Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2014 - 2015"

Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2014 - 2015"

Сообщение Александр-58 » 15 окт 2014, 10:59

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Штраф за выезд на полосу встречного движения 2014 - 2015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно-ли повернуть налево, после обгона, не возвращаясь в свой ряд? Двух полосная дорога, разметка прерывистая. Просто в ста метрах после перекрестка, на котором мне нужно свернуть налево, находится железнодорожный переезд, его часто перекрывают, и перед ним приходится пол-часа стоять в пробке, что-бы свернуть налево через 50 метров.
Аватар пользователя
Александр-58
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2014 - 2015"

Pddclub » 15 окт 2014, 10:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2014 - 2015"

Сообщение servit » 15 окт 2014, 14:10

Нельзя.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2014 - 2015"

Сообщение Виктор-12 » 18 ноя 2014, 05:42

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли парковаться на обочине полосы встречного движения? Двух полосная дорога. Тоесть перед машины будет смотреть на "встречку" Разметки нет, знаков нет. Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Виктор-12
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2014 - 2015"

Сообщение servit » 18 ноя 2014, 10:02

Можно, только в населенном пункте.
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2014 - 2015"

Сообщение Максим » 19 ноя 2014, 17:15

servit, есть другое мнение по этому поводу.

Приведенный выше пункт 12.1:

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.


Т.е. можно остановиться либо на правой стороне дороги на обочине. При отсутствии обочины - на проезжей части на правой или левой стороне.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2014 - 2015"

Pddclub » 19 ноя 2014, 17:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2014 - 2015"

Сообщение servit » 19 ноя 2014, 22:59

Максим писал(а):servit, есть другое мнение по этому поводу.

Приведенный выше пункт 12.1:

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

Т.е. можно остановиться либо на правой стороне дороги на обочине. При отсутствии обочины - на проезжей части на правой или левой стороне.

Максим, вопрос был именно про обочину. Хотя в населенных пунктах, их практически нет. Соответственно ПДД не запрещает останавливаться в населенных пунктах на левой стороне дороги, независимо есть там обочина или ее нет. Вот дословно из ПДД:
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

А это кто придумал?
При отсутствии обочины - на проезжей части на правой или левой стороне.

Я думаю по-другому, если есть обочина, то необходимо остановиться на ней, если нет, то у края проезжей части, либо на тротуаре. Пока еще про левую и правую сторону в ПДД ни чего не сказано. Читаем 12.1 дальше:
ПДД:
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления

Но Вы меня заинтриговали! Теперь у меня возник вопрос к Вам:
Если вне населенного пункта нет обочины, а имеются бордюры, то я могу остановиться на левой стороне?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2014 - 2015"

Сообщение Serpiph » 21 ноя 2014, 10:27

Максим писал(а):servit, есть другое мнение по этому поводу.

Приведенный выше пункт 12.1:

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.


Т.е. можно остановиться либо на правой стороне дороги на обочине. При отсутствии обочины - на проезжей части на правой или левой стороне.

Нет, имеется в виду то, что правую обочину можно заменить правым краем проезжей части. Остановка на левом крае проезжей части вне населённых пунктов - это настоящее смертоубийство на скорости в 110 км/час при выполнении перестроения через всю дорогу. Тем более, что про левую часть дороги написано отдельным абзацем.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2014 - 2015"

Сообщение Наталья-13 » 25 ноя 2014, 07:56

После поворота налево я продолжила движение по крайней левой полосе при двухполосном движении, разметка прерывыстая, на дороге нет машин, через 50 метров, слева увидела слева на дороге знак движение только направо для встречки ( получается 50 метров я ехала по одностороннему?) после поехала также по встречной, т.к.справа стояли припаркованные тролейбусы и объехать их по своей полосе не было возможности. Меня остановили и вменили 12.15.4 выезд на встречку. По карте я посмотрела что и правда часть дороги с одностороннем движением ( знаков не было).
Аватар пользователя
Наталья-13
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2014 - 2015"

Сообщение Serpiph » 01 дек 2014, 10:19

У Вас вопрос или предупреждаете других водителей?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0