Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Причинение вреда здоровью при ДТП"

Причинение вреда здоровью при ДТП

Сообщение Светлана-123 » 02 авг 2018, 12:59

:arrow: Здравствуйте. Была за рулём, трезвая, везла детей. Не превышая скорости, на затяжном повороте дети отвлекли на секунду, я не заметила сужения дороги, наехала на отбойник, а с него в столб. У старшей дочери (14 лет) перелом бедренной кости со смещением, у младшего (4 года) перелом плечевой кости со смещением. Все были пристегнуты, правда младший сидел не в кресле, а в бустере и с треугольником ФЕСТ на ремне. Сами вызвали ДПС и скорую. Следователь сказал, что мне грозит 5 лет. Так ли это?
Аватар пользователя
Светлана-123
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Причинение вреда здоровью при ДТП

Pddclub » 02 авг 2018, 12:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Причинение вреда здоровью при ДТП"

Сообщение Максим » 07 авг 2018, 18:00

Светлана, здравствуйте.

Вы имеете в виду 5 лет лишения свободы? Такое наказание возможно только в случае смерти потерпевшего, т.е. к Вам оно применяться не должно.

Кроме того, в описанной ситуации имеет смысл примириться потерпевшими. В этом случае уголовное наказание Вам не грозит.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Причинение вреда здоровью при ДТП

Сообщение Роман-165 » 23 авг 2018, 16:33

:arrow: Здравствуйте, аналогичный вопрос. На снежной каше поймал колею, занесло машину на встречку 32км/ч была скорость по экспертизе.
В другой машине водитель и пассажир были не пристегнуты. Пассажир получил тяжкий вред здоровью (перелом шейки плеча и скальпированную рану глаза). Мне дали 1.5 года ограничения свободы и 1.5 года лишения прав. Сейчас подают иск на моральный ущерб 800тыс. Судя по этой статье, водитель авто с которым было ДТП так же ответственен за то, что его пассажир был не пристегнут. На уголовном суде никто не заявлял о не пристегнутом ремне, но доказательства есть. Можно ли мне как-то смягчить этим замечанием свою ситуацию?
Аватар пользователя
Роман-165
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Причинение вреда здоровью при ДТП"

Сообщение Максим » 05 сен 2018, 22:01

Роман, здравствуйте.

Подобными делами имеет смысл заниматься вместе с грамотным адвокатом. Если пассажир не был пристегнут, то часть ущерба можно "переложить" и на второго водителя.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Причинение вреда здоровью при ДТП

Сообщение Марго-3 » 16 фев 2019, 20:29

:arrow: Переходила дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе вечером, когда уже было темно, дорога 4 полосы. Слева автомобилей не было, справа приближался поток. Дойдя до разделительной черты, я остановилась, чтобы убедиться, что автомобили меня пропускают. Приближавшийся ко мне автомобиль занесло при торможении, и он поехал прямо на меня, не зацепил только потому, что я сделала несколько шагов вбок. Два вопроса: есть ли что-то, что я сделала не так в данной ситуации, и чисто теоретически, может ли что-то грозить водителю, даже если он на меня не наехал?
Аватар пользователя
Марго-3
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Причинение вреда здоровью при ДТП

Pddclub » 16 фев 2019, 20:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Причинение вреда здоровью при ДТП

Сообщение agrael09 » 17 фев 2019, 16:17

если касания между вами и автомобилем не было то и дтп не было
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Причинение вреда здоровью при ДТП"

Сообщение GDW nik » 18 фев 2019, 10:56

Марго-3 писал(а): есть ли что-то, что я сделала не так в данной ситуации

Вы сделали всё правильно. Обязанности пешеходов - глава 4 ПДД - можете ознакомиться. Мало того, Вы их обязаны знать.
Марго-3 писал(а): может ли что-то грозить водителю, даже если он на меня не наехал?

Даже теоретически - при отсутствии ДТП - водителю ничего не грозит.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Причинение вреда здоровью при ДТП"

Сообщение wowick » 18 фев 2019, 13:03

Вообще-то судя из описания ситуации, налицо водитель не уступил пешеходу дорогу. Он был обязан остановиться перед ПП. Не помню сколько за это штраф, вроде как полторы тыщи...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Причинение вреда здоровью при ДТП"

Сообщение GDW nik » 18 фев 2019, 13:59

Всё верно. Только водитель не остановиться обязан - а уступить дорогу (п 14.1 ПДД). Это нарушение наказывается по КоАП РФ Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Причинение вреда здоровью при ДТП

Сообщение Мария-76 » 13 мар 2019, 19:01

:arrow: Добрый вечер, попала в дтп в ноябре. Была пассажиром, водитель заснул и вырезался в тросов, колеса оторвало и понесло в кювет. Машина в дребезги, меня в больницу с переломом плеча и сотрясением гм. 4 месяца лечения. Уволилась с работы так как физически больше не могу работать. Мед экспертиза мне определила среднюю тяжесть вреда здоровью. Какое наказание должно быть у водителя? Он отказывается признавать свою вину и говорит что я сама виновата.
Аватар пользователя
Мария-76
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0