Подскажите пожалуйста. Автомобиль по наследству в 2026 году. Договора купли продажи предыдущего собственника нет. Наследники супруга - 1/2 и сын-12. При продаже автомобиля, который в собственности менее 3 лет за сумму 500 000 рублей как будет взыскиваться налог? Автомобиль продается 2 собственниками без постановки на учет в ГАИ после наследования в 2026 году.
Ранее машина была куплена в браке и оформлена на умершего в 2015 году. (Постановка на учет в ГАИ докажет этот факт? Налоговая обязана запросить в ГАИ копию договора купли-продажи, который у нас утерян?) В итоге супруга - наследник должна платить налог с дохода от продажи совместно нажитого имущества в виде 1/2 доли автомобиля?
Сын может сделать налоговый вычет в размере 250000 рублей с дохода от продажи 1/2 доли автомобиля, тем самым уменьшив налог до 0?