Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обновление правил регистрации автомобилей в ГИБДД с 3 мая 2022 года"

Обновление правил регистрации автомобилей в ГИБДД с 3 мая 2022 года

Сообщение Александр-1205 » 07 май 2022, 10:20

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Обновление правил регистрации автомобилей в ГИБДД с 3 мая 2022 года

Добрый день , подскажите пожалуйста, если в СТС указана старая прописка, но прописку я поменял давно, до 03.05.22, все равно нужно менять СТС? Какие последствия, если это не сделать?
Аватар пользователя
Александр-1205
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Обновление правил регистрации автомобилей в ГИБДД с 3 мая 2022 года

Pddclub » 07 май 2022, 10:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Обновление правил регистрации автомобилей в ГИБДД с 3 мая 2022 года

Сообщение Сергей-997 » 07 май 2022, 14:41

:arrow: Добрый день
Если на авто закончился договор лизинга . т.е в течении 10 дней надо получить новое стс на нового собственника , или иначе будет штраф .???
Аватар пользователя
Сергей-997
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2021

Обновление правил регистрации автомобилей в ГИБДД с 3 мая 2022 года

Сообщение Александр-921 » 07 май 2022, 17:17

:arrow: У меня вопрос по поводу введения срока замены документов при изменении данных водителя.
Вы пишите, что "В обновленном пункте 7 правил регистрации автомобилей в ГИБДД прямо говорится о том, что документы автомобиля (свидетельство о регистрации) должны быть заменены в течение 10 дней.".
Разве это так?
Читаем пункт 1 "Правил государственной регистрации ТС (пост. Правительства РФ №-1764 "О государственной регистрации ТС…"
1. Настоящие Правила устанавливают единый =ПОРЯДОК= государственной регистрации ТС…подразделениями ГИБДД, на которые возложена функция по регистрации ТС...
По сути - это инструкция для сотрудников регистрационного подразделения ГАИ.
На основании этого постановления Правительства РФ МВД должно внести соответствующие изменения в свой "АР МВД РФ предоставления государственной услуги…по регистрации ТС" (приказ МВД №-950 от 21.12.2019), провести инструктаж своих работников и принять у них зачёты по новым правилам регистрации под роспись.
И не более того.
Разве этот документ обязывает владельца ТС менять СОР при изменении каких-либо регистрационных данных?
Даже если читать новоиспечённых пункт с точки зрения владельца ТС:
7. Заявление о совершении регистрационных действий …подаются владельцем ТС…в 10-дневный срок со дня…возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.
Что это за обстоятельства? Тем более =иные=?
Вот чисто для примера - изменение цвета машины лично для меня не является обстоятельством, требующим изменения регистрационных данных.
И даже изменение фамилии лично для меня не обстоятельство. Как, собственно, и инспектора ДПС ни фамилия собственника ТС, ни фамилия владельца в карточке СОР интересовать не должна, т.к. это никаким боком не влияет на безопасность дорожного движения. Инспектора ДПС на дороге должен интересовать сам факт того, что машина зарегистрирована в ГИБДД.

Вот изменившееся место жительства - другое дело. Тут я с вами соглашусь.
НО!!! Во внесении в базы данных нового места моего жительства заинтересован прежде всего я сам - мне на этот адрес будут приходить письма счастья… А ГИБДД - то это зачем?
===============
Это я про изменения п.7 в "Правилах регистрации…"
А вот по обязанностям владельца по регистрации его ТС единственным и неповторимым документом (как говорил незабвенный Глеб Жиглов) по прежнему остаётся только ФЗ №-283 "О государственной регистрации ТС в РФ…", в ч.3 ст.8 которого обязанности владельца пока что чётко определены.
А неудачная формулировка п.4 ч.3 ст.8 по которой я обязан
4) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для совершения иных регистрационных действий в случаях, установленных настоящим Федеральным законом
пусть пока останется на совести наших нормодателей.
Такая формулировка п.4 вроде как и обязывает владельца совершать какие-то регистрационные действия, но какие именно и в каких случаях - непонятно.
В самом ФЗ-283 установлен единственный случай, когда владелец обязан вносить изменения в регистрационные данные своего ТС - это приобретение прав владельца в связи со сменой владельца.
И ни в этом ФЗ, ни других ФЗ, ни в "Правилах регистрации…" никаких других условий, обязывающих это делать, нет.
Пусть или формулировку этого пункта меняют, или ссылку дают не на сам ФЗ, а на конкретные подзаконные нормативно-правовые акты.
Тогда и поговорим.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения566
Благодарности48
Год регистрации2020

Re: Обновление правил регистрации автомобилей в ГИБДД с 3 мая 2022 года

Сообщение Максим » 11 май 2022, 20:05

Александр-1205, здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить статью про Замена автомобильных документов при смене личных данных. Документ следует заменить. Возможно наказание: 500 - 800 рублей при первой остановке, 5 000 рублей или лишение прав от 1 до 3-х месяцев при последующих остановках.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Обновление правил регистрации автомобилей в ГИБДД с 3 мая 2022 года

Сообщение Максим » 11 май 2022, 20:06

Сергей-997, здравствуйте.

Если в результате собственник автомобиля изменился, то следует в течение 10 дней оформить новые документы в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Обновление правил регистрации автомобилей в ГИБДД с 3 мая 2022 года

Pddclub » 11 май 2022, 20:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Обновление правил регистрации автомобилей в ГИБДД с 3 мая 2022 года

Сообщение Денис-262 » 18 май 2022, 20:23

:arrow: Здравствуйте. Такой случай: Наследник (мать) получила автомобиль в наследство, но не регистрирует его на свое имя, а передает договором дарения дочери. Может ли дочь сохранить номера, которые стояли на авто?
Аватар пользователя
Денис-262
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Обновление правил регистрации автомобилей в ГИБДД с 3 мая 2022 года

Сообщение Максим » 19 май 2022, 18:35

Денис-262, здравствуйте.

С 3 мая 2022 года - не может.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Обновление правил регистрации автомобилей в ГИБДД с 3 мая 2022 года

Сообщение Сергей-1141 » 24 май 2022, 14:26

:arrow: Добрый день! Мама 5.05.22 получила в наследство от мужа авто, на себя не регистрировала, а подарила (договором дарения) мне 23.05.22. Вечером 23.05.22 я оформил на себя ОСАГО( начало действия с 27.05.22). 27.05.22 Я планирую ехать на ТО(авто 2015г.в) и после записаться в ГИБДД через госуслуги.
Вопросы:
1) Могут ли маме выписать штраф за то, что она не зарегистрировала авто на себя и подарила по истечении 10дней после вступления в наследство?
2) номера я уже не смогу оставить старые, верно? И что делать, если в полисе ОСАГО указаны старые номера?
3) у меня отсчёт на регистрацию 10дней начался с 23.05.22 (включительно)?
4) для подачи заявления выбираю в госуслугах "изменение регистрационных в связи с переходом права собственности(купли-продажи)", "возобновление учета" или "изменение данных о собственнике ТС (в случае изменения ФИО, адреса регистрации по месту жительства) ?
Спасибо.
Аватар пользователя
Сергей-1141
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Обновление правил регистрации автомобилей в ГИБДД с 3 мая 2022 года

Сообщение orlov » 28 май 2022, 19:05

Сергей-1141, добрый день.

1. Не могут.

2. Не можете. Внести в ОСАГО изменения после присвоения новых номеров.

3. Отсчет идет с 23.05. По поводу включительно/исключительно исходите из худшего варианта.

4. Регистрация транспортного средства
-> Оформление документов при покупке, лизинге или изменении данных о собственнике
-> Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности (купли-продажи)
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1653
Благодарности70
Год регистрации2021

Обновление правил регистрации автомобилей в ГИБДД с 3 мая 2022 года

Сообщение Евгений-458 » 05 июн 2022, 15:00

:arrow: Здравствуйте, собираюсь переписать машину с жены на себя (мужа) после 03.05.2022, сохраняться номера??? (может при дарении ?)
Аватар пользователя
Евгений-458
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0