Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Поворот направо на перекрестке"

Комментарии к "Поворот направо на перекрестке"

Сообщение Khan5ter » 08 июл 2014, 22:43

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Поворот направо на перекрестке

У меня вопрос на миллион:

такая ситуация: я подъезжаю по второстепенной двухполосной дороге (по одной полосе в каждую сторону) к Т-образному перекрестку с главной четырехполосной дорогой (по две полосы в каждом направлении) и хочу повернуть направо. Смотрю налево по главной дороге по второй полосе (та, что ближе к центру) едет авто в метрах 20 и я поворачиваю направо на первую полосу (та, что ближе к обочине). На что водитель с главной дороги резко давит по тормозам напротив меня и начинает материть почем зря. Я здесь не считаю себя виноватым, т.к. даже вопрос в билетах ПДД есть с точно такой же ситуацией на котором я в свое время ошибся - и соответственно выучил этот урок навсегда (в вопросе ПДД "нужно ли уступать дорогу при повороте на право" слева приближался грузовик, я ответил обязательно нужно, второй ответ был не нужно и третий-ПРАВИЛЬНЫЙ - не нужно, если не будут созданы помехи движению грузовику - т.к. он двигается по другой полосе)
И где же истина???
Аватар пользователя
Khan5ter
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Поворот направо на перекрестке"

Pddclub » 08 июл 2014, 22:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Поворот направо на перекрестке"

Сообщение Skel » 09 июл 2014, 07:44

Видимо, тот водитель посчитал, что ему создана помеха - возможно, он хотел перестроиться правее, или Вы при повороте заехали немного на вторую полосу (или слишком близко к нему), или слишком быстро выехали, напугав его. А, может, просто у него неудачный день, и ему нужно было выплеснуть эмоции. Не видя ситуации - одни догадки.
Если движение не сплошным потоком, то лучше дождаться, когда он проедет мимо, тем более 20 метров проезжаются за одну секунду.
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Поворот направо на перекрестке"

Сообщение wowick » 09 июл 2014, 17:28

Если мимо вас в метро в час пик проходя по поезду обтерся какой то человек, то вы скорее всего и внимания не обратите. А если вы три дня скакали по пустыне и ни одного человека не видели, и вдруг в вашу сторону на расстоянии сотни метров кто-то начнет движение, то вы реально напряжётесь...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Комментарии к "Поворот направо на перекрестке"

Сообщение Александр-47 » 27 июл 2014, 22:20

Остановил инспектор ДПС за якобы поворот направо из левого ряда. Я же настаивал на том, что поворачивая направо, перестроился (ну или пересёк) ряды из левого в крайний правый. Инспектор ограничился предупреждением, но кто из нас прав? Инспектор утверждал, что я "пересёк" ряды. Я же утверждал, что я перестроился, ну, возможно, немного резко. В правилах же, вроде, не указанно как нужно перестраиваться, плавно или резко.
П.С. перед перестроением включил указатель поворота и пропустил весь транспорт которому мог бы создать помеху.
Аватар пользователя
Александр-47
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Поворот направо на перекрестке"

Сообщение Serpiph » 11 авг 2014, 12:50

Александр-47 писал(а):Остановил инспектор ДПС за якобы поворот направо из левого ряда. Я же настаивал на том, что поворачивая направо, перестроился (ну или пересёк) ряды из левого в крайний правый. Инспектор ограничился предупреждением, но кто из нас прав? Инспектор утверждал, что я "пересёк" ряды. Я же утверждал, что я перестроился, ну, возможно, немного резко. В правилах же, вроде, не указанно как нужно перестраиваться, плавно или резко.
П.С. перед перестроением включил указатель поворота и пропустил весь транспорт которому мог бы создать помеху.

Перестроение было выполнено заранее или прямо на перекрёстке?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Поворот направо на перекрестке"

Pddclub » 11 авг 2014, 12:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Поворот направо на перекрестке

Сообщение Владимир-294 » 16 май 2018, 21:25

:arrow: Еду по четырёхполосной дороге. Нужно повернуть на перекрёстке на право. Правая полоса обозначена как полоса для общественного транспорта. За 20 метров до перекрёстка весит Камера. Практически всегда на этом перекрёстке пробочка, не большая. Еду по второй полосе, за 20 метров пытаюсь перестроиться, чтобы не попасть в камеру, справа маршрутки и троллейбусы не дают! С заду сигналят! Что делать? Перестроиться раньше- уже попадал на 1500р. За сколько метров я должен перестроиться? И за сколько метров должны вешаться камеры? А то в городе какой-то кошмар стал!!!
Аватар пользователя
Владимир-294
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Поворот направо на перекрестке"

Сообщение Максим » 01 июн 2018, 20:29

Владимир, Вы можете перестроиться там, где начинается прерывистая линия разметки. Если прерывистой разметки нет, то выезжать на выделенную полосу Вы не должны.

Если прерывистая линия начинается раньше камеры, то Вы можете перестроиться до камеры, после чего оспорить штраф.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Поворот направо на перекрестке

Сообщение Вячеслав-80 » 06 июн 2018, 13:00

:arrow: Владимир-294, заранее подавайте сигнал поворота направо, всем видом покажите, что не хотите никому создать помех, прижимайтесь как можно правее для перестроения, угрожающе выпячивайте бампер авто на правую полосу, но так, чтобы не пропускающий транспорт мог все еще проехать. Наберитесь терпения, как начинают вам сзади сигналить, сигнальте и вы в ответ (например будто, тому же не пропускающему вас транспорту) - по-человечески всем будет понятно, кто здесь не прав (тот , кто не пропускает вас перестроится). Если ситуация не меняется, включайте аварийку, выходите аккуратно, делайте вид, что у вас сломалась машина - посмотрите на глупую реакцию торопыжек сзади. С улыбкой сделайте извиняющийся вид. Но лучше стараться заранее прогнозировать такое перестроение, заранее сбрасывать скорость, включая поворотник (вас уже начнут обгонять), и вы сразу же пытаетесь найти "окно" для перестроения на прерывистой. Если готовиться заранее, то у вас будет в несколько раз больше времени, чем если вы внезапно или в последний момент примите решение о перестроении.
Аватар пользователя
Вячеслав-80
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности1
Год регистрации2018

Поворот направо на перекрестке

Сообщение Wowochka » 11 ноя 2018, 20:56

:arrow: Повернув направо со второй полосы будет сфоткан на камеру и получит штраф!
может проще в ПДД внести расстояние до разметки 1.1 скажем стоянка запретить на расстоянии 5 метров?
Аватар пользователя
Wowochka
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности0
Год регистрации2016
ГородСамара

Re: Комментарии к "Поворот направо на перекрестке"

Сообщение Максим » 13 ноя 2018, 16:20

Wowochka, подобный пункт в правилах уже есть:

12.4. Остановка запрещается:
...
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;


Черный автомобиль на изображениях в статье припаркован с нарушением. Это нарушение довольно распространенное и с ним можно столкнуться довольно часто.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1