Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Увеличение стоимости ОСАГО с 12 апреля 2015 года"

Re: Комментарии к "Увеличение стоимости ОСАГО с 12 апреля 2015 года"

Сообщение Сергей-65 » 05 апр 2015, 23:24

Приветствую!
Полис Осаго закончился почти два года назад. Класс был шестой (в полисе это прописано). Сейчас хочу сделать полис, какой класс будет, седьмой или третий (по-умолчанию)?
Аватар пользователя
Сергей-65
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности1
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Увеличение стоимости ОСАГО с 12 апреля 2015 года"

Pddclub » 05 апр 2015, 23:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Увеличение стоимости ОСАГО с 12 апреля 2015 года"

Сообщение servit » 06 апр 2015, 22:17

Об этом ни кто не знает. Вы будете приятно или неприятно удивлены, когда СК пробьет Вас по базе РСА при заключении договора ОСАГО. У моего друга жена имела максимальную скидку (50%). Права она получила, но, ни когда не управляла автомобилем. Муж всегда ее вписывал в полис, на всякий случай, дабы было! При очередной страховке, в прошлом году, в скидках отказали из-за жены. Муж писал и в страховую, и в РСА, «но воз и ныне там». Пришлось отказаться от жены, не в ЗАГСе, а в ОСАГО.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Увеличение стоимости ОСАГО с 12 апреля 2015 года"

Сообщение Максим » 07 апр 2015, 13:46

sclar писал(а):Здравствуйте. Не могу разобраться с расчётом стоимости полиса.
Общая формула видимо такая: базовый тариф умножаем на все коэффициенты.
Не понятно две вещи:
1. Почему базовый тариф имеет минимальное и максимальное значения, от чего это зависит?
2. Не понял с табличкой КБМ - коэффициент произведённых выплат. Что указывается во второй колонке (класс на начало годового срока страхования), что такое "М"? Конкретно, если я страхуюсь с момента введения ОСАГО и ни разу не попадал в ДТП по своей вине, то какой у меня КБМ? Вообще, как пользоваться этой таблицей?
С остальными коэффициентами вроде понятно.
Спасибо.


Здравствуйте, sclar.

1. Базовый тариф выбирается страховой компанией самостоятельно в указанных пределах. Это введено еще в прошлом году. Страховые, в которые мне довелось обращаться, выбрали максимальный размер.

2. Если Вы 10 лет подряд покупали ОСАГО и не попадали в ДТП, то Ваш класс в настоящее время 13. Коэффициент КБМ - 0,5.

Таблицей пользуйтесь следующим образом:

- если страхуетесь впервые, то класс равен 3.
- если страхуетесь повторно, то нужно знать Ваш класс предыдущего года, а также количество ДТП по Вашей вине. Если ДТП не было, то класс увеличивается на 1. Если были ДТП, то класс уменьшается (на сколько - нужно смотреть в таблице).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21757
Благодарности891
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Увеличение стоимости ОСАГО с 12 апреля 2015 года"

Сообщение Максим » 07 апр 2015, 13:49

Сергей-66 писал(а):Приветствую.
Вопрос:
А если у действующего полиса ОСАГО осталось ещё 4 месяца, но я хочу сделать сейчас новый, то как учитывается коэффициент бонус-малус (КБМ) и какой присваивается класс? Я правильно понимаю, что будет всё так же считаться, как в действующем полисе? (Если так, то можно действующий после нового досрочно прекратить и компенсировать разницу).
Или можно досрочно прекратить действующий (забрать разницу в деньгах) и сделать новый полис сразу, это изменит что-нибудь?


КБМ останется тем же, что и в предшествующем году. Вы понимаете правильно.

Забрать деньги за предыдущий полис не удастся. Перечень ситуаций регламентирован законодательством, новый полис к ним не относится. Т.е. часть стоимости старого полиса будет потеряна безвозвратно.

Поэтому рекомендую Вам еще раз посчитать, будет ли замена полиса выгодной в Вашем случае.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21757
Благодарности891
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Увеличение стоимости ОСАГО с 12 апреля 2015 года"

Сообщение Максим » 07 апр 2015, 13:50

Сергей-65 писал(а):Приветствую!
Полис Осаго закончился почти два года назад. Класс был шестой (в полисе это прописано). Сейчас хочу сделать полис, какой класс будет, седьмой или третий (по-умолчанию)?


Сергей, должен быть седьмой. Если везде все правильно зафиксировано.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21757
Благодарности891
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Увеличение стоимости ОСАГО с 12 апреля 2015 года"

Pddclub » 07 апр 2015, 13:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Увеличение стоимости ОСАГО с 12 апреля 2015 года"

Сообщение Ksenia_S » 07 апр 2015, 18:32

Читала где то на форуме, не могу найти. Подскажите,пожалуйста, правда ли что если авто стоит в гараже и никуда не выезжает несколько месяцев или лет, то ОСАГО все равно должно быть оформлено? Ведь авария физически не возможна в таком случае.
Аватар пользователя
Ksenia_S
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Увеличение стоимости ОСАГО с 12 апреля 2015 года"

Сообщение wowick » 07 апр 2015, 18:37

Ksenia_S писал(а):Читала где то на форуме, не могу найти. Подскажите,пожалуйста, правда ли что если авто стоит в гараже и никуда не выезжает несколько месяцев или лет, то ОСАГО все равно должно быть оформлено? Ведь авария физически не возможна в таком случае.

Неправда. Это касается только свежекупленного т/с. А так можно стоять без ОСАГО хоть всю жизнь!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Увеличение стоимости ОСАГО с 12 апреля 2015 года"

Сообщение Сергей-65 » 08 апр 2015, 01:04

Максим писал(а):
Сергей-65 писал(а):Приветствую!
Полис Осаго закончился почти два года назад. Класс был шестой (в полисе это прописано). Сейчас хочу сделать полис, какой класс будет, седьмой или третий (по-умолчанию)?


Сергей, должен быть седьмой. Если везде все правильно зафиксировано.

Удачи на дорогах!

Максим, сделал полис... присвоили третий класс: так как прошло более года после завершения срока последнего полиса, то не учитываются ни классы, ни страховые случаи.
Основание:
Приложение 2. Коэффициенты страховых тарифов (Указание Банка России "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), пункт 2 подпункт 10 "Примечания:" :
10. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.
Аватар пользователя
Сергей-65
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности1
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Увеличение стоимости ОСАГО с 12 апреля 2015 года"

Сообщение wowick » 08 апр 2015, 06:42

Именно поэтому для меня загадочным является наличие 0,1 и 2 классов коэффициентов бонус-малус. Зачем платить 2,45 когда можно на следующий год оформить без ограничений, с коэф. 1.8 а еще через год получить уже Кбм=1 и третий класс...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Увеличение стоимости ОСАГО с 12 апреля 2015 года"

Сообщение Максим » 14 апр 2015, 14:23

Сергей-65 писал(а):Максим, сделал полис... присвоили третий класс: так как прошло более года после завершения срока последнего полиса, то не учитываются ни классы, ни страховые случаи.
Основание:
Приложение 2. Коэффициенты страховых тарифов (Указание Банка России "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), пункт 2 подпункт 10 "Примечания:" :
10. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.


Сергей, спасибо за информацию. Упустил этот пункт из виду. Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21757
Благодарности891
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0