Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Новый порядок надзора ГИБДД с 11 июля 2023 года"

Новый порядок надзора ГИБДД с 11 июля 2023 года

Сообщение Alex-23 » 23 дек 2023, 20:03

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Новый порядок надзора ГИБДД с 11 июля 2023 года

Цитата из статьи:
А более существенное изменение заключается в том, что в новом порядке больше нет требования об использовании разборчивого текста при заполнении документов от руки. Интересно, в связи с чем это требование исключено?

Пункт 9 нового Порядка:
9. Процессуальные документы должны заполняться чернилами черного, синего или фиолетового цвета от руки разборчиво либо с использованием технических средств.

Слово "разборчиво" в этом пункте заменило целое предложение, использовавшееся в старом регламенте. По смыслу никаких изменений в этом аспекте не произошло.
Alex-23
Увлеченный ПДД
 
Сообщения34
Благодарности10
Год регистрации2023

Новый порядок надзора ГИБДД с 11 июля 2023 года

Pddclub » 23 дек 2023, 20:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Новый порядок надзора ГИБДД с 11 июля 2023 года

Сообщение Александр-921 » 23 дек 2023, 20:27

:arrow: В статье написано:
[i]"Пункт 7 нового порядка позволяет во всех случаях заменить понятых видеозаписью..."[/i]
По-моему, это неправильный итог прочтения этой статьи.
Статья говорит только о том, что если конкретные процессуальные действия допускается проводить без понятых, то применением видеозаписи обязательно.
==========
При этом стоит отметить, что статья 7 "Порядка надзора..." вообще-то несколько перегибает и напрягает своих сотрудников лишними обязанностями.
У меня в черновичке по поводу этого пункта написано так:
ВНИМАНИЕ!!! Единственная мера обеспечения производства по делу об АД, которая производится может производиться вообще без понятых и без видеозаписи – это задержание транспортного средства в присутствии водителя. Естественно, после отстранения от управления.
Однако, если водитель отсутствует, то протокол о задержании ТС составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (КоАП, ст.27.13, п.8). Т.е. в протоколе должны быть или подписи понятых, либо запись о видеозаписи.
При получении на руки протокола задержания (потом...) водителю стоит обратить на это внимание. Если инспектор поленится заморачиваться с этим при эвакуации машины, то можно будет поскандалить...

=============
Про процессуальные действия, при которых видеозапись не может заменить понятых, наверное, будут другие статьи.
Поэтому пока промолчим.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения624
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Новый порядок надзора ГИБДД с 11 июля 2023 года

Сообщение Alex-23 » 23 дек 2023, 21:42

Александр-921 писал(а):статья 7 "Порядка надзора

Александр-921, я с Вами согласен по сути, но всё-таки пронумерованные элементы в Порядке называются пунктами, а не статьями.
Alex-23
Увлеченный ПДД
 
Сообщения34
Благодарности10
Год регистрации2023

Re: Новый порядок надзора ГИБДД с 11 июля 2023 года

Сообщение Alex-23 » 23 дек 2023, 22:14

Александр-921 писал(а):Про процессуальные действия, при которых видеозапись не может заменить понятых, наверное, будут другие статьи.

Как я понимаю, лишь процедура личного досмотра не может фиксироваться видеозаписью (хотя и здесь усматривается некий дуализм норм).
Из части 6 статьи 25.7 КОАП РФ:
6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Из части 3 статьи 27.7 КОАП РФ:
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Но согласно частям 4 и 5 статьи 27.7 КОАП РФ:
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
Alex-23
Увлеченный ПДД
 
Сообщения34
Благодарности10
Год регистрации2023

Re: Новый порядок надзора ГИБДД с 11 июля 2023 года

Сообщение Александр-921 » 23 дек 2023, 22:39

Alex-23 писал(а):Как я понимаю, лишь процедура личного досмотра не может фиксироваться видеозаписью
Alex-23,-да.
НО немного не так.
В КоАП не сказано, что "...процедура личного досмотра не может фиксироваться видеозаписью...".
Сказано, что понятые обязательны - и всё.
Но если я захочу видеозафиксировать процесс моего личного досмотра, то кто и на каком основании это может запретить?
Это инспектор ДПС не имеет права видеоснимать личный досмотр моей жены, а я могу.
=================
Строго говоря, водитель на дороге может попасть ещё и под следственные действия, которые тоже следует производить только с понятыми - это я про
 УПК РФ Статья 170. Участие понятых
1. В случаях, предусмотренных
♦ст.182 – при производстве обыска,
♦ст.184 – при личном обыске,
♦ст.193 – при предъявлении для опознания, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых
.
Правда этим вряд ли будут заниматься инспекторы ДПС на дороге, для этого есть иные специально обученные люди, но всё же...
Чем обыск (из УПК) отличается от досмотра (из КоАП) - отдельная тема.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения624
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Новый порядок надзора ГИБДД с 11 июля 2023 года

Pddclub » 23 дек 2023, 22:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Новый порядок надзора ГИБДД с 11 июля 2023 года

Сообщение Александр-921 » 23 дек 2023, 23:13

Alex-23 писал(а):Как я понимаю, лишь процедура личного досмотра не может фиксироваться видеозаписью (хотя и здесь усматривается некий дуализм норм).
Alex-23,-ну, =дуализм= - это слишком сильно сказано. Дуализм - это несколько иное. Это я вам как философ философу говорю. :)
Просто этот п.7 "Порядка надзора..." более строгий, чем п.6 ст.25.7 КоАП, т.к. вводит "…обязательное применение видеозаписи…", чего нет в КоАП.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения624
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Новый порядок надзора ГИБДД с 11 июля 2023 года"

Сообщение GDW nik » 24 дек 2023, 07:58

Alex-23 писал(а):Как я понимаю, лишь процедура личного досмотра не может фиксироваться видеозаписью (хотя и здесь усматривается некий дуализм норм).
Из части 6 статьи 25.7 КОАП РФ:

Не правильно понимаете.
В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых. Однако, это положение не распространяется на процедуру личного досмотра.
То есть - при видеозаписи личного досмотра - предусматривается наличие понятых.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3135
Благодарности219
Год регистрации2016

Новый порядок надзора ГИБДД с 11 июля 2023 года

Сообщение Владимир-583 » 26 дек 2023, 14:34

:arrow: Добрый день! А разве в пункте 9 слова "разборчиво" обозначают не тоже самое, только другими словами, что было в предыдущей версии "...Текст процессуального документа, выполненный от руки, должен быть разборчивым"?

9. Процессуальные документы должны заполняться чернилами черного, синего или фиолетового цвета от руки разборчиво либо с использованием технических средств.
Аватар пользователя
Владимир-583
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Новый порядок надзора ГИБДД с 11 июля 2023 года

Сообщение Александр-921 » 26 дек 2023, 22:41

Владимир-583 писал(а):от руки разборчиво либо с использованием технических средств.
- одобренная руководством МВД возможность НЕразборчивого заполнения процессуальных документов с использованием технических средств вызывает некоторые опасения.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения624
Благодарности49
Год регистрации2020


Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0