Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2024 году"

Временный ввоз автомобиля в Россию в 2020 году

Сообщение Александр-993 » 13 авг 2020, 19:01

:arrow: Добрый день! Я гражданин РФ, пригнал с Казахстана авто по генеральной доверенности, могу ли я спокойно ездить на авто KZ в РФ? Нужен ли временный ввоз?
Аватар пользователя
Александр-993
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Временный ввоз автомобиля в Россию в 2020 году

Pddclub » 13 авг 2020, 19:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2020 году

Сообщение Рифат » 13 авг 2020, 21:46

Александр-993, добрый вечер.
РФ и Казахстан имеют единое таможенное пространство.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Временный ввоз автомобиля в Россию в 2020 году

Сообщение Сергей-953 » 02 сен 2020, 17:51

:arrow: Добрый день, я имею гражданство ЛНР, России(без отметок о прописке в паспорте) и Украины. Имея российский загран паспорт могу ли я оформить авто в Грузии, поставить на грузинский учет, или получить транзитные номера для Растаможки в ЛНР, и пересечь на нем территорию России для возврата на постоянное место жительства в Луганск??? Украинского загран нет(
Аватар пользователя
Сергей-953
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2020 году

Сообщение Максим » 02 сен 2020, 19:15

Сергей-953, здравствуйте.

1. По поводу эксплуатации автомобиля в Грузии рекомендую Вам изучить законодательство Грузии.

2. В РФ. Для движения по России Вам потребуется уплата обеспечительного взноса, т.к. Вы будете рассматриваться в качестве гражданина РФ. После выезда из РФ взнос должен быть Вам возвращен.

3. С законодательством ЛНР я также не знаком, поэтому не могу сказать, будут ли какие-то проблемы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2020 году"

Сообщение Сергей-953 » 02 сен 2020, 21:44

То есть отсутствие постоянного места жительства, регистрации в РФ и наличие паспорта внутреннего подтверждающего постоянную прописку в другом государстве не рассматривается на таможенных постах согласно п 11 ст 1 ТК ЕАЭС как иностранное физическое лицо? Они все равно потребуют залог, правильно я понял?
Аватар пользователя
Сергей-953
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2020 году"

Pddclub » 02 сен 2020, 21:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2020 году"

Сообщение Максим » 10 сен 2020, 13:50

Сергей-953, дополнительная информация по Вашему вопросу приведена в статье 2 ТК ЕАЭС:

17) "лицо государства-члена" - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;


Если у Вас нет постоянного места жительства в РФ, то Вы будете рассматриваться как иностранное физическое лицо. То есть уплата обеспечения не потребуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2020 году"

Сообщение yegore » 11 ноя 2020, 13:58

Максим, Вы не осветили в статье очень распространённую ситуацию, когда гражданин страны члена Союза (например, России) растамаживает автомобиль в другой стране-члене Союза (например, в Армении) до 1 января 2020 года и ездит на ней на территории своей страны. Нужно ли уплачивать дополнительные таможенные платежи, учитывая, что авто растаможено и выпущено в свободное обращение? Нужно ли ставить на учёт такой автомобиль, учитывая, что она уже стоит на учёте и ФТС России не выдаёт ПТС на такие автомобили?
Аватар пользователя
yegore
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Временный ввоз автомобиля в Россию в 2020 году

Сообщение Улугбек12 » 11 ноя 2020, 16:49

:arrow: Добрый день . Такая ситуация . Приобрел совершенно новую машину . Но не хочу ее ставить на учет в России . Сам гражданин России. Планирую переезд в Турцию и там уже хочу ее поставить на учет и растаможить . Как быть? На каком основании я могу передвигаться в России без растаможки авто ?
Аватар пользователя
Улугбек12
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2020 году"

Сообщение Максим » 16 ноя 2020, 16:11

yegore, Таможенный Союз рассматривается как единая территория с едиными правилами. И если автомобиль уже растаможен в одном из государств Союза, то он может перемещаться и по территории других государств без дополнительной растаможки.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2020 году

Сообщение Максим » 16 ноя 2020, 16:11

Улугбек12, здравствуйте.

Машина приобретена в России или в другом государстве?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Пересечение границы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0