Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Ответственность за оставление места ДТП в 2022 году"

Ответственность за оставление места ДТП в 2018 году

Сообщение Денис-163 » 06 ноя 2018, 11:53

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Ответственность за оставление места ДТП в 2018 году

Не заметить лёгкое касание, если ты перемещаешься на трехтонном внедорожнике, легко. Мне кажется, не должно быть ответственности за оставление места дтп водителем, если нет его вины.
Аватар пользователя
Денис-163
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2018
ГородЯрославль

Ответственность за оставление места ДТП в 2018 году

Pddclub » 06 ноя 2018, 11:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Ответственность за оставление места ДТП в 2022 году

Сообщение Лев-16 » 15 окт 2022, 10:20

:arrow: Я оставил место ДТП без пострадавших на автостоянке. Может ли сотрудник ГИБДД без меня (без вызова) без моих обьяснений составить акт о ДТП и передать дело в суд?
Аватар пользователя
Лев-16
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Ответственность за оставление места ДТП в 2022 году

Сообщение GDW nik » 15 окт 2022, 15:12

Лев-16, как же сотрудник ГИБДД с Вами оформит ДТП - если Вы покинули место ДТП?
Вам выпишут постановление об АПН по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, которое Вы можете обжаловать в течение 10 дней.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Ответственность за оставление места ДТП в 2022 году

Сообщение Mishutka » 16 окт 2022, 15:47

Лев-16, Во-первых, это может быть не из ГИБДД (когда я обнаружил на своей припаркованной машине помятое крыло и поцарапанную дверь меня отрпавили писать бумагу в отделение полиции - кстати, имеют привычку к отпискам в стиле "виновных установить не удалось"). По поводу того, чтобы данный инспектор сам передал дело в суд - сильно сомневаюсь. Будет возбуждено дело, по нему будут совершены определенные действия (включая общение с Вами, если Вас установят), а потом, когда дело обрастёт "мясом" его при необходимости передадут в суд в установленном порядке (а если у пострадавшего каско, то вообще никто не станет усердие проявлять - дело закроют и дадут справку для страховой).
По поводу "акта" - вероятно, на первом этапе будет "о причинении вреда неустановленными лицами". Если потом будет установлено (свидетели, камеры), что имело место ДТП с Вашим участием, после которого Вы скрылись - переквалифицируют и помимо информирования потерпевшего о том, с кого надо требовать возмещения вреда, от лица государства "возбудятся на лишение". Правда тут ещё умысел "сокрытия" надо доказать. Если Вы не выбегали из машины, не хватались за голову, не рвали волосы и не бились в падучей, то "легкое касание" Вы могли и не заметить...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0