Добрый день. Мой сын перевозил пассажира на мопеде без шлема в 2014г.какя сумма штрафа была на то время,и законно ли наложили на него этот штраф.Спасибо
Одно время вообще на скутере нельзя было возить пассажира старше 7 лет. Потом, в некий момент, стало можно, если мопед двухместный и оборудован подножками для пассажира. Но никогда в ПДД не было требования, чтобы пассажира мопеда надо было возить в шлеме!!! Даже водитель мопеда не обязан ездить в шлеме, достаточно лишь возить его с собой в застегнутом виде!
Здравствуйте! Пару лет назад моего парня штрафовали за невключенный свет при езде на скутере, но так же сказали и что скутер одноместный, хотя по документам двухместный (документы были с собой), и меня везти нельзя. Так всё-таки можно или нет?
Пару лет назад так и было. Изменение правил, разрешающее перевозку пассажиров на скутерах, вступило в силу 8 апреля 2014 года. Подробнее о нововведениях можете прочитать в этой статье.