Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Тонировка фар и штрафы за ее применение"

Комментарии к "Тонировка фар и штрафы за ее применение"

Сообщение Михаил-27 » 16 янв 2016, 19:51

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Тонировка фар и штрафы за ее применение

12.01.2016 Был остановлен ГИБДД,за ксенон в ПТФ,за что выписали протокол по12,5п3. Были проведены фотоснимки нарушения,но ксенон не сняли для проверки.Техосмотр был пройден 27,12,2015.Что мне может грозить.
Аватар пользователя
Михаил-27
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Тонировка фар и штрафы за ее применение"

Pddclub » 16 янв 2016, 19:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Тонировка фар и штрафы за ее применение"

Сообщение Максим » 16 янв 2016, 20:18

Михаил, статья 12.5 КоАП:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Тонировка фар и штрафы за ее применение"

Сообщение ИванСоколов » 30 ноя 2016, 17:14

:arrow: Приветствую.
У меня вопрос по тонированию фар. Я не имею юридического образования. Прошу разъяснить, помочь распутаться, если моя логическая цепочка не верна.

Штрафа за тонировку фар, как такового, нет. Но есть статья 12.5 на которую ссылается сотрудник. В статье 12.5 тоже не чего не говориться про тонировку. А ссылается на Основные положения.

Идем дальше, открываем "Основные положения по допуску транспортных средств....... ". Изучаем и видим "если их цвет и режим работы нарушен", но вот запрета клеить плёнку на фары или на фонари в Основных положениях нет. Именно поэтому часть 1 статьи 12.5 КоАП здесь не применима.

Предположим, что Основные положения ссылаются на Технический регламент. В котором говорится -
3.6. Отсутствие, разрушения и загрязнения рассеивателей внешних
световых приборов и установка не предусмотренных конструкцией
светового прибора оптических элементов (в том числе, бесцветных или
окрашенных оптических деталей и пленок) не допускаются.

Первое:
А теперь про проверку соответствия Техническому регламенту:
Контроль за техническим состоянием автомобилей должен производиться только на стационарных постах ГИБДД инспекторами технического надзора – об этом должна быть запись в удостоверении инспектора (приказ МВД №1240).

Второе:
Продолжение пункта 3.6 прилож. 8:
Данное требование не распространяется на оптические элементы,
предназначенные для коррекции светового пучка фар в целях приведения его в соответствие с требованиями настоящего технического регламента. В подобном случае применяются требования раздела 9 приложения № 9 к настоящему техническому регламенту.

То есть фары должны соответствовать правилам ЕЭК ООН. Коротко говоря, если решили менять фару, меняйте в сборе и чтоб класс источника света был один и тот же. Пункт 9.2 прилож. 9.


Заключение:
Идем от обратного. Сотрудник без должной записи в удостоверение не имеет права проверять ТС по Тех. регламенту и только на стац. посту.
У него остается только КоАП 12.5. В ходе расследования, выяснилось, что эта статья не подходит.

И последний аргумент, мой автомобиль давно снят с производства. Тех. регламент говорит:

На транспортных средствах, снятых с производства, допускается
замена светотехнических устройств на используемые на транспортных
средствах других типов.

То есть, я могу заказать фары, подходящие к моему ТС, мало известной индийской марки. В которой к сожалению идут изначально затемненные линзы со светорассеивающей оптикой.


Жду ответа на комментарий. Заранее благодарю.
Аватар пользователя
ИванСоколов
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Тонировка фар и штрафы за ее применение"

Сообщение Максим » 07 дек 2016, 17:38

Иван, здравствуйте.

Замена фар является изменением конструкции транспортного средства, т.е. для замены фар необходимо получить предварительное разрешение ГИБДД.

Вы хотите установить тонированные фары или просто заменить старые фары в автомобиле?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Тонировка фар и штрафы за ее применение

Сообщение Валерий-71 » 07 ноя 2017, 12:40

:arrow: Я установил на передние фары пластиковую защиту фар тёмного цвета,что может мне грозить,если я имею возможность снять защиту в присутствии инспектора?
Заранее благодарен
Аватар пользователя
Валерий-71
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Тонировка фар и штрафы за ее применение

Pddclub » 07 ноя 2017, 12:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Тонировка фар и штрафы за ее применение"

Сообщение Максим » 16 ноя 2017, 15:14

Валерий, указанная защита имеет документы, подтверждающие, что она прошла оценку соответствия в составе транспортного средства аналогичной модели?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Тонировка фар и штрафы за ее применение

Сообщение Азамат-4 » 14 янв 2018, 15:19

:arrow: Можно ли в птф установить светодиодные лампы и использовать их в качестве дхо в дневное время суток не включая габаритных огней ???
Аватар пользователя
Азамат-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Тонировка фар и штрафы за ее применение"

Сообщение Олег-77 » 14 янв 2018, 19:20

ПТФ с неродными лампами перестают быть таковыми. А в качестве ДХО использовать можно именно ПТФ.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Тонировка фар и штрафы за ее применение

Сообщение Саша-16 » 25 фев 2018, 06:11

:arrow: Я купил содержание автор,на задних фарах лаком нанесена лёгкая тонировка,но при выключеных габаритах видно все цвета фонаря.Могу ли я пройти тех осмотр с таким напылением
Аватар пользователя
Саша-16
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Тонировка фар и штрафы за ее применение"

Сообщение Максим » 28 фев 2018, 16:51

Саша, рекомендую Вам прочитать статью про новые требования на техосмотре.

Если рассеиватели фар покрашены, то сотрудники посчитают, то они загрязнены. В этом случае техосмотр пройти не удастся.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0