Добрый день, Максим! Подскажите пожалуйста, вы пишите, что отменен первоначальный взнос на покупку автомобиля по льготной программе автокредитования, а в автосалоне говорят, что первоначальный взнос в размере 30% обязателен. Как нам быть? Кто прав? Как им объяснить?
Ранее законодательство устанавливало минимальный первоначальный взнос. При этом банки могли установить первоначальный взнос по собственному выбору, но не меньше величины, установленной законодательно.
В настоящее время банки также устанавливают размер первоначального взноса самостоятельно, однако он может быть любым. Если выбранный Вами банк установил взнос в размере 30 процентов, то придется либо воспользоваться его условиями, либо обратиться в другой банк, где условия могут быть иными.