Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Alena-1 » 15 мар 2019, 21:56

:arrow: Здравствуйте!подскажите,как поступит ,ситуация такая: хотела припарковаться,искала местом,не оценила правильно «габариты» до знака и завернула на место для парковки инвалидов,сразу жил заметила и стала сдавать назад,чтобы найти другое место,в этот момент подбегает инспектор ГИБДД,и начинает фотографировать,я ему объясняю ,что я не паркуюсь ,а ему все равно- в итоге выписал постановление,всю которым я на согласна,могу ли я оспорить,и на какие «данные» мне опираться!?
П.с нахожусь в декрете,муж один работает и для нас этот штраф совсем ни к месту! И вообще за 7,5лет стажа за рулём это первое нарушение ,и то по глупости ((
Аватар пользователя
Alena-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Остановка и стоянка в ПДД

Pddclub » 15 мар 2019, 21:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Евгений-272 » 16 мар 2019, 11:00

Если исходить из определения, что такое "Парковка" (если там стояли знаки 6.4 и 8.17, а не 3.27 и 8.18) - то согласно ПДД это (вырезка): Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место....и предназначенное для организованной стоянки!!! транспортных средств..." Получается что остановка (время до 5 минут... и т.д.) не является парковкой. Значит и нет нарушения.
Можно попробовать подойти с другой стороны. Фото не отражает стоит машина или находится в движении. Оно будет всегда отражать неподвижный объект. Для того, чтоб доказать, что машина именно стояла, а не двигалась нужна видеосъемка. Если мне не изменяет память, то по этому поводу даже было какое-то постановление связанное с тем, что если не достаточные доказательства виновности водителя, то водителя считать не виновным (как-то так это всё выражено, не помню точно). Так что пробуйте обжаловать. Только думаю что придется до суда дело доводить, гаишники своего, скорее всего, будут защищать. И не профукайте сроки обжалования.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Алекс-34 » 16 мар 2019, 19:18

:arrow: Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Припарковался на ночь 4 мя колесами за бордюром со стороны тротуара (лицом к дереву вдоль дороги, между основным тротуаром, там где ходят люди и дорогой). Моя машина ни кому не мешает, ни пешеходам, никому. Место моей парковки, хоть и отделено бордюром от дороги, но с ней на одном уровне (не возвышается). Живу я напротив через дорогу от места парковки и других мест для парковки не было. Машину эвакуировали в пол третьего ночи. Знаков запрещающих парковку нет.
Законно ли мою машину эвакуировали или могли только оштрафовать!? Можно ли как то обжаловать этот момент в суде?
Аватар пользователя
Алекс-34
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Сообщение Максим » 18 мар 2019, 14:26

Алекс, здравствуйте.

А по какой статье какого нормативного документа наложен штраф? Могу предположить, что речь идет о стоянке на зеленых насаждениях (газоне).
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Сообщение Алекс-34 » 21 мар 2019, 00:20

Нет. Асфальт отделенный бордюром от дороги, но на одном уровне с дорогой.
Ст. 12.19 ч.3 парковка на тротуаре.
Аватар пользователя
Алекс-34
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Pddclub » 21 мар 2019, 00:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Остановка и стоянка в ПДД

Сообщение Георгий-28 » 24 мар 2019, 00:27

:arrow: Здравствуйте!
Возле дома у нас есть островок для парковки (есть разметка). Сквозь островок ходят люди, так как он граничит с пересечением двух дорог и есть пешеходные переходы. Я оставил машину вне зоны разметки (но рядом), машину увезли на штрафстоянку. Написали, что "Стоянка на тротуаре". В качестве доказательства - в 50-100см от авто лежит плитка "для слепых" (которую кладут перед "зебрами"). Плюс сказали, что то, что этот так называемый тротуар находится вровень с проезжей частью - не важно, так как есть бордюрный камень (весь островок огорожен им).
Я конечно попробую опротестовать, но есть ли шанс?
Аватар пользователя
Георгий-28
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Сообщение Максим » 24 мар 2019, 18:20

Алекс, если там, действительно, тротуар, то штраф и эвакуация законны. Однако если в суде Вы докажите, что тротуара в данном месте нет, то штраф и деньги за эвакуацию должны вернуть. В принципе, попробовать можно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Сообщение Максим » 24 мар 2019, 18:22

Георгий, здравствуйте.

Попробовать можно. В любом случае прошу написать сюда о результатах.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Сообщение Алекс-34 » 24 мар 2019, 23:59

Является ли доказательством отсутствия тратуара, один уровень асфальта (предполагаемого тратуара) с уровнем дороги, хоть и отделен бордюром!?
Аватар пользователя
Алекс-34
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Остановка и стоянка в ПДД"

Сообщение Максим » 25 мар 2019, 17:16

Алекс, пункт 1.2 ПДД:

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.


Здесь ничего не говорится про уровень асфальта на тротуаре и на проезжей части. То есть уровень асфальта может быть любым.

Если Вы хотите оспорить штраф, то Вам нужно акцентировать внимание на том, что указанный участок не предназначен для движения пешеходов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1