Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2023 году"

Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2022 году

Сообщение Наталья-331 » 10 фев 2022, 09:50

:arrow: Здравствуйте! Я в 2017 году сменила фамилию, за рулем не ездила. Сейчас закончился срок водительского удостоверения. Как правильно заменить права: в связи со сменой фамилии, в связи с истечением срока, или в связи с истечением срока, уплатив штраф за невнесение изменений персональных данных? К чему быть готовой?
Аватар пользователя
Наталья-331
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2022 году

Pddclub » 10 фев 2022, 09:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2022 году

Сообщение Максим » 10 фев 2022, 18:17

Наталья-331, здравствуйте.

1. Права нужно заменить в связи с истечение срока.

2. Что за "штраф за невнесение изменений персональных данных"? Откуда у Вас информация о нем?

3. Будьте готовы пройти медицинскую комиссию, заплатить госпошлину и сфотографироваться в ГИБДД. Ничего дополнительного не потребуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2022 году

Сообщение Дмитрий-733 » 02 июн 2022, 08:33

:arrow: Здравствуйте. У меня такой вопрос. Действие моего водительского удостоверения заканчивается в августе 2022г. Но существует их автоматическое продление на 3 года. При этом в июле месяце мне исполнится 45 лет и я буду вынужден заменить паспорт РФ. Но при этом сказано, что права придётся поменять в случае: изменились данные водителя. Так вот является ли замена паспорта РФ изменением данных водителя или же я могу приобрести автомобиль и ездить со своими старыми правами еще 3 года?. Автомобиля на мне в настоящее время не числится.
Аватар пользователя
Дмитрий-733
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2022 году

Сообщение Максим » 14 июн 2022, 16:43

Дмитрий-733, здравствуйте.

Замена прав в Вашем случае не требуется, т.к. данные паспорта в водительское удостоверение не вносятся.

Если же Вы вместе с паспортом меняете, например, имя, то удостоверение придется также заменить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2022 году

Сообщение Антон-218 » 31 окт 2022, 17:21

:arrow: Добрый день. Такой момент. Срок действия прав истек две недели назад. Жена сменила фамилию и завтра поедет менять права. Нужна ли мед справка? Ведь срок действия ву продлили на 3 года
Аватар пользователя
Антон-218
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2022 году

Pddclub » 31 окт 2022, 17:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2022 году

Сообщение orlov » 01 ноя 2022, 20:47

Антон-218, добрый день.

Если справка будет, то права выдадут на 10 лет. Если ее не будет, то права должны выдать с тем же сроком действия. А вот есть ли у ГИБДД техническая возможность выдачи прав с истекшим сроком, не известно.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2023 году

Сообщение Ольга-435 » 25 ноя 2023, 07:03

:arrow: Добрый день!
Смена фамилии не является основанием для прекращения права на управление транспортными средствами. Согласно п1 ст 28 ФЗ от 10 декабря 1995г #196-ФЗ "о безопасности дорожного движения".
Водитель отделается лишь штрафом за управление ТС без водительского удостоверения ч.2 ст.12.3 КоАП РФ в размере 500 руб. Это официальный комментарий от ГИБДД. Нужно знать свои права. И, безусловно, это не означает, что нужно ездить и не менять документы. Но важно не вестись на уловки недобросовестных сотрудников.
Аватар пользователя
Ольга-435
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2023 году

Сообщение Максим » 28 ноя 2023, 15:16

Ольга-435, здравствуйте.

Любой официальный комментарий ГИБДД не является нормативным документом и при рассмотрении дела в суде учитываться не будет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2023 году

Сообщение Александр-921 » 29 ноя 2023, 08:26

Ольга-435 писал(а):Смена фамилии не является основанием для прекращения права на управление транспортными средствами. Согласно п1 ст 28 ФЗ от 10 декабря 1995г #196-ФЗ "о безопасности дорожного движения".
Ольга-435, - в этом вы, конечно же правы.
НО!!!
Ольга-435 писал(а):Водитель отделается лишь штрафом за управление ТС без водительского удостоверения
-а вот это не так.
Кроме ФЗ, есть ещё и Постановление Правительства РФ №-1097 "О допуске к управлению ТС" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи водительских удостоверений").
А в нём п.35, по которому ваше ВУ с девичьей фамилией прямо на дороге прямо инспектором ДПС будет признано недействительным и подлежащим аннулированию.
Пояснение: что такое аннулирование ВУ? Это нигде не поясняется. Но если сравнивать признание ВУ недействительным с лишением права на управление ТС, то можно понять, что:
 лишение права – только через суд, а аннулирование производится по решению сотрудника ГИБДД по результатам про-верки.
 лишение права – только на определённый срок, а аннулирование бессрочно.
 при лишении права ВУ принудительно не изымается, а в случаях признания ВУ недействительным, оно изымается под протокол по результатам проверки или прямо на месте обнаружения.
Замечу на полях, что аннулирование ВУ из-за неактуальной фамилии водителя в нём и 500 рублей штрафа - это ещё цветочки.
А вот если права водителем получены незаконно (например, за взятку) и об этом инспектор ДПС при проверке документов узнает по базе ЕСИАОД (единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД РФ), и ВУ у водителя будут изъяты мгновенно с соблюдением ст.27.10 КоАП и п.115 "Порядка осуществления надзора…" (пр.МВД №-264 от 02.05.2023, а потом уже в суде он согласно ч. 1 ст. 291 УК РФ может реально получить "...лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового..."
Это я так думаю...
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Пред.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0