Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2015"

Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2015"

Сообщение Сергей-64 » 19 мар 2015, 13:26

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Штраф за выезд на полосу встречного движения 2015

Здравствуйте Максим!
У меня такая ситуация, я объезжал на неширокой (всего 2 полосы) дороге без знаков и разметки "препятствие" (ДТП из 3 машин) по встречной полосе, т.к. невозможно было объехать слева, зима, сугроб. Уже проехав место ДТП (дорога идет на подъем и закругляется, я стал перестраиваться в свою полосу. Но в связи с тем, что машины нашлифовали наледь и присыпало снегом мою машину стало стягивать назад к участником ДТП и в итоге потихоньку стянуло вниз, пока не уперся к стоящим уже машинам. К моменту приезда сотрудников ДПС, а прошло 2 часа, другие проезжающие машины набили колею справа от ДТП и сотрудники грозят мне лишением, т.к. по их мнению я выехал на встречную полосу. Правомерно ли это с их стороны?

Заранее спасибо
Аватар пользователя
Сергей-64
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2015"

Pddclub » 19 мар 2015, 13:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2015"

Сообщение Serpiph » 19 мар 2015, 16:03

На основании чего они решили, что Вы выехали на полосу встречного движения в нарушение ПДД?

Попадаете под указанное ниже?
1.2
...
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
...
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
...
11.4. Обгон запрещен:
...
- в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Как видите, никакого лишения прав в КоАП нет:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
...
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2015"

Сообщение Анатолий-7 » 21 июн 2015, 08:02

Здравствуйте, на экзамене в ГАИ задали найти место для стоянки, т.к. мы проехали знак 3.27 "Остановка запрещена" (никаких других знаков установлено не было, разметка отсутствовала, видимость была более чем достаточная, а ширина дороги была максимум 7 метров), то я решил остановиться на левой стороне. Демонстративно убедившись в безопасности маневра, включил левый указатель поворота и совершил маневр.
После остановки мне предъявили следующее: "На каком основании машина двигалась по встречной полосе?". На что я ответил, что справа остановка запрещена, а разметка и знаки мне не запрещали остановиться на левой стороне. На что мне сказали, что я должен был остановиться сразу как перестроился, т.е. с применением экстренного торможения. На что я начал утверждать, что как только я прижался влево, то начал тормозить (проехал буквально 3 метра по встречке), а не остановился сразу, потому что экстренное торможение можно применять только для предотвращения ДТП. После этого меня отправили на пересдачу.
Вопрос такой: где я накосячил?
Аватар пользователя
Анатолий-7
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2015"

Сообщение Serpiph » 22 июн 2015, 15:10

Судя по Вашим словам, в Ваших действиях ошибки нет, единственно, надо было начать тормозить на своей полосе, а потом уже перестраиваться влево. Можно ещё сказать заранее, что будете останавливаться на левой стороне дороги. Скорее всего:
1) хотели не допустить сдачи экзамена;
2) в этом месте у них любимое место остановки;
3) забыли сами про возможность остановки на левой стороне дороги и таким образом "исправили" свою ошибку.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2015"

Сообщение Александр-85 » 14 июл 2015, 19:24

Здравствуйте, у меня такая ситуация "я ехал по мосту на котором нет разметки с левой стороны с поворотником т,к, собирался поворачивать на перекрестке далее, ширина моста 16,2м. слева меня начал обгонять автомобиль на большой скорости( я его не видел ) справа меня притерал автомобиль я вильнул и ударил обгоняющий меня автомобиль на МОСТУ в заднюю дверь. Сотрудники гаи померили длину неверно как оказалось (сам ездил и перемерял)у них вышло 17м место ДТП от бардюра 6.7 (6,7м это место удара мое левое переднее крыло и его задняя дверь) врезался я в 15-ку ее ширина 1.65 получается он выехал на встречку!я уже подписал схему ДТП. Меня выставляют виноватым "я не уступил дорогу", что вы мне можете посоветовать?
Аватар пользователя
Александр-85
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2015"

Pddclub » 14 июл 2015, 19:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2015"

Сообщение servit » 15 июл 2015, 00:41

Александр-85 писал(а):Здравствуйте, у меня такая ситуация "я ехал по мосту на котором нет разметки с левой стороны с поворотником т,к, собирался поворачивать на перекрестке далее, ширина моста 16,2м. слева меня начал обгонять автомобиль на большой скорости( я его не видел ) справа меня притерал автомобиль я вильнул и ударил обгоняющий меня автомобиль на МОСТУ в заднюю дверь. Сотрудники гаи померили длину неверно как оказалось (сам ездил и перемерял)у них вышло 17м место ДТП от бардюра 6.7 (6,7м это место удара мое левое переднее крыло и его задняя дверь) врезался я в 15-ку ее ширина 1.65 получается он выехал на встречку!я уже подписал схему ДТП. Меня выставляют виноватым "я не уступил дорогу", что вы мне можете посоветовать?

Вы согласились со схемой, подписали ее, и этим все сказано.
Если хотите побороться, то нанимайте адвоката, ищите свидетелей, лучше с записью с видеорегистратора. Шансов почти нет, но чудеса ни кто не отменял!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2015"

Сообщение Дмитрий-70 » 06 авг 2015, 21:26

Здравствуйте!
Вчера моя знакомая немного зацепила своей машиной другой а/м, который ехал навстречу по узкой деревенской асфальтовой дороге, не имеющей никакой разметки знаков, а может и названия. Там вообще все ездят посередине и разъезжаются со встречными с трудом. Столкновение произошло по ее вине, т.к. она, не рассчитав скорость, при уводе дороги вправо немного заехала на левую половину дороги, где и зацепила встречную а/м. Гайцы при оформлении разводили ее на лишение прав за выезд на встречку, но были посланы. Подскажите какие ей светят санкции и по каким основаниям?
Аватар пользователя
Дмитрий-70
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2015"

Сообщение Serpiph » 07 авг 2015, 09:56

Дмитрий-70 писал(а):Здравствуйте!
Вчера моя знакомая немного зацепила своей машиной другой а/м, который ехал навстречу по узкой деревенской асфальтовой дороге, не имеющей никакой разметки знаков, а может и названия. Там вообще все ездят посередине и разъезжаются со встречными с трудом. Столкновение произошло по ее вине, т.к. она, не рассчитав скорость, при уводе дороги вправо немного заехала на левую половину дороги, где и зацепила встречную а/м. Гайцы при оформлении разводили ее на лишение прав за выезд на встречку, но были посланы. Подскажите какие ей светят санкции и по каким основаниям?

Лишения прав (или штраф 5000 р) за выезд на встречку ей не светит, так как условий для попадания под ст.12.15 ч.4 КоАП, исходя из Ваших слов, нет. Думаю, это нарушение попадает под ст.12.15 ч.1 КоАП, так как было нарушено правило ПДД:
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

За это полагается штраф в 1500 р и всё:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2015"

Сообщение Евгений-27 » 25 авг 2015, 14:12

статья 12.15.4, двигаясь по трассе до зоны окончания знака "обгон запрещен" оставалось метров 5-10 (плелся километра 1,5 и не дождался) было совершено опережение транспортного средства движущегося со скоростью менее 30 км/ч, с включенными мигающими аварийными огнями, остановил инспектор, составил протокол по статье 12.15.4, я в комментариях указал, что был совершен объезд аварийного транспортного средства (видео ГИБДД тому подтверждение).

Подскажите, возможно ли переквалифицировать данное правонарушение? с наименьшими потерями.
Аватар пользователя
Евгений-27
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2015"

Сообщение Serpiph » 25 авг 2015, 17:45

Как видите, Вы попадаете под ч.4 ст.12.15 КоАП, так как выехали на полосу встречного движения не для объезда препятствия, тихоходного транспортного средства, гужевой повозки, велосипеда, мопеда или двухколёсного мотоцикла без коляски. Единственно, можно разве что просить штраф вместо лишения прав. А если то транспортное средство двигалось со скоростью более 30 км/час, то к нему нет никаких претензий. Жаль, что не дотерпели до конца.
ПДД:
1.2 В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
...
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
...
11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
...
Знаки
...
3.20 "Обгон запрещен" Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

КоАП:
Статья 12.15. Нарушение "правил" расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
...
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0