Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Предрейсовый медицинский осмотр"

Предрейсовый медицинский осмотр

Сообщение Андрей-801 » 26 мар 2024, 14:55

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Предрейсовый медицинский осмотр

Добрый день, должен ли проходить предрейсовый медосмотр руководитель (директор, зам директора) который управляет служебной машиной для решения производственных вопросов, ездит один, пассажиров не перевозит, к управлению допущен приказом, стажировка и допуск оформлены.
Аватар пользователя
Андрей-801
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Предрейсовый медицинский осмотр

Pddclub » 26 мар 2024, 14:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Предрейсовый медицинский осмотр

Сообщение orlov » 11 апр 2024, 09:28

Андрей-801, добрый день.

ФЗ "О БДД" говорит следующее:

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, ...


Директор работает директором, а не водителем, то есть требование к нему не относится.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1913
Благодарности83
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Предрейсовый медицинский осмотр"

Сообщение igorgn » 13 апр 2024, 06:49

На странице "Консультанта" всё расписано более подробно. Данная текстовка может пригодиться, а то всякие типа проверяющие попадаются (особенно интересны ссылки на суды):
Ответ:
Нужно ли директору организации проходить предрейсовый медосмотр для управления служебным автомобилем?
Как известно, работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).
Напомним, что трудовая инспекция вправе привлечь организацию к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, а также обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены).
Также в ч. 3 ст. 213 ТК РФ сказано, что для отдельных категорий работников ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале, в течение или в конце рабочего дня (смены).
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны, в частности, организовывать проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (абз. 6 п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ).
Таким образом, по существующему мнению, проходить указанные медицинские осмотры должны только те работники, которые работают в должности водителя (абз. 3 п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ), что подтверждается и судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2019 по делу N 33а-2857/2019). То, что директор (заместитель) управляет автомобилем, не создает ему новую трудовую функцию, так как (ст. ст. 15, 17, 56, ч. 2 ст. 57 ТК РФ):
работа в должности водителя предполагает перевозку грузов, пассажиров, а в данном случае директор (заместитель) возит только себя;
директор (заместитель) вправе, но не обязан ездить на автомобиле;
предоставление автомобиля можно рассматривать как вид социальной гарантии для отдельных категорий работников.
Следовательно, проходить предрейсовые медосмотры ни директор, ни его заместитель не обязаны.
Аватар пользователя
igorgn
Специалист по ПДД
 
Сообщения192
Благодарности12
Год регистрации2018


Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0