Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Особенности остановки и стоянки автомобилей на околотротуарной стоянке"

Особенности остановки и стоянки автомобилей на околотротуарной стоянке

Сообщение Александр-767 » 03 мар 2023, 22:26

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Особенности остановки и стоянки автомобилей на околотротуарной стоянке

Как видим в тексте приложения к ПДД таблички: 8.6.2 - 8.6.9 указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке. О том, что на таких стоянках нельзя ставить грузовые автомобили и автобусы, в ПДД ничего не сказано. Другие документы, в том числе и ГОСТ, не должны противоречить правилам.
Отсюда я делаю вывод, что в местах установки знаков 6.4 с одной из указанных табличек, стоянка легковых автомобилей и мотоциклов разрешена только указанным на табличке способом, а остальных транспортных средств, по общему правилу, вдоль дороги. Кроме того, непонятно как быть на таких стоянках с мопедами и велосипедами, их вдоль проезжей части ставить или как показано на табличках? Мне давно непонятно, почему умные головы, основываясь на свой опыт, пытаются объяснить, различные, непонятные положения ПДД, а не изменять эти положения так, чтобы они были всем понятны и трактовались однозначно.
Аватар пользователя
Александр-767
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2019

Особенности остановки и стоянки автомобилей на околотротуарной стоянке

Pddclub » 03 мар 2023, 22:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Особенности остановки и стоянки автомобилей на околотротуарной стоянке

Сообщение Mishutka » 09 мар 2023, 20:59

Александр-767 писал(а):Отсюда я делаю вывод, что в местах установки знаков 6.4 с одной из указанных табличек, стоянка легковых автомобилей и мотоциклов разрешена только указанным на табличке способом, а остальных транспортных средств, по общему правилу, вдоль дороги.

Не вижу в Вашем выводе ошибки.
Александр-767 писал(а):Мне давно непонятно, почему умные головы, основываясь на свой опыт, пытаются объяснить, различные, непонятные положения ПДД, а не изменять эти положения так, чтобы они были всем понятны и трактовались однозначно.

А я считаю, что вообще концепция ПДД СССР/РФ изначально неверная. Надо было не пересказывать Конвенцию с ошибками и опечатками, а написать, грубо говоря, две главы
Глава 1 - "Общие положения" (там где про знать и соблюдать правила, знаки, разметку и сигналы и т.п.), включив туда пункт, что дорожное движение осуществляется в соответствии с положениями международной конвенции о дорожном движении (и ссылка на приложение, где приводится содержательная часть Конвенции), с учетом ряда дополнительных требований, изложенных в главе 2.
И Глава 2 - "Дополнительные требования к дорожному движению на территории РФ" (и там включить только то, что как-то дополняет положения конвенции). Причем необходимость каждого дополнения предварительно серьезно обосновывать. Окажется, что реально нужных уточнений для этой главы может и на 2 страницы не наберется. А то люди на почве кривово пересказа конвенции поназарабатывали орденов и лампасов, а пользы от их усилий меньше, чем вреда.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1388
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Особенности остановки и стоянки автомобилей на околотротуарной стоянке

Сообщение GDW nik » 10 мар 2023, 12:42

Александр-767, недавно задали вопрос - как поставить двухколёсный мотоцикл без коляски под табличку 8.6.2. Что ответить? :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3135
Благодарности219
Год регистрации2016

Re: Особенности остановки и стоянки автомобилей на околотротуарной стоянке

Сообщение Александр-921 » 10 мар 2023, 16:37

Александр-767 писал(а):О том, что на таких стоянках нельзя ставить грузовые автомобили и автобусы, в ПДД ничего не сказано.
Александр-767, - ну как же не сказано. Это прямо сказано в четвёртом абзаце п.12.2
Сравнивать между собой текст этого абзаца с описанием табличек в приложении к ПДД в этом случае неверно.
= п.12.2 о том, кому разрешено,
= а описание табличек - о том, как именно ставить тем, кому разрешено.
===============
Другое дело, что в описании табличек указаны все любые =околотротуарные стоянки=, а четвёртый абзац описывает конкретно именно только стоянки с использованием тротуара.
===============
Другое дело, что разница в этих текстах заключается в табличках 8.6.4 и 8.6.5.
И получается, что под табличкой, например, 8.6.4 п.12.2 разрешает парковаться всем подряд, а вот способ постановки грузовика или мопеда - не обязательно вдоль тротуара, как предлагаете вы. Он будет определяться, скорее всего, разметкой по второму и третьему абзацу п.12.2. А вот если разметку не видно, то проблема...
===============
Другое дело, что насчёт велосипедов вы правильно подняли вопрос.
С 1 марта велосипедам ( и всем иным СИМ) запрещено парковаться под знаком 6.4 на тротуаре.
О КАК!!! Значит мотоцикл и даже газельку можно поставить прямо на тротуаре (хоть поперёк), а моноколесо нельзя.
А вот с табличками 8.6.1, 8.6.4 и 8.6.5, т.е. на проезжей части, парковать велосипед и СИМ можно без проблем по первому и второму абзацу п.12.2. Хоть в два ряда. Хоть среди грузовиков.
Но если нет именно этих трёх табличек, придётся оставлять свой велосипед где-нибудь в кустах.
===============
Ну и ещё одна непонятка.
Чисто интересно - как правильно поставить двухколёсный мотоцикл или мопед на парковке с табличкой 8.6.2?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения621
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Особенности остановки и стоянки автомобилей на околотротуарной стоянке

Сообщение Александр-921 » 10 мар 2023, 16:39

GDW nik, решили, что только в кусты!!! :D
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения621
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Особенности остановки и стоянки автомобилей на околотротуарной стоянке

Pddclub » 10 мар 2023, 16:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Особенности остановки и стоянки автомобилей на околотротуарной стоянке

Сообщение Mishutka » 11 мар 2023, 01:21

Александр-921, вопрос был про постановку грузового автомобиля на ОКОЛОТРОТУАРНУЮ стоянку. Соответственно, никакого отношения к правилам стоянки НА ТРОТУАРЕ, про которые Вы пишете, он не имеет. Очевидно, что общие условия стоянки на тротуаре и на околотротуарной стоянке разные, даже если там висят таблички с одинаковыми номерами.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1388
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Особенности остановки и стоянки автомобилей на околотротуарной стоянке

Сообщение Александр-921 » 11 мар 2023, 13:31

Mishutka,
Mishutka писал(а):Очевидно, что общие условия стоянки на тротуаре и на околотротуарной стоянке разные
- вы считаете, что стоянка на тротуаре - это не околотротуарная стоянка?
Я как раз и хотел подчеркнуть, что понятие околотротуарной стоянки включает в себя
= как стоянку на ПЧ вдоль тротуара,
= так и стоянку с использованием тротуара.
В первом случае грузовик стоять имеет право, а во втором нет.
И на конкретный вопрос автора -
Александр-767 писал(а):О том, что на таких стоянках (ОКОЛОТРОТУАРНЫХ) нельзя ставить грузовые автомобили и автобусы, в ПДД ничего не сказано.
я ответил именно так.
Ещё раз:
Околотротуарные стоянки = стоянки на ПЧ вдоль тротуара + стоянки с использованием тротуара.
Если бы вы сказали, что правила стоянки на тротуаре и на ПЧ около тротуара разные, я вы с вами и не спорил.
А так ваш ответ может запутать ваших курсантов.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения621
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Особенности остановки и стоянки автомобилей на околотротуарной стоянке

Сообщение Mishutka » 12 мар 2023, 01:42

вы считаете, что стоянка на тротуаре - это не околотротуарная стоянка?

Да. Считаю. Стоять на тротуаре и стоять около тротуара - это не синонимы.
Просто если для остановки вдоль тротуара предлагается табличкой и разметкой стоять елочкой, то грузовой автомобиль там не встанет, ибо ему не разрешается стоять как на знаке, а стать продольно ему не дадут линии разметки парковочных мест, которые пересекать запрещено.
А если легковому предлагается табличкой стоять на тротуаре, то это тоже запрещено грузовикам, что итак все знают. Поэтому вопрос, ИМХО, был про стоянку не на тротуаре, а на проезжей части, где создано местное уширение и повешена табличка, где легковушка должна стоять на ПЧ носом к тротуару. И запрещена ли в этом месте стоянка грузовиков на ПЧ, если отдельные места разметкой не разлинованы.
Всякие комментарии к онлайн-билетам говорят, что при наличии таких табличек стоянка грузовых автомобилей запрещена вообще. То есть основному назначению знака, указывающего способ постановки лекгковых, приписывается ещё и дополнительное значение - запрет на стоянку грузовых. Но комментарии к онлайн-билетам не имеют юридической силы.
Околотротуарные стоянки = стоянки на ПЧ вдоль тротуара + стоянки с использованием тротуара.

Не затруднит привести цитату из нормативно-правового документа? Я лично такого не видел, и сомневаюсь, что это видел кто-нибудь другой. Так... городские легенды...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1388
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Особенности остановки и стоянки автомобилей на околотротуарной стоянке

Сообщение Александр-921 » 12 мар 2023, 10:10

Mishutka писал(а):Стоять на тротуаре и стоять около тротуара - это не синонимы.
Mishutka, - я вам даже больше скажу - это не антонимы, не омонимы и даже не паронимы.
Но мы же не на симпозиуме по русскому языку, мы же просто читаем нормативные документы.
Mishutka писал(а):Околотротуарные стоянки = стоянки на ПЧ вдоль тротуара + стоянки с использованием тротуара.
Не затруднит привести цитату из нормативно-правового документа?
- не затруднит.
Читаем описание знаков дополнительной информации в приложении к ПДД:
8.6.2 - 8.6.9 указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке.
И не просто читаем, а смотрим на картинки этих табличек.
= 8.6.1, 8.6.4 и 8.6.5 - это способы стоянки на ПЧ (рядом с тротуаром);
= остальные - это способы стоянки с использованием тротуара.
---А теперь ВНИМАНИЕ!!! - самое важное лично для вас:
= ВСЕ ВМЕСТЕ эти таблички (от 8.6.1 до 8.6.9) - это способы стоянки на ОКОЛОТРОТУАРНОЙ стоянке.
Именно так написано в НПД.
Именно так я уже третий день говорю.
И если вы этого не видите, то очень жаль.
===============================
Если вам понятие =околотротуарная= достаточно сложно для понимания, читайте п.5.9.11 ГОСТа - там то же самое, но доходчивее - "..у края проезжей части около тротуара или на нём...."
===============================
А вообще, мне несколько неприятно спорить с вами, поскольку для меня на этом сайте вы авторитет.
Но надо признать, что автор этой дискуссии задал совершенно правильный и конкретный вопрос, а вы в своём ответе были не точны.
-------Вот и всё.___________________С уважением...
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения621
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Особенности остановки и стоянки автомобилей на околотротуарной стоянке

Сообщение Александр-921 » 12 мар 2023, 10:51

Mishutka писал(а):если для остановки вдоль тротуара предлагается табличкой и разметкой стоять елочкой, то грузовой автомобиль там не встанет, ибо ему не разрешается стоять как на знаке, а стать продольно ему не дадут линии разметки парковочных мест, которые пересекать запрещено.
Mishutka, - вот. Это уже совсем близко к тому, что именно спрашивал автор вопроса.
Но ответьте - если водитель грузовика видит впереди знак 6.4 с табличкой 8.6.5, а линий разметки не видно (стёрлись насмерть под слоем грязи), то как он должен поставить свой грузовик. Есть варианты:
1. строго так, как нарисовано на табличке (носом уткнуться в тротуар):
2. наплевать на рисунок и стать вдоль линии тротуара (даже если вокруг легковушки стоят носом к тротуару) или
3. эта парковка не для него. Надо ехать дальше и искать парковку с табличкой 8.6.1.
Но только прошу вас ответить не с вашими
Mishutka писал(а):итак все знают
или
Mishutka писал(а):Всякие комментарии к онлайн-билетам
а со ссылкой на конкретные буквы конкретных пунктов нормативно-правового документа (т.е. ПДД) или хоты бы на буквы нормативно-технического документа (например ГОСТа).
Вот автор вопроса считает, что правильный вариант - 2.
А ваш хитренький ответ -
Mishutka писал(а):Не вижу в Вашем выводе ошибки.
без обоснований, лично меня не устраивает.
Где доказательства?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения621
Благодарности49
Год регистрации2020

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0