Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Выбор полосы движения перед перекрестком"

Re: Выбор полосы движения перед перекрестком

Сообщение Mishutka » 17 сен 2024, 18:35

На первой картинке зеленому можно ехать прямо!

На первой картинке не видно ничего, кроме самого перекрестка и самих автомобилей. А вот водитель зеленого наверняка чуть раньше перед перекрестком видел знак "направление по полосе только налево". И поэтому вывод про то, что на данном конкретном перекрестке ему можно прямо - с вероятность 99% ошибочен.
Куда ? В такси?
если предположить, что тут по какому-то злому року зеленому реально "можно прямо", то при любом раскладе он обязан поступать таким образом, чтобы не нарушить правил расположения на ПЧ (не оказаться на встречке слева от сплошной) и не причинять вреда (т.е. однозначно, не в лоб такси, и не в борт соседу справа). Если сосед справа сам тоже сместится вправо или остановится, пропуская зеленого - зеленому можно будет без остановки проехать. В противном случае, ему придется подстраиваться для безопасного проезда под общее поведение потока и "пропускать", тех кто справа - таранить их (как и такси впереди) он права не имеет.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1827
Благодарности89
Год регистрации2018

Re: Выбор полосы движения перед перекрестком

Pddclub » 17 сен 2024, 18:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Выбор полосы движения перед перекрестком

Сообщение Дмитрий-874 » 30 окт 2025, 12:45

:arrow: Добрый день!! возникла такая ситуация на приеме экзаменов по вождению..спор с инспектором!! подъезжает курсант к перекрестку с тремя полосами разделенные разметкой! стоят знаки на лево, прямо на право!! задание инспектора повернуть на лево. курсант за благовремменно перестраивается в крайнюю левую, пропускает встречную и делает маневр. поворотник включен все как положено.. итог экзамен не сдан!! так как не прижался к левой разделительной полосе! инспектор говорит читайте п.8.5 ПДД.. Мы доказываем что 8.5 для перекрестка без знаков и разметки..кто прав? Спасибо!!
Аватар пользователя
Дмитрий-874
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2025

Re: Выбор полосы движения перед перекрестком

Сообщение orlov » 30 окт 2025, 14:29

Дмитрий-874, добрый день.

На основании чего Вы делаете этот вывод?

Мы доказываем что 8.5 для перекрестка без знаков и разметки..
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3265
Благодарности163
Год регистрации2021

Re: Выбор полосы движения перед перекрестком

Сообщение Александр-921 » 31 окт 2025, 01:56

Дмитрий-874 писал(а):так как не прижался к левой разделительной полосе!
Дмитрий-874, инспектор прав - это надо было сделать. Тем более на экзамене надо было ещё и вслух прокомментировать: "Занимаю крайнее левое положение на проезжей части".
Вот если бы в п.8.5 было написано - =...обязан заблаговременно занять соответствующую крайнюю полосу на проезжей части...=, то правы были бы вы.
Особенно эта разница наглядна при поворотах направо - если перед поворотом не прижаться максимально к правому бордюру, то в оставшийся зазор обязательно проникнет какой-нибудь юркий и малозаметный мото-вело-СИМист, и вы его при выполнении поворота обязательно придавите, потому что с началом манёвра водитель в боковое зеркало заднего вида уже не смотрит... да и не увидит он в нём уже ничего полезного.
С левым поворотом это сложно себе представить, но в принципе - возможно.
============
Дмитрий-874 писал(а):Мы доказываем что 8.5 для перекрестка без знаков и разметки.
- думаю, что ваше мнение основано как раз на том, что в п.8.5 отсутствует слово = полоса=.
Но фактически полосы на дороге есть всегда, даже без разметки и знаков - об этом см. п.9.1.
Или у вас есть какие другие резоны?
Аватар пользователя
Александр-921
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1125
Благодарности78
Год регистрации2020

Re: Выбор полосы движения перед перекрестком

Сообщение GDW nik » 29 ноя 2025, 07:56

Дмитрий-874, Вы правы.

Во первых, знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения. И вводимые этими знаками режимы имеют приоритетное значение. Какие же режимы вводит знак 5.15? - вот какие: Разрешенные направления движения по полосе..
Именно поэтому не является нарушением поворот не из крайних полос - при наличии знаков 5.15., разрешающих поворот не из крайних полос.

Во вторых, "крайнее положение" неудачное определение. Если выполнять его буквально - на машине не останется порогов, а задняя часть ТС будет ободранная после первого же поворота..
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3736
Благодарности275
Год регистрации2016

Re: Выбор полосы движения перед перекрестком

Pddclub » 29 ноя 2025, 07:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выбор полосы движения перед перекрестком

Сообщение Александр-921 » 29 ноя 2025, 16:21

GDW nik писал(а):Именно поэтому не является нарушением поворот не из крайних полос - при наличии знаков 5.15., разрешающих поворот не из крайних полос.
GDW nik, опять свободное сочинение на вольную тему, а не ответ на заданный вопрос...
Причём тут поворот не из крайних полос, когда Дмитрию знак (наверное, 5.15.2) указывал, что поворот налево разрешён только с левой полосы?
============
GDW nik писал(а):знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения. И вводимые этими знаками режимы имеют приоритетное значение.
ООО!!! Опять ваши любимые =режимы движения=!
Появилась дырочка - надо сунуть?
Скажите, это какой такой особый режим движения ввёл знак 5.15.2, разрешающий поворот налево с крайней левой полосы по сравнению с ситуацией, если бы его там вообще не было бы?
И что этот знак над полосой смог отменить?
Уж не требование ли первой половины первого абзаца п.8.5?
Или требование этого пункта заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на ПЧ вы тоже считаете "режимом движения", который можно отменить знаком?
По-моему, п.8.5 и знак 5.15.2 совершенно о разном и существуют независимо друг от друга - п.8.5 отвечает не за весь процесс поворота и уж точно не за режим движения, а только за положение автомобиля перед поворотом, а знак 5.15.2 диктует направление дальнейшего движения по конкретной полосе.
Примечание - про возможное наличие слева трамвайных путей умолчим, как умолчал о них и Дмитрий.
===============
GDW nik писал(а):"крайнее положение" неудачное определение. Если выполнять его буквально - на машине не останется
- вы можете предложить лучшую формулировку?
Термин "крайнее положение" в ПДД не определён, поэтому его следует воспринимать не как специальный юридический термин, а как слова с общепринятым значением. Крайний — это тот, за которым уже нет никого.
Как вы считаете, в дмитриевой ситуации кто мог законно оказаться левее его на крайней левой полосе?
Скорее всего, инспектор-экзаменатор приверженец идей нашего Мишутки и поклонник "Венской "Конвенции...", в которой сказано, что в этой ситуации водитель должен "...приблизиться, насколько это возможно, к оси проезжей части (на дорогах с двусторонним движением) или к левому краю (на дорогах с односторонним движением)....
Вот это их красненькое гомосячное =насколько это возможно=, по-моему, много хуже нашего родного пролетарского =крайнего положения= (хотя наше тоже со своими тараканами).
Аватар пользователя
Александр-921
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1125
Благодарности78
Год регистрации2020

Re: Выбор полосы движения перед перекрестком

Сообщение Mishutka » 29 ноя 2025, 16:51

Александр-921,
Скажите, это какой такой особый режим движения ввёл знак 5.15.2, разрешающий поворот налево с крайней левой полосы по сравнению с ситуацией, если бы его там вообще не было бы?

Этот знак не сам по себе. Этих знаков там группа и этот особый режим вводит вся группа, состоящая из согласованных между собой знаков 5.15.2.
Какой конкретно знак 5.15.2 из числа разрешающих левый поворот Вы имеете ввиду? Если это "только налево", то особенность очевидна даже из него самого - без него можно было бы и прямо. Если "прямо и налево", то значит в соседней полосе - наоборот, знак, запрещающий левый поворот. И тут отличие, что без особого режима тут можно было бы по 8.7 повернуть не из левой. А с такими знаками даже при наличии условий, предусмотренных 8.7, всё равно нельзя налево их нелевой полосы - извольте проехать дальше, а потом какими-то кругами вокруг квартала (типа направо+направо+направо) в итоге правильное направление выбирать...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1827
Благодарности89
Год регистрации2018

Re: Выбор полосы движения перед перекрестком

Сообщение GDW nik » 29 ноя 2025, 18:52

Александр-921 писал(а):а знак 5.15.2 диктует направление дальнейшего движения по конкретной полосе.
Александр-921, не стану давать оценку Вашим бредням. Избавьте меня и Вы от своих оценок, если сможете.
А Вы ПДД то не собираетесь читать? Или Вы лучше знаете, что "диктует" 5.15.2 и к какой группе знаков он относится :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3736
Благодарности275
Год регистрации2016

Re: Выбор полосы движения перед перекрестком

Сообщение Александр-921 » 29 ноя 2025, 19:02

Mishutka писал(а):Какой конкретно знак 5.15.2 из числа разрешающих левый поворот Вы имеете ввиду?
Mishutka, именно тот, который и описал Дмитрий: с левой полосы - только налево.
А с соседней правой - только прямо.
===============
Mishutka писал(а):Если это "только налево", то особенность очевидна даже из него самого - без него можно было бы и прямо.
- вы правы.
Александр-921 писал(а):Скажите, это какой такой особый режим движения ввёл знак 5.15.2, разрешающий поворот налево с крайней левой полосы по сравнению с ситуацией, если бы его там вообще не было бы?
- а я ошибся.
Вернее, не точно сформулировал свой вопрос. Поскольку суть обсуждаемой проблемы Дмитрия состоит не в выборе направления движения, а в занятии крайнего положения на левой полосе, то точнее было бы спросить так -
Александр-921 писал(а):Скажите, это как особый режим движения знака 5.15.2, разрешающего поворот налево с крайней левой полосы, изменил требование п.8.5 по сравнению с ситуацией, при которой его там вообще не было бы?
.
Суть - хоть со знаком 5.15.2 над левой полосой, хоть без него - требование первой половины первого абзаца п.8.5 о крайнем положении перед поворотом остаются незыблемыми.
Это то, что касается конкретной дмитриевой ситуации на экзамене, без всяких дополнительных исключительных случаев.
==================
Теперь про ваше отличие, на которое вы указываете
Mishutka писал(а):И тут отличие, что без особого режима тут можно было бы по 8.7 повернуть не из левой...
- это почему же вдруг?
Если над левой полосой убрать знак 515.2 "Только налево", то над средней полосой знак 5.15.2 "Только прямо" никуда не исчез, он продолжает висеть и вводить режим движения именно для этой средней полосы и ни для какой другой соседней.
Mishutka писал(а):А с такими знаками даже при наличии условий, предусмотренных 8.7, всё равно нельзя налево их нелевой полосы
Не думаю, что вы разрешаете по п.8.7 использовать эту среднюю нелевую полосу со знаком "Только прямо" для поворота налево.
Mishutka писал(а):А с такими знаками даже при наличии условий, предусмотренных 8.7, всё равно нельзя налево их нелевой полосы - извольте проехать дальше, а потом какими-то кругами
- но ведь пункт 8.7 совсем не об этом. Единственное требование п.8.5, которое п.8.7 допускает не соблюдать - это обязанность занять крайнее положение на левой полосе.
Выдвигая свои придуманные запреты и советы, вы имеете говорить о какой-нибудь трёхэтажной фуре, которая всяко не уместится в одну полосу при повороте и ей потребуется как минимум соседняя правая, которая "Только прямо".
Но разве нельзя воспользоваться индульгенцией п.8.7, нарушить обязанность первого абзаца п.8.5 и повернуть налево не с левого края полосы, а с правого? При этом ничуть не нарушая режимов, установленных знаками 5.15.2, то есть не выезжая за пределы левой полосы. Например, на каком-нибудь Fiat 500 Topolino («мышонок» с итальянского) или на мотоцикле.
И не спрашивайте меня о причинах такого нелепого решения мотоциклиста - как вы сразу придумали пограничный случай с огромной фурой, так и я тоже порезвился.
===========
Ещё раз - наши с вами придумки и про отсутствие знака 5.15.2 над левой полосой, и про отмазку от п.8.5, и про использование соседней полосы - всего лишь теоретические навороты, факультатив, коллоквиум, не имеющий никакого отношения к ситуации Дмитрия.
Он спросил конкретно
Дмитрий-874 писал(а):.кто прав?
Я ответил не менее конкретно - формально прав инспектор, GDW nik считает, что прав Дмитрий.
Он спросил
Дмитрий-874 писал(а):Мы доказываем что 8.5 для перекрестка без знаков и разметки.
Я ответил, что знаки 5.15... никак не влияют на требование первого абзаца п.8.5 и его надо исполнять, GDW nik считает, что знаки особых предписаний отменяют определенные режимы движения, в том числе и требования п.8.5.
"И тут началось, что народ даже на время про Югославию забыл..." со своими факультативами (М.Задорнов) :)
Аватар пользователя
Александр-921
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1125
Благодарности78
Год регистрации2020

Re: Выбор полосы движения перед перекрестком

Сообщение Александр-921 » 29 ноя 2025, 19:42

GDW nik писал(а):Или Вы лучше знаете, что "диктует" 5.15.2 и к какой группе знаков он относится
GDW nik, наверное, хуже.
Потому что вы знаете, что такое =определённые режимы движения=, которые меняют обычные режимы движения.
Я спрашивал вас об этом ещё тому назад примерно год, но вы так и не ответили.
Теперь вот оказывается, что знаки особых предписаний отменяют даже требования пунктов ПДД.
Не буду спорить с вами, вы, конечно, много опытней и мудрей меня, и ногти на ногах у вас длиннее, но просто ответьте конкретно и однозначно - при повороте направо на перекрёстке, перед которым на крайней правой полосе установлен знак 5.15.2 "Направление движения по полосе только направо" не надо заблаговременно занимать соответствующее крайнее положение на проезжей части?
Или так, спрошу по вашему - что "диктует" 5.15.2 "По этой полосе только налево" относительно занятия крайнего положения на ПЧ при повороте?
А то вы порадовали Дмитрия в том, что он прав, а почему прав - не объяснили... ;)
Аватар пользователя
Александр-921
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1125
Благодарности78
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1