Вход  •  Регистрация

Комментарии к "В каких случаях полицейские могут вскрывать автомобили?"

В каких случаях полицейские могут вскрывать автомобили?

Сообщение Александр-921 » 24 мар 2022, 20:59

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: В каких случаях полицейские могут вскрывать автомобили?

Уважаемый Максим.
Вы точно цитируете п.15.1 ФЗ "О полиции", а потом довольно вольно поясняете каждый из этих пунктов.
Так, хотелось бы обратить внимание на конкретно эти пояснения:
"...Итак, обстоятельства, при которых полицейские могут вскрыть автомобиль:
= для задержания преступника (например, если человек, ограбивший магазин, заперся в своем автомобиле и отказывается выходить);
= для пресечения преступления (например, если в автомобиле происходит передача взятки должностному лицу);"
Из ваших примеров можно сделать вывод, что вскрывать машину полиция может только если задерживаемый преступник находится =ИМЕННО В ЭТОЙ МАШИНЕ=.
Но ведь этого нет в оригинале...
Если бы наши нормодателями думали именно так, то они бы обратили на это внимание.
Для этого необходимо было бы в ч.1 отметить, что полиция имеет право осуществлять вскрытие ТС и проникновение в него
"…для задержания лиц, скрывающихся с места совершения преступления =В ЭТОМ ТС=" (надо изменить п.3).
==============
И здесь:
"В исключительных случаях (угроза жизни людей, необходимость пресечения нарушения или преступления, преследование лиц, совершивших нарушение или преступление) автомобиль может быть вскрыт немедленно (без предупреждения)."
Опять можно сделать вывод, что без предупреждения вскрывать машину полиция может только если преследуемое лицо находится =ИМЕННО В ЭТОЙ МАШИНЕ=.
Но ведь если бы нормодатели хотели именно этого, они бы в ч.2 изменили формулировку и разрешили бы сотруднику перед вскрытием ТС не представляться, не предъявлять, не предупреждать и не разъяснять ничего
"…при необходимости преследования и задержания лиц, совершивших преступление или административное правонарушение и скрывающихся =В ЭТОМ ТС=".
==================
Иначе читаем по буквам ч.1 и 2 ст.15.1, убираем лишние слова и получаем ещё одно ловко закамуфлированное право полиции (чтоб они все были здоровы):
ч.1 - "Полиция имеет право осуществлять вскрытие ТС и проникновение в него…для задержания лиц, скрывающихся с места совершения преступления".
ч.2 - "При необходимости преследования лиц, совершивших преступление или административное правонарушение, перед вскрытием ТС сотрудник полиции не представляется водителю, не предупреждает о своих намерениях и не разъясняет причины и основания вскрытия ТС"
О как!!!
Оказывается, что уголовник или лицо, нарушившее КоАП, не обязательно закрылся в машине и не хочет общаться с полицией. Он в своей машине удирает от полиции. Например, от участкового, который пешком обходит свой участок.
И этот самый бедолага-участковый для преследования лица, совершившего преступление или АДМИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ (!!!), имеет право на основании новоиспечённой ст.15.1 ФЗ без всяких заморочек вскрыть любую первую попавшуюся на глаза машину как без водителя, так и в его присутствии.
Таким образом, наши любимые нормодатели втихаря статьёй 15.1 дополнили и расширили возможности полиции, изложенные в ст.13 ФЗ "О полиции".
Напомню, чтобы дополнительно не ковырять оригинал.
ст.13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
37) использовать в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении,…, отстраняя при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами...

Вот так...
Если ст.13 позволяет использовать машины простых граждан только "…в исключительных случаях" и только для "для пресечения преступлений…", то ст.15.1 плюёт слюной на все исключительные случаи и условности и разрешает преследовать на любой чужой вскрытой машине даже лиц, совершивших простое административное правонарушение. Например, водителя, нарушившего разметку на парковке.
=============
НЕ думаю, что это так и было задумано, но моя предыдущая служба научила меня читать руководящие документы по буквам, а не по смыслу.
Максим, что вы думаете по этому поводу?
Может я не прав?
Докажите и я с удовольствием соглашусь с вами.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения566
Благодарности48
Год регистрации2020

В каких случаях полицейские могут вскрывать автомобили?

Pddclub » 24 мар 2022, 20:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "В каких случаях полицейские могут вскрывать автомобили?"

Сообщение Александр-921 » 24 мар 2022, 21:27

И ещё.
В статье вы пишите:
Итак, обстоятельства, при которых полицейские могут вскрыть автомобиль:
= для проведения освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения (если водитель, имеющий признаки опьянения, заперся в автомобиле);
Это так. Но я бы ещё по п. 5 и 6 ч.1 ст.15.1 добавил, что все доступные меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также цели применения этих мер чётко указаны в ст.27.1 КоАП.
И полиционер с целью установления личности нарушителя и составления протокола об административном правонарушении при необходимости:
 административного задержания, личного досмотра водителя, досмотр его вещей, досмотра ТС;
 отстранения водителя от управления ТС;
 ОСАО или МОСО водителя;
 задержания транспортного средства и пр…,
может на законных основаниях пугать закрывшегося водителя насильственным вскрытием его машины.
===========
И там же:
= для осмотра автомобиля, в котором могут находится вещи, изъятые из гражданского оборота (например, если в автомобиле может находиться оружие);
Чисто может кому интересно:
Вещи, изъятые из оборота - это взрывчатые, химические вещества и оружие военных и боевых подразделений, наркотические вещества, секретные материалы или архивы; препараты с содержанием ядовитых веществ, лекарственные средства, изготовленные кус-тарным производством, вещи, изготовленные из уникальных драгоценных камней в ювелирных изделиях, особые виды драгоценных металлов, порнография, фальшивые деньги, музейные ценности и т.д….)
Ограниченно оборотоспособные вещи - это вещи, которые могут принадлежать лишь определенным лицам, либо на приобретение которых необходимо специальное разрешение - газовый пистолет, гражданское огнестрельное оружие, холодное оружие типа кистеней, кастетов, огнестрельное оружие, имитирующую другие предметы, наградные знаки;и т.д…);
===================
НО!!! Это всё только в том случае, если "…имеются основания полагать, что совершившее правонарушение лицо находится в состоянии опьянения…".
А что делать, если закрылся и не желает общаться с полицейским водитель, нарушивший требование разметки. Что с ним делать?
Очевидно, что так может вести себя только неадекватный человек, поэтому милицейский может заподозрить его в алкогольном или наркотическом опьянении и сразу же у него появится повод для вскрытия машины.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения566
Благодарности48
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "В каких случаях полицейские могут вскрывать автомобили?"

Сообщение Максим » 13 апр 2022, 18:18

Александр-921 писал(а):Так, хотелось бы обратить внимание на конкретно эти пояснения:
"...Итак, обстоятельства, при которых полицейские могут вскрыть автомобиль:
= для задержания преступника (например, если человек, ограбивший магазин, заперся в своем автомобиле и отказывается выходить);
= для пресечения преступления (например, если в автомобиле происходит передача взятки должностному лицу);"
Из ваших примеров можно сделать вывод, что вскрывать машину полиция может только если задерживаемый преступник находится =ИМЕННО В ЭТОЙ МАШИНЕ=.


Александр-921, в статье в скобках стоит слово "например". Оно говорит о том, что приведен лишь один возможный пример ситуации. Возможны и другие ситуации, в том числе и те, которые предложены Вами.

Александр-921 писал(а):Если ст.13 позволяет использовать машины простых граждан только "…в исключительных случаях" и только для "для пресечения преступлений…", то ст.15.1 плюёт слюной на все исключительные случаи и условности и разрешает преследовать на любой чужой вскрытой машине даже лиц, совершивших простое административное правонарушение. Например, водителя, нарушившего разметку на парковке.


Теоретически смысл пункта, действительно, можно понять именно так. На практике же применение в подобных ситуациях вызывает вопросы. Одно дело - вскрытие автомобиля, для которого достаточно разбить стекло. Другое дело - управление вскрытым автомобилем, для которого придется как-то завести автомобиль (обойти иммобилайзер, подобрать ключ). Не думаю, что на практике сотрудники полиции будут вскрывать автомобили для целей преследования, остановить любой проезжающий автомобиль окажется гораздо быстрее и надежнее.

Спасибо за дополнения!

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0