Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)"

Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)

Сообщение SanDuke » 27 мар 2024, 08:42

:arrow: Доброго времени суток.

Тут один товарисчь уверяет, у него Ford Transit кат.С, но при этом М1(т.к. 8 пасс.мест). По действующим положениям в законе, очевидно, такая комбинация не предусмотрена. Возможно ли такое на практике? И, кстати, как в таком случае считываются автодома массой более 3.5тн и с числом пасс.мест до 8? Тоже как С/M1 или все таки как С/N2?
Аватар пользователя
SanDuke
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2023

Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)

Pddclub » 27 мар 2024, 08:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)"

Сообщение Dadfox » 27 мар 2024, 13:39

orlov писал(а):Dadfox, добрый день.

Разные классификации используются для разных целей.

Они не заменяют друг-друга.


orlov,

Спасибо.
Только в подавляющем числе случаев, в разговорах, в переписках и пр., по моим наблюдениям, пользуются определением "категория".
И вот тут-то и происходит непонимание.

1. Если я правильно понял, то в законе "О безопасности дорожного движения" даны определения категорий ТС для
соотношения с категориями в водительских правах (вот опять "категория"))
2. А в техническом регламенте даны определения категорий ТС для других целей (прохождения техосмотра и соответствия норм безопасности и
т.п.)

И как теперь определяется тип ТС, я имею в виду из какого документа, мне, как простому владельцу это узнать?
Это определения встречается в тексте регламента:
"...тип транспортного средства (шасси, компонента)" - транспортные средства (шасси, компоненты) с общими конструктивными признаками,
зафиксированными в техническом описании, изготовленные одним изготовителем"

Я так понял из технического описания или из ОТТС.

Вот, например в ЭПТС на Соболь 2023 г.в., выписку из которого я получил за 250 руб., зарегистрировавшись на портале электронных паспортов и
используя VIN, взятый с сайта оф. дилера, я не увидел определения типа конкретного ТС (Соболя 221717).
Ведь тип ТС - один из параметров, по которому начисляется налог.

Данные для оформления СТС, которое оформляется в ГИБДД, берутся же из ПТС, точнее для новых автомобилей уже из ЭПТС.
Вот в приведенном мной выше случае, указано что данное ТС категории M2G (см. скриншот 1).
Т.е. у меня после оформления в ГИБДД в СТС получится B/M2G?
(Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.)
Хотя в том же ЭПТС другая информация (см. скриншот 2.)
Вложения
2.png
Скриншот 2
2.png (119.8 KiB) Просмотров: 66
1.png
Скриншот 1
1.png (108.24 KiB) Просмотров: 66
Аватар пользователя
Dadfox
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2024

Re: Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)

Сообщение orlov » 28 мар 2024, 12:11

SanDuke, добрый день.

На практике, к сожалению, возможны любые комбинации, даже противоречащие здравому смыслу. Например b/m2, рассмотренная здесь.

Для автодома возможен любой из предложенных Вами вариантов, все зависит от массы ТС. Изучите эту статью.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)"

Сообщение orlov » 30 мар 2024, 11:29

Dadfox, все верно, в СТС скорее всего поставят категорию В/М2G, как в ПТС.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)"

Сообщение Dadfox » 04 апр 2024, 23:45

orlov писал(а):Dadfox, все верно, в СТС скорее всего поставят категорию В/М2G, как в ПТС.


Вот сегодня менеджер Авторитэйла письмо прислал.

И у меня следующий вопрос возник: возможна ли ситуация при которой после моего запроса в
ГИБДД с просьбой сменить категорию на М1, меня эмм... отфуболят к этому письму и откажут в просьбе?
Были у кого-то такие же ситуации.

Хотя вот сегодня же
Категория В_М2.png
Категория В_М2.png (215.11 KiB) Просмотров: 49

И в принципе с категорией ТС понятно, более менее, то теперь у меня мозг сломался: как, по какому
принципу (регламенту, настроению сотрудника и т.п.) в СТС вписывается ТИП ТС???? (в текущем, 2024 году, я имею в виду)
Ведь, повторюсь, именно по нему начисляется транспортный налог.
Вот человеку, про которого выше упомянул, вписали "Легковой прочее"
Хотя, судя по его же комментарию: "...Постановка на учёт производилась с участием ДЦ.", т.е. не исключено, что именно это участие
и сыграло свою роль ;))
Аватар пользователя
Dadfox
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2024

Re: Комментарии к "Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)"

Pddclub » 04 апр 2024, 23:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)"

Сообщение orlov » 08 апр 2024, 09:32

Dadfox, по имеющемуся опыту, по умолчанию чаще ставят не то, что требуется водителю. Большинство с этим соглашается.

Если водитель не соглашается и занимается обжалованием, то есть вероятность получить нужный результат.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)"

Сообщение Dadfox » 16 апр 2024, 03:29

Я сделал вывод, что обжаловать уже не получится.
Разве что обжаловать разъяснения эти, в которых прямым текстом, дали разрешение проставлять В/М2.
Напоминает мем про Сызрань
сейчас бы в сызрань но надо рыбу выгулять-2.jpg
сейчас бы в сызрань но надо рыбу выгулять-2.jpg (82.43 KiB) Просмотров: 24


Как бы вы прокомментировали это письмо?
Аватар пользователя
Dadfox
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2024

Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)

Сообщение Светлана-289 » 24 апр 2024, 11:39

:arrow: Здравствуйте. Уже читала Ваш ответ на вопрос про категорию С/М1. Но все же задам еще раз. Машина весит 3587. В категории указали С/м1 в типе ТС Легковой универсал. Человек оформлявший ТК говорит, что будет все равно считаться грузовиком и скорость и прочие характеристики будут как для грузовика.
Аватар пользователя
Светлана-289
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Re: Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)

Сообщение orlov » 25 апр 2024, 08:48

Светлана-289, добрый день.

Разные требования законодательства считаются по разным характеристики.

Если в законе написано "легковой автомобиль", то этот закон к Вам относится. Если написано "автомобиль категории В" - то не относится.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Пред.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0