Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Помеха справа при проезде перекрестков"

Re: Комментарии к "Помеха справа при проезде перекрестков"

Сообщение vektorv » 17 июл 2017, 18:05

Александр-451,
скажем, если тот автомобиль уже заканчивал объезд препятствия, а в это время вы повернули и не дали закончить ему маневр, то Вы никак не будете правым.
Если хотите услышать от кого-то мнение по вашей ситуации, более-менее близкое к истине: нарисуйте и пришлите перекресток, с указанием где конкретно стояло препятствие, где произошло столкновение, какая примерно скорость была у обоих, что отвечали водители в протоколе...
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Помеха справа при проезде перекрестков"

Pddclub » 17 июл 2017, 18:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Помеха справа при проезде перекрестков"

Сообщение GDW nik » 17 июл 2017, 19:33

Александр-451 писал(а):получается автомобиль он же помеха справа выехал на встречную полосу и врезался в меня
Вы то почему помеху справа не пропустили? п 13.11 ПДД обязывает пропустить ВСЕ ТС, приближающиеся справа. Теперь Вы предлагаете подсказать Вам как обвинить другого водителя?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности223
Год регистрации2016

Помеха справа при проезде перекрестков

Сообщение Денис-111 » 06 авг 2017, 00:09

:arrow: Автомобиль1, подъезжая к перекрестку равнозначных дорог, выехав на пересечение проезжих частей и пытаясь совершить поворот направо не пропускает мотоциклиста, который подъезжает к перекрестку справа от автомобиля1, тем самым создавая помеху справа автомобилю1. В результате чего мотоциклист врезается в левую переднюю фару автомобиля и получает увечья средней степени тяжести. Кто виноват, если учитывать, что дорожной разметки на пересекаемых дорогах нет и они имеют "двустороннее" движение при ширине проезжей части ~5.5-6 метров, а мотоциклист двигался через перекресток прямо находясь ровно по середине проезжей части. Благодарю.
Аватар пользователя
Денис-111
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Помеха справа при проезде перекрестков"

Сообщение Максим » 10 авг 2017, 21:50

Денис, ДТП произошло на самом перекрестке или автомобиль уже выехал с него?

Если на перекрестке, то в ДТП виноват водитель автомобиля (пункт 13.11 ПДД).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Помеха справа при проезде перекрестков

Сообщение Денис-111 » 21 авг 2017, 01:47

:arrow: Максим, благодарю за ответ. ДТП произошло на самом перекрестке (пересечении проезжих частей). Водитель автомобиля только выехал на него в момент столкновения. Связано с тем, что на данном перекрестке плохая обзорность и для того чтобы разглядеть помеху справа нужно практически вплотную подъехать к этому пересечению проезжих частей, но многие, ввиду спешки это игнорируют.
В данном случае сомнения вызывал факт движения мотоциклиста по середине проезжей части, а не "как можно правее", как это обычно рекомендуют ПДД.
Аватар пользователя
Денис-111
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

Помеха справа при проезде перекрестков

Pddclub » 21 авг 2017, 01:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Помеха справа при проезде перекрестков

Сообщение Денис-111 » 22 авг 2017, 05:11

:arrow: Максим, схема ДТП по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/0B7Ou1Ay9dM-jLVBXWVY2c1lYQlU/view?usp=sharing
Александр-451, а ДТП у вас случаем не 16.07 произошло??
Аватар пользователя
Денис-111
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Помеха справа при проезде перекрестков"

Сообщение Максим » 22 авг 2017, 23:44

Денис, ПДД не требуют, чтобы мотоциклисты двигались "как можно правее".

Если ДТП произошло на самом перекрестке, то мотоциклист мог поворачивать направо и в связи с этим траектории движения пересеклись. Нарушения со стороны мотоциклиста я не вижу. Единственное, на что можно обратить внимание, - скорость его движения перед ДТП.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Помеха справа при проезде перекрестков

Сообщение Сергей-476 » 11 окт 2017, 13:14

:arrow: Просьба рассмотреть мой случай. Я выезжал прямо со второстепенной дороги на перекресток, при этом главная дорога шла в направлении перпендикулярно моей и поворачивала налево. Справа же к перекрестку со смещением от центра перекрестка и чуть под углом примыкала другая второстепенная дорога. Главная дорога имела 4 полосы, из них одна поворачивала на мою улицу направо, две налево, и одна полоса прямо и налево.Я, выехав на первую полосу дороги, пропустил машины, двигающиеся по главной, и потом продолжил движение в прямом направлении, после чего в меня врезался справа авто, ехавший с другой второстепенной дороги, при этом он не повернул направо,как обязывал знак "поворот направо", а фактически двигался прямо (не забываем его дорога чуть под углом), пересекая все полосы главной дороги. По факту ДТП место столкновения я был на полосе движения главной дороги, но еще не проехал перекресток. По идее, если бы перекресток был ровный-я должен был уступить и кто едет по главной и тем кто справа с другой второстепенной.Но! Я уже оказался на полосе главной дороги. и если бы я стал пропускать помеху справа, то тем самым создал затор тем машинам кто двигался в этой полосе с главной дороги и поворачивал.Инспектор мне сказал,что я должен был пропустить главных, помеху справа, и еще при этом не создавать помех кто подъезжает сзади со стороны главной дороги. Как так? Моё мнение-в данном случае, пропустив главных, и выехав на полосу движения, которая являлась полосой главной дороги, я становился участником движения по главной дороге, т.к. в противном случае моя остановка создала бы помеху машинам, поворачивающим по главной дороге.
Аватар пользователя
Сергей-476
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Помеха справа при проезде перекрестков"

Сообщение vektorv » 11 окт 2017, 23:49

Сергей-476,
инспектор прав. Вы должны были дождаться такого продолжительного "окна" в потоке машин на гл.дороге, чтобы ваш выезд не вынудил их притормаживать (определение "Уступить дорогу"). Далее пропустить въезжающего справа (правило "помеха справа"), причём конфигурация перекрестка значения не имеет. Через какое-то время сзади на главной Вас может догнать авто, который обязан действовать в соответствии с п.10.1 ПДД. (Т.е. он будет вынужден притормаживать не из-за вашего внезапного выезда перед ним, а потому что подъезжая к перекрестку, увидит впереди помеху).
В действиях въезжающего справа вероятно тоже было нарушение, п.8.6.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Помеха справа при проезде перекрестков

Сообщение Сергей-631 » 27 сен 2018, 16:27

:arrow: Здравствуйте , жаль у вас фото нельзя отправить, работает ли данное правило если 2 машины перестроились в один ряд, произошло столкновение задним правым крылом и задним бампером справа первого автомобиля ,и передним левым крылом и передним бампером слева второго . После столкновения оба автомобиля стоят в ряду первый спереди второй сзади. И кто из водителей виноват?
Последний раз редактировалось Сергей-631 27 сен 2018, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Сергей-631
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Максим и гости: 1