Комментарии к "Обновление правил для велосипедистов с 8 апреля 2014 года"

Сообщение Максим-8 » 06 апр 2014, 22:16

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Обновление правил для велосипедистов с 8 апреля 2014 года

Мне не ясен пункт, допускающий движение взрослого велосипедиста по тротуару. Как определить проезжую часть или обочину, по которой невозможно двигаться? Мне пока приходит на ум только случай движения по тротуару, примыкающего к дороге с односторонним движением, противоположным направлению велосипедиста.
Максим-8

Благодарил (а): 0 раз.

Pddclub » 06 апр 2014, 22:16

Pddclub

Re: Комментарии к "Обновление правил для велосипедистов с 8 апреля 2014 года"

Сообщение sclar » 07 апр 2014, 08:22

Максим-8 писал(а)::!:
Мне не ясен пункт, допускающий движение взрослого велосипедиста по тротуару. Как определить проезжую часть или обочину, по которой невозможно двигаться? Мне пока приходит на ум только случай движения по тротуару, примыкающего к дороге с односторонним движением, противоположным направлению велосипедиста.

По-моему всё просто. В правилах для велосипедистов не сказано, что можно выезжать за пределы (левее) края проезжей части для объезда (препятствий и непрепятствий). У правого края граничащего с тротуаром всегда много припаркованных автомобилей, которые делают невозможным движение по краю ПЧ. На узкой дороге, двигаясь по краю ПЧ, велосипедист будет создавать помехи автомобилям, что запрещено ПДД, особенно, если посередине сплошная линия. Примеров можно приводить много.
Насчёт обочины. Зачастую покрытие обочины такое, что там и пешком не пройдёшь.
Однако юридически доказать, что возможно, а что нет, очень трудно. Мы в ПДД встречаем ряд пунктов, где то или иное действие обусловлено НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ. Примеры не буду приводить, подобное даже есть в билетах ПДД. В конечном счёте, пусть гаишники доказывают, что по проезжей части ДВИЖЕНИЕ ВОЗМОЖНО, и Вы двигаясь по тротуару нарушаете. Презумпцию невиновности ни кто не отменял. Но мне что-то подсказывает, что не будут они заморачиваться.
sclar

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Василий-4 » 23 май 2014, 09:15

Добрый день скажите пожалуйста а как быть если нету ни пешеходной дорожки ни тротуара . Живем в частном секторе города и что бы дойти даже до тротуара надо двигаться по краю проезжей части поскольку больше идти не как не представляется возможности .а детям до 14 лет нельзя ехать по правому краю проезжей части .
Василий-4

Сообщение Serpiph » 23 май 2014, 10:43

Василий-4 писал(а):Добрый день скажите пожалуйста а как быть если нету ни пешеходной дорожки ни тротуара . Живем в частном секторе города и что бы дойти даже до тротуара надо двигаться по краю проезжей части поскольку больше идти не как не представляется возможности .а детям до 14 лет нельзя ехать по правому краю проезжей части .

Обращаться в муниципальные или частные службы, которые обслуживают Ваш район с просьбой привести территорию в порядок. Пока же детям можно вести велосипед рядом с собой по обочине (то есть быть пешеходом), и, дойдя до тротуара, ехать уже по тротуару.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Serpiph

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Николай-3 » 08 июл 2014, 08:51

Меня интересует вопрос, а как должен двигаться велосипедист по пешеходному переходу, на транспорте или в пешем порядком.
Николай-3

Сообщение Skel » 09 июл 2014, 07:35

Николай-3 писал(а):Меня интересует вопрос, а как должен двигаться велосипедист по пешеходному переходу, на транспорте или в пешем порядком.

Если велосипедист движется по пешеходному переходу перпендикулярно дороге - пешком, параллельно дороге - верхом.
Skel

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение wowick » 09 июл 2014, 17:30

Параллельно дороге пешком ему также никто не запрещает двигаться, причем в этом случае он будет считаться пешеходом...
wowick

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение АлексейСмирнов » 23 авг 2014, 18:54

"Обратите внимание, что взрослый велосипедист может ехать по тротуару, только если на дороге нет велопешеходной и велосипедной дорожек, велосипедной полосы, невозможно ехать по проезжей части или обочине."

не совсем понимаю, что означает "невозможно ехать по правому краю(!) проезжей части или обочине" ?
АлексейСмирнов

Сообщение Максим » 26 авг 2014, 14:03

АлексейСмирнов, например, так кладут асфальт/разлит битум/течет ручей из канализации/двухметровые сугробы/котлован разныли/машины стоят. Все что угодно.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2019 года - основа безопасного поведения на дороге
Максим

Благодарил (а): 63 раз.

Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU