Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года"

Комментарии к "Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года"

Сообщение Сергей-58 » 29 ноя 2014, 09:31

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года

Сейчас нужно уступать дорогу пешеходам "переходящим дорогу или ступившим на проезжую часть..." Но ведь частью дороги является и тротуар. Получается останавливаться нужно уже когда пешеход еще находится на тротуаре? А там где тротуар не так четко выражен или очень широкий?
Аватар пользователя
Сергей-58
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года"

Pddclub » 29 ноя 2014, 09:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года"

Сообщение wowick » 29 ноя 2014, 10:46

Основное требование - УСТУПИТЬ ДОРОГУ. В ПДД этот пункт довольно точно изложен. А так, смотрите за пешеходами, даже шутка юмора вспомнилась: "Следи за движением"

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=b62Dm6VBzFs[/youtube]
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Комментарии к "Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года"

Сообщение Алекс-4 » 29 ноя 2014, 17:25

Так в итоге, что с пешеходами?
Если пешеход начал переходить дорогу с противоположной стороны - я могу свободно ехать?
Если пешеход только начал переход на моей стороне дороги, а я при этом нахожусь на 3-ей полосе и помех ему не создам - я могу ехать?
Или гайцы опять все перевернут?
Аватар пользователя
Алекс-4
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года"

Сообщение Skel » 29 ноя 2014, 18:53

Алекс-4 писал(а):Так в итоге, что с пешеходами?
Если пешеход начал переходить дорогу с противоположной стороны - я могу свободно ехать?
Если пешеход только начал переход на моей стороне дороги, а я при этом нахожусь на 3-ей полосе и помех ему не создам - я могу ехать?
Или гайцы опять все перевернут?

Нужно проехать так, чтобы пешеход не изменил направления движения или скорость из-за Вас.
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года"

Сообщение Сергей-58 » 29 ноя 2014, 21:45

Меня интересует что значит "переходящим дорогу или ступившим на проезжую часть" Почему "дорога" и "проезжая часть" разделены?
Аватар пользователя
Сергей-58
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года"

Pddclub » 29 ноя 2014, 21:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года"

Сообщение Алекс-4 » 29 ноя 2014, 22:31

Skel писал(а):
Алекс-4 писал(а):Так в итоге, что с пешеходами?
Если пешеход начал переходить дорогу с противоположной стороны - я могу свободно ехать?
Если пешеход только начал переход на моей стороне дороги, а я при этом нахожусь на 3-ей полосе и помех ему не создам - я могу ехать?
Или гайцы опять все перевернут?

Нужно проехать так, чтобы пешеход не изменил направления движения или скорость из-за Вас.

а как насчет лазейки "если это может вынудить других участников движения"? несмотря на 6 полос и пешехода на той стороне я вполне мог вынудить пешехода изменить, может он пугливый какой
Аватар пользователя
Алекс-4
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года"

Сообщение Дарья-4 » 01 дек 2014, 11:19

Добрый день! учусь в автошколе экзамен будет в январе. Как теперь правильно отвечать на вопрос про обгон на пешеходном переходе, если попадется соответствующий билет. В онлайн версиях до сих пор правильный ответ, что обгон разрешен при отсутствии пешеходов на пешеходном переходе.
Аватар пользователя
Дарья-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года"

Сообщение Serpiph » 01 дек 2014, 11:45

Дарья-4 писал(а):Добрый день! учусь в автошколе экзамен будет в январе. Как теперь правильно отвечать на вопрос про обгон на пешеходном переходе, если попадется соответствующий билет. В онлайн версиях до сих пор правильный ответ, что обгон разрешен при отсутствии пешеходов на пешеходном переходе.

По новым правилам. Обгон запрещён. Скоро всё обновится, а тем более к январю, когда Вы будете сдавать экзамены.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года"

Сообщение servit » 02 дек 2014, 00:40

Skel писал(а):Нужно проехать так, чтобы пешеход не изменил направления движения или скорость из-за Вас.

Я полностью поддерживаю Вас! Вернулись к ПДД до 2010 года! Все новое – это забытое старое.
Сергей-58 писал(а):Меня интересует что значит "переходящим дорогу или ступившим на проезжую часть" Почему "дорога" и "проезжая часть" разделены?

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Очередной стоп-ляп ПДД. Идет человек по тротуару, стоим и ждем, может он захочет перейти проезжую часть? Хотя если он идет размеренно, не качается, не меняет скорость движения, то можно смело двигаться вперед, требование «уступи дорогу» мы выполнили!
Алекс-4 писал(а):[а как насчет лазейки "если это может вынудить других участников движения"? несмотря на 6 полос и пешехода на той стороне я вполне мог вынудить пешехода изменить, может он пугливый какой

Это не лазейка, это норма жизни. Встал пешеход у бордюрчика возле пешеходного перехода и ножку на переход, ножку назад, ножку вперед… Опять ПДД, но уже из другой оперы! Пешеходов необходимо «пропускать», уступить им дорогу, но ни уговаривать, и не переводить за ручку!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года"

Сообщение Алексей-35 » 26 дек 2014, 21:16

Здравствуйте, Максим!
Сдавал сегодня экзамен в ГИБДД. Теория и площадка удачно без погрешностей. А вот город меня вроде как завалили.
В связи с изменениями от 29.11.2014 прошу прокомментировать ситуацию. Регулируемый перекресток (дорога состоит из двух проезжих частей по 10 м каждая 5 м разделительная полоса посередине с трамвайными путями). Включается зеленый сигнал светофора. Под зеленый сигнал начинаю движение направо по своей проезжей части (то есть сразу направо под светофор). В это самое время по разделительной полосе, также на зеленый сигнал, переходит дорогу пешеход (он начал движение с противоположного стороны дороги, то есть пересек одну проезжую часть и вышел на разделительную полосу). Проезжая часть для автомобилей в моем направлении свободна и широка. Таким образом я успел закончить маневр, не создавая никаких помех пешеходу (он даже не успел вступить на проезжую часть). В то же самое время экзаменатор из ГИБДД говорит, что я допустил 5-ти бальную ошибку, не пропустив пешехода.
Хотелось бы увидеть ваше мнение. Ведь согласно п. 14.1-14.3 и термину "уступить дорогу" я ничего не нарушил, так как не создал ему абсолютно никаких помех (он не отступил, не остановился, продолжил переход в том же ритме)
Аватар пользователя
Алексей-35
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

След.

Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0