Вход  •  Регистрация

Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

В каком возрасте можно сдавать на права?

Сообщение Александр-868 » 08 окт 2019, 00:23

:arrow: Можно ли досрочно (за 2 месяца до 18-летия )забрать права из ГИБДД, в связи с переездом в другой регион России и длительным отсутствием возможности вернуться в регион, где сдавал экзамен? Или есть ли у меня в таком случае возможность получить права без повторной сдачи экзаменов в другом регионе?
Аватар пользователя
Александр-868
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

В каком возрасте можно сдавать на права?

Pddclub » 08 окт 2019, 00:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Сообщение Максим » 08 окт 2019, 16:30

Александр:

1. Текущее законодательство не позволяет получить удостоверение досрочно.

2. Рекомендую Вам позвонить в оба подразделения ГИБДД (где сдавали экзамены и где хотите получить права) и уточнить, возможен ли такой вариант. В законодательстве он явно не прописан.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

В каком возрасте можно сдавать на права?

Сообщение Матвей17 » 16 дек 2019, 15:29

:arrow: Если япройдк обучение и сдам экзамен на категорию B, в 18 лет мне нужно будет только прийти и забрать права или нужно будет снова сдавать какой либо экзамен
Аватар пользователя
Матвей17
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Сообщение Максим » 18 дек 2019, 22:49

Матвей, нужно будет просто забрать права. Без экзаменов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

В каком возрасте можно сдавать на права?

Сообщение Дмитрий-557 » 26 дек 2019, 22:27

:arrow: А с чего Вы взяли, что обучаться на категорию А можно только с 18 лет? Учебная езда на дорогах на мотоцикле не предусмотрена, только на площадке, поэтому и убрали этот пункт из ПДД. Как я понимаю последние изменения, обучиться можно с 16 лет, сдавать на категорию А- с 18 лет, и воспользовавшись этим же обучением (свидетельством), закон разрешает с 1 января 2020 года сдавать на категорию А1 и М. (в настоящий момент требуется отдельное обучение).
Аватар пользователя
Дмитрий-557
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

В каком возрасте можно сдавать на права?

Pddclub » 26 дек 2019, 22:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: В каком возрасте можно сдавать на права?

Сообщение Рифат » 27 дек 2019, 20:50

Добрый вечер.
ИМХО: Сомневаюсь что регламент автошколы позволяет допускать к внутренним экзаменам кандидатов которые не достигли соответствующего возраста получения права управления транспортным средством категории А. Свидетельство о окончании автошколы выдается после сдачи внутренних экзаменов, то есть сдачу теоретического экзамена и экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством. А право управления транспортным средством категорий "А" предоставляется лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Да и с коммерческой точки зрения автошколе выгоднее обучить кандидата водителя сначала на категорию М / А1, а по достижении 18 лет на категорию А.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Сообщение Дмитрий-557 » 02 янв 2020, 10:13

Сомневаюсь что регламент автошколы позволяет допускать к внутренним экзаменам кандидатов которые не достигли соответствующего возраста получения права управления транспортным средством категории А.
Допускают так же, как и на категории В и С. Насколько я знаю (спрашивал у руководителя автошколы), с программой обучения на категорию А ничего не изменилось, будут обучать как и раньше (2019) с 16 лет. Где конкретно прописано про возраст обучения не нашёл, поэтому вопрос остаётся открытым........
Аватар пользователя
Дмитрий-557
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "В каком возрасте можно сдавать на права?"

Сообщение Максим » 09 янв 2020, 18:53

Дмитрий, в примерных программах подготовки водителей информация о минимальном возрасте для категории А не приводится. В других известных мне документах такой информации тоже нет.

В законе "О БДД" (статья 26) описан только возраст допуска к экзаменам и получения прав.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

В каком возрасте можно сдавать на права?

Сообщение Игорь-250 » 17 янв 2020, 14:24

:arrow: Добрый день, мне 16 лет я учусь в автошколе экзамен в гаи поставили сразу после моего 17ти летия. Вопрос такой, нужно ли мне в 18 лет сдавать экзамен снова? Или просто прийти и забрать права, и можно ли прям в день 18ти летия забрать права?
Аватар пользователя
Игорь-250
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: В каком возрасте можно сдавать на права?

Сообщение Рифат » 17 янв 2020, 19:37

Игорь-250,
Добрый вечер.
При условии успешной сдачи экзамена в ГИБДД, по достижении 18 лет Вам выдадут в/у без дополнительных экзаменов.
Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.
Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами;
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. (1. 1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.)
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0