Комментарии к "Причинение вреда здоровью при ДТП"

Причинение вреда здоровью при ДТП

Сообщение Светлана-123 » 02 авг 2018, 12:59

:arrow: Здравствуйте. Была за рулём, трезвая, везла детей. Не превышая скорости, на затяжном повороте дети отвлекли на секунду, я не заметила сужения дороги, наехала на отбойник, а с него в столб. У старшей дочери (14 лет) перелом бедренной кости со смещением, у младшего (4 года) перелом плечевой кости со смещением. Все были пристегнуты, правда младший сидел не в кресле, а в бустере и с треугольником ФЕСТ на ремне. Сами вызвали ДПС и скорую. Следователь сказал, что мне грозит 5 лет. Так ли это?
Светлана-123

Благодарил (а): 0 раз.

Pddclub » 02 авг 2018, 12:59

Pddclub

Re: Комментарии к "Причинение вреда здоровью при ДТП"

Сообщение Максим » 07 авг 2018, 18:00

Светлана, здравствуйте.

Вы имеете в виду 5 лет лишения свободы? Такое наказание возможно только в случае смерти потерпевшего, т.е. к Вам оно применяться не должно.

Кроме того, в описанной ситуации имеет смысл примириться потерпевшими. В этом случае уголовное наказание Вам не грозит.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2020 года - основа безопасного поведения на дороге
Максим

Благодарил (а): 82 раз.

Сообщение Роман-165 » 23 авг 2018, 16:33

:arrow: Здравствуйте, аналогичный вопрос. На снежной каше поймал колею, занесло машину на встречку 32км/ч была скорость по экспертизе.
В другой машине водитель и пассажир были не пристегнуты. Пассажир получил тяжкий вред здоровью (перелом шейки плеча и скальпированную рану глаза). Мне дали 1.5 года ограничения свободы и 1.5 года лишения прав. Сейчас подают иск на моральный ущерб 800тыс. Судя по этой статье, водитель авто с которым было ДТП так же ответственен за то, что его пассажир был не пристегнут. На уголовном суде никто не заявлял о не пристегнутом ремне, но доказательства есть. Можно ли мне как-то смягчить этим замечанием свою ситуацию?
Роман-165

Сообщение Максим » 05 сен 2018, 22:01

Роман, здравствуйте.

Подобными делами имеет смысл заниматься вместе с грамотным адвокатом. Если пассажир не был пристегнут, то часть ущерба можно "переложить" и на второго водителя.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2020 года - основа безопасного поведения на дороге
Максим

Благодарил (а): 82 раз.

Сообщение Марго-3 » 16 фев 2019, 20:29

:arrow: Переходила дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе вечером, когда уже было темно, дорога 4 полосы. Слева автомобилей не было, справа приближался поток. Дойдя до разделительной черты, я остановилась, чтобы убедиться, что автомобили меня пропускают. Приближавшийся ко мне автомобиль занесло при торможении, и он поехал прямо на меня, не зацепил только потому, что я сделала несколько шагов вбок. Два вопроса: есть ли что-то, что я сделала не так в данной ситуации, и чисто теоретически, может ли что-то грозить водителю, даже если он на меня не наехал?
Марго-3

Re: Причинение вреда здоровью при ДТП

Сообщение agrael09 » 17 фев 2019, 16:17

если касания между вами и автомобилем не было то и дтп не было
agrael09

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение GDW nik » 18 фев 2019, 10:56

Марго-3 писал(а): есть ли что-то, что я сделала не так в данной ситуации

Вы сделали всё правильно. Обязанности пешеходов - глава 4 ПДД - можете ознакомиться. Мало того, Вы их обязаны знать.
Марго-3 писал(а): может ли что-то грозить водителю, даже если он на меня не наехал?

Даже теоретически - при отсутствии ДТП - водителю ничего не грозит.
GDW nik

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение wowick » 18 фев 2019, 13:03

Вообще-то судя из описания ситуации, налицо водитель не уступил пешеходу дорогу. Он был обязан остановиться перед ПП. Не помню сколько за это штраф, вроде как полторы тыщи...
wowick

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение GDW nik » 18 фев 2019, 13:59

Всё верно. Только водитель не остановиться обязан - а уступить дорогу (п 14.1 ПДД). Это нарушение наказывается по КоАП РФ Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
GDW nik

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Мария-76 » 13 мар 2019, 19:01

:arrow: Добрый вечер, попала в дтп в ноябре. Была пассажиром, водитель заснул и вырезался в тросов, колеса оторвало и понесло в кювет. Машина в дребезги, меня в больницу с переломом плеча и сотрясением гм. 4 месяца лечения. Уволилась с работы так как физически больше не могу работать. Мед экспертиза мне определила среднюю тяжесть вреда здоровью. Какое наказание должно быть у водителя? Он отказывается признавать свою вину и говорит что я сама виновата.
Мария-76

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия