это было бы смягчающим обстоятельством и позволило бы судье выбрать наказание в виде штрафа. Насколько я понял, первый суд уже прошел. Не знаю, есть ли смысл обжаловать данное решение. Об аналогичных случаях пока что никто не писал, так что предсказать результат не могу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Знаки особых предписаний: автомагистраль, дорога для автомобилей, одностороннее движение

Сообщение Максим » 23 май 2022, 19:55

Виктор-227, здравствуйте.

Знак "Дорога для автомобилей" не устанавливает ограничений по максимальной скорости. То есть на дороге действуют либо ограничения населенного пункта, либо ограничения вне населенного пункта, либо местные ограничения, установленные знаками.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Знаки особых предписаний: автомагистраль, дорога для автомобилей, одностороннее движение

Сообщение Игорь-311 » 24 май 2022, 14:16

,Максим, спасибо, что ответили))
Пересечение перпендикулярно невозможно из-за исторически сложившегося плана местности: выезд со двора нашего дома был позже чем старый съезд с улицы с односторонним движением, поэтому там разница в 4 м. НО Знак 5.7.2 утверждает, что это перекресток, а значит и разрешает пересекать? хотя и получается только под углом. Оспаривать в вышестоящем суде планирую, апелляцию уже написал)) Фото скину, где видно разницу в соосности))
перекресток.jpg
перекресток.jpg (248.14 KiB) Просмотров: 350
Аватар пользователя
Игорь-311
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Знаки особых предписаний: автомагистраль, дорога для автомобилей, одностороннее движение

Pddclub » 24 май 2022, 14:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Знаки особых предписаний: автомагистраль, дорога для автомобилей, одностороннее движение

Сообщение Mishutka » 25 май 2022, 01:07

Игорь-311 писал(а): НО Знак 5.7.2 утверждает, что это перекресток

Нет.
Этот знак утверждает, что это выезд на дорогу с односторонним движением.
Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5.

Вопрос - выезд откуда. Я по фотке на 99,9% убежден, что выезд с прилегающей к этой односторонней территории "южного квартала", а справа по диагонали - выезд с другой прилегающей территории (из "севернорго квартала"). Причем примыкания таких выездов никаких перекрестков не образует (см. ПДД). Территории разные, выезды разные - не вижу никаких оснований считать эти два разных выезда какой-то одной дорогой, пересекающей под 45 градусов настоящую дорогу. Т.е. имеет место два пересечения проезжих частей. И с первого из них Вы съехали на полосу встречного движения, в нарушение п. 8.6 ПДД.
Либо Вы найдете в градостроительной документации документальное подтверждение, что тут такая хитрая одна дорога для сквозного движения (тот самый 0,1%), а не 2 выезда с прилегающих территорий, либо шансов в оспаривании нет никаких, ИМХО.
P.S. на форуме ГАИ.ру было обсуждение похожего места в Москве (только картинка зеркальная), но там точно была по документам одна дорога, так потом писали "письмо запорожцев турецкому султану" и власти убрали знак "выезд на одностороннее" и заменили его на знак индивидуального проектирования - направо (так как зеркально Вашей) и вперед буквой "Г". Поперечная дорога как была, так и осталась одностороннего движения.
Изображение
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1386
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Знаки особых предписаний: автомагистраль, дорога для автомобилей, одностороннее движение

Сообщение Игорь-311 » 25 май 2022, 12:14

Mishutka, Однако, если читать особенности...))) п.2

Выезд на дорогу или проезжую часть с односторонним движением.
Устанавливаются перед всеми боковыми выездами на дорогу с односторонним движением.
Особенности:
1. Стрелка указывает направления движения на дороге с односторонним движением.
2. Пересечение дороги с односторонним движением не запрещается.
3. На перекрестке, перед которым установлен знак 5.7.1, запрещается поворот налево. Разворот не запрещается.
4. На перекрестке, перед которым установлен знак 5.7.2, запрещается поворот направо. Разворот не запрещается.
Аватар пользователя
Игорь-311
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Знаки особых предписаний: автомагистраль, дорога для автомобилей, одностороннее движение

Сообщение Mishutka » 26 май 2022, 01:23

Однако, если читать особенности

Без обид, но логика не Ваш конёк. Из серии - в инструкции написано "Если в Вашем холодильнике нет места для большой кастрюли, снимите одну полку" - это не значит, что Вы становитесь обладателем всех 100 миллионов холодильников в стране, в которые не влезает огромная кастрюли без снятия полки. Эти холодильники остаются в собственности тех, кто их купил.
Если где-то написано, что-то про перекресток, перед которым стоит знак - это не значит, что если где-то стоит такой же знак, то это перекресток. Знак ставится перед выездом на дорогу, а не перед перекрестком. Есть в месте выезда перекресток или нет - разбирайтесь в градостроительных документах. ИМХО, в сфотографированном месте его нет. Либо он есть только напротив того места, где выезжает "регистратор" (слишком мало попало в кадр, чтобы делать окончательный вывод), но не там, где желтая машинка свернула в жилую застройку.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1386
Благодарности74
Год регистрации2018


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0