Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля в 2023 году"

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение servit » 05 июн 2014, 08:10

В соответствии с п. 1 ст. 119 Кодекса (в ред. п. 13 ст. 10 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям", далее - Федеральный закон N 134-ФЗ) непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.

Если автомобиль был в собственности менее 3 лет, то Вам грозит штраф в размере 1000 р.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Pddclub » 05 июн 2014, 08:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Алексей-16 » 09 июн 2014, 15:54

здравствуйте, такая ситуация
в феврале я подавал декларацию на налоговый вычет с ипотеки, потом мне пришло уведомление о предоставлении декларации с продаже автомобиля, его купил я за 50 000р, спустя полтора года я его продал за 115 000 р... в налоговой мне сказали надо будет в этой декларации указать данные как и по налоговому вычету, так и данные по продаже автомобиля...
1-й вопрос: нужно ли мне платить налог с продаже авто?если да то как этого избежать? (от незнания я отправил декларацию по доходам с неправильным номером котировки и ее собственно не приняли,и с ней пакет документов:копия паспорта и договор на 115 000)
2-й вопрос: как отразить все данные по вычету и доходах в декларации??
п.с. заранее извиняюсь за не совсем корректное описание ситуации))
Аватар пользователя
Алексей-16
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 17 июн 2014, 22:32

Здравствуйте, Алексей.

1. Поскольку Вы продали автомобиль дешевле 250 000 рублей, платить налог Вам не нужно.

2. Про оформление декларации я писал в этой статье. Вам нужно лишь дополнительно добавить пункты, относящиеся к ипотеке.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим-13 » 19 июл 2014, 08:08

Потерял договор покупки, а машину продал.
По Вашей инструкции все понял на 5 .
Спасибо!
Аватар пользователя
Максим-13
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение евгений-21 » 16 окт 2014, 07:06

Продал авто со всеми документами в другой город, сказали, вышлют договор купли-продажи, но обманули. Как быть в данной ситуации, как подать декларацию, если нет договора купли-продажи? Спасибо.
Аватар пользователя
евгений-21
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Pddclub » 16 окт 2014, 07:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 22 окт 2014, 02:52

евгений-21, изначально Вы заключали договор купли-продажи или нет? Т.е. Вы что-то подписывали перед тем, как отдать машину?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Тамара-1 » 04 сен 2015, 18:23

Здравствуйте, купили машину в марте 2015 года за 1000000-00, сейчас нужно продать за 800000-00, нужно ли платить налог. Спасибо.
Аватар пользователя
Тамара-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение servit » 04 сен 2015, 22:48

Придется
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Сергец » 05 сен 2015, 10:45

Спасибо за статью. Вопрос возник - как налоговая узнает за сколько я купил автомобиль и за сколько продал?)
Аватар пользователя
Сергец
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 05 сен 2015, 16:55

Тамара, здравствуйте. В Вашем случае Вы не получили дохода, поэтому налоги платить не нужно. Однако Вам нужно обязательно подать налоговую декларацию в начале следующего года и приложить к ней копии договоров купли-продажи, чтобы подтвердить факт отсутствия дохода.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0