Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года"

Re: Комментарии к "Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года"

Сообщение Алекс-62 » 14 май 2024, 23:34

Семён писал(а):Вы не находите, что ГИБДД заблуждаются с трактовкой "не находился в стране 1 апреля" внося в эту категорию всех подряд?


Точно!
Аватар пользователя
Алекс-62
Увлеченный ПДД
 
Сообщения35
Благодарности1
Год регистрации2024

Re: Комментарии к "Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года"

Pddclub » 14 май 2024, 23:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Сообщение Сергей-1353 » 17 май 2024, 15:37

:arrow: Здравствуйте! Я бывший гражданин Казахстана и хотел бы заменить Казахстанские ВУ ра Российские, подскажите как это можно сделать?
Аватар пользователя
Сергей-1353
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Сообщение АлексПРО » 18 май 2024, 18:39

:arrow: Немного не понимаю. Я гражданин РФ. Есть в/у РФ. Сейчас в мае должен получить иностранные права в другой стране. Российские изымают. Через два месяца - в июле/августе планирую приехать в Россию. Чтобы мне восстановить мои российские права, правильно понимаю, что я попадаю под ту категорию, где среди требований сдача теоретической экзаменнационной части? Или я могу получить в/у РФ без сдачи экзаменов? И что происходит с иностранными правами? Их изымают и отправляют в страну выдачи?
Спасибо
Аватар пользователя
АлексПРО
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Re: Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Сообщение orlov » 19 май 2024, 11:29

Сергей-1353, добрый день.

В самом плохом варианте - пройти обучение в автошколе, сдать теорию и практику в ГИБДД.

Есть и другие варианты, но для них нужно знать, есть ли у Вас гражданство РФ и какие категории открыты в ВУ.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2412
Благодарности106
Год регистрации2021

Re: Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Сообщение orlov » 19 май 2024, 11:36

АлексПРО, Вам нужно будет обратиться в ГИБДД для восстановления утраченного ВУ, экзамены не потребуются.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2412
Благодарности106
Год регистрации2021

Re: Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Pddclub » 19 май 2024, 11:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Сообщение Альберт-38 » 20 май 2024, 15:53

:arrow: подскажите пожалуйста, я являюсь гражданином Казахстана, работаю официально в России на самосвале по водительскому удостоверению Казахстана, нужно ли мне поменять водительское удостоверение, чтобы я дальше продолжал работать?
Аватар пользователя
Альберт-38
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Re: Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Сообщение orlov » 20 май 2024, 19:57

Альберт-38, не нужно, допускается использование иностранного ВУ.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2412
Благодарности106
Год регистрации2021

Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Сообщение Валентина-50 » 22 май 2024, 07:41

:arrow: Добрый день!у нас такой вопрос. Супруг гражданин Украины ( Полтава) имеет бессрочный вид на жительство с 2009 года. При обмене ВУ столкнулись с множеством проблем, т.к в ГИПДД сами не знают, как с нами поступать. Можем ли мы заменить права без учебы и сдачи экзаменов до 1 апреля 2025 года? Ссылаться на 313 закон, какой пункт?
Аватар пользователя
Валентина-50
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Re: Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Сообщение orlov » 22 май 2024, 08:40

Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2412
Благодарности106
Год регистрации2021

Обязательная замена иностранных прав гражданами России с 1 апреля 2024 года

Сообщение Андрей-819 » 22 май 2024, 21:06

:arrow: Согласно п 18.2, Статьи 25 ФЗ "О БДД" "Лицам, указанным в абзаце втором пункта 13 настоящей статьи, достигшим установленного статьей 26 настоящего Федерального закона возраста, выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, выданных в государствах, гражданами которых они являются, и подтверждающих право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, производится после успешной сдачи теоретического экзамена без прохождения профессионального обучения...";
Абзац 2, пункта 13 при этом говорит: "Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, выданных в государствах, гражданами которых они являются"

Если я верно трактую, то гражданин РК имеет право заменить национальное ВУ на российское, сдав только теорию и предоставив медицинскую справку? Но гражданин РК при этом должен иметь гражданство РФ? И должен ли он подтверждать трудовую деятельность на территории РФ?
Аватар пользователя
Андрей-819
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2024

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0