Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обязан ли автобус останавливаться на каждой остановке?"

Обязан ли автобус останавливаться на каждой остановке?

Сообщение Ольга-414 » 25 апр 2023, 10:30

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Обязан ли автобус останавливаться на каждой остановке?

Периодически езжу на межмуниципальном транспорте, до моей остановки билет стоит 30 рублей, до следующий 7 руб, обычно покупаю билет за 7 рублей и выхожу на своей остановке. Сегодня был конфликт, кондуктор посчитала, что я ищу выгоду(а я действительно ее ищу), поэтому на моей остановке они мне не откроют дверь, так как я купила билет до следующей. Кто прав? К статьи если никто не выходит, то автобус не делает остановки.
Аватар пользователя
Ольга-414
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Обязан ли автобус останавливаться на каждой остановке?

Pddclub » 25 апр 2023, 10:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обязан ли автобус останавливаться на каждой остановке?"

Сообщение Александр-921 » 26 апр 2023, 16:47

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023)
Статья 19. Виды регулярных перевозок пассажиров и багажа
4. ...Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров обязательны в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок, за исключением случаев, если согласно расписанию посадка и высадка пассажиров в остановочном пункте осуществляются по требованию пассажиров.
====
Остановиться обязаны, а вот открывать двери - нет. :o
Ольга-414 писал(а):до моей остановки билет стоит 30 рублей, до следующий 7 руб,
- чем дальше едешь, тем дешевле...
Всё как-то странно у вас...
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Обязан ли автобус останавливаться на каждой остановке?"

Сообщение Ольга-414 » 27 апр 2023, 11:49

Согласна, что странно. У предыдущего перевозчика, до 1 марта 2023 года, все было логично. С 1 марта в Тульской области подорожал проезд
и в автобусе повесили объявление, что стоимость проезда в муниципальном транспорте 30 рублей, а в межмуниципальном в зависимости от количества километров, но там дешево. У нас маленький рабочий поселок районного значения и автобусов курсирующих по поселку нет, а какие есть автобусы они ездят в в другие муниципальные образования и делают две остановки по поселку в разных направлениях. Я не могу понять, может ли один и тот же автобус быть муниципальным и межмуниципальным, так как я поняла, что от этого зависит цена.
Аватар пользователя
Ольга-414
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Обязан ли автобус останавливаться на каждой остановке?"

Сообщение Александр-921 » 27 апр 2023, 13:37

Ольга-414 писал(а):Я не могу понять, может ли один и тот же автобус быть муниципальным и межмуниципальным

В ракурсе вашего вопроса пассажирские виды сообщения бывают:
= городские - это в пределах административных границ города (посёлка);
= пригородные - это перевозки в пределах пригородной зоны;
= междугородние и т.д.
Более подробно - см. ст.4 указанного выше "Устава....".
Но это совершенно слабо касается цены проезда.
Ольга-414 писал(а):муниципальным и межмуниципальным
- а вот это уже важно для цены вопроса. Тарифы на проезд предлагает нанятый местной властью перевозчик, а утверждают или муниципальные власти, или районные, или областные.
В вашем случае - скорее всего районные.
Но вопрос ваш был не в этом., а что вам посоветовать - я не знаю.
Предполагаю, что в вашем маленьком рабочем посёлке все друг друга знают в лицо по именам и скандалить с кондуктором каждый раз вам не хочется.
Если бы это было в большом городе, я бы посоветовал вам официальным письмом обратиться в департамент городского транспорта с конкретным обезличенным вопросом типа так:
"Могу ли я на общественном маршрутном транспортном средстве, оплатив проезд по тарифу до точки =А=, выйти из автобуса на предыдущей остановке =Б=?"
Получив ответ, распечатать его и каждый раз "тыкать эту бумажку в любимого кондуктора".
Думаю, что так вы делать не будете. К тому же, такое обращение к властям вашего маленького рабочего посёлка спровоцирует их быстренько пересмотреть нелепые тарифы перевозок в правильную сторону. И перевозчик с увеличением стоимости проезда возражать не будет.
А позиция кондуктора и водителя понятна - у них от выручки на маршруте, скорее всего, ежеквартальная премия зависит.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020


Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0