Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как проверить машину на залог?"

Как проверить машину на залог?

Сообщение Даниил-17 » 28 авг 2019, 17:09

:arrow: Добрый день!
Хочу приобрести автомобиль который на данный момент находится в залоге. Текущий владелец честно это сказал при первом же разговоре.
Владелец готов снять залог с автомобиля если я буду его покупать.
Правильно ли я понимаю алгоритм действий?
1. Гасит долг перед кредитной организацией и забирает ПТС
2. Едем к нотариусу за выпиской о том что автомобиль больше не в залоге
3. Заключаем договор купли продажи в ГИБДД.
4. Всю сумму передаю после того как получу новые документы

Всё верно? Есть ли какие-то еще риски и как подстраховаться?
Аватар пользователя
Даниил-17
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Как проверить машину на залог?

Pddclub » 28 авг 2019, 17:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Как проверить машину на залог?"

Сообщение Максим » 28 авг 2019, 20:58

Даниил, здравствуйте.

Если продавец согласен на пункт номер 4, то риски с Вашей стороны минимальны, т.к. Вы платите только после переоформления автомобиля. Тут скорее продавец рискует.

Пункт 2 дополнительно защищает Вас от того, что залог не переходит к Вам.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Как проверить машину на залог?

Сообщение Денис-199 » 27 сен 2019, 15:43

:arrow: Здравствуйте, у меня вопрос заключается с продажей авто, я купил авто 2 года назад и решил продать его по трейд ин в автосалон , но там выяснилось что он числиться в реестре. Я узнал в каком банке ( Райфайзен банк) позвонил и объяснил ситуацию, они сказали что отправят письмо о снятии с реестра т.к кредит полностью погашен , позвонил опять через три дня они сказали что отправили письмо , но я захожу на сайт Федеральный нотариальный реестр и там все равно отображается что авто в реестре. Снова звоню в банк и говорю что авто все ровно числиться в реестре , они мне говорят что нужно ждать , что мне делать как долго ждать . С того момента прошло 7 дней , хотя в банке сказали что это займет 3 рабочих дня . Спасибо.
Аватар пользователя
Денис-199
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Как проверить машину на залог?"

Сообщение Максим » 30 сен 2019, 15:44

Денис, здравствуйте.

Если Вы не хотите ждать, то обратитесь в банк в письменной форме с требованием отменить залог автомобиля, например, в течение 3-х дней. На втором экземпляре потребуйте поставить отметку о вручении Вашего заявления. Если залог не будет отменен, то на основании имеющегося документа Вы сможете подать жалобу на банк.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Как проверить машину на залог?

Сообщение Виталий-150 » 24 ноя 2019, 01:47

:arrow: Добрый вечер, подскажите пожалуйста,собрался купить автомобиль,продавец сказала что автомобиль находится в залоге у банка, тоесь они взяли потребительский кредит под залог авто, документы оригиналы на авто все у них на руках, кредит гасят исправно по их словам,на машине весит запрет на рег действия проверил это за парковку 2 штрафа висят и ещё по вашей ссылке проверил что в 2017 году в совковбанке в реестре занесет этот автомобиль.продавец уверяет что погасит долги за парковку чтобы сняли запрет на рег действия,и снимите машину с учёта для продажи, вопрос сможет она его снять с учёта и можно ли будет его купить без каких либо проблем в дальнейшем.спасибо за ответ
Аватар пользователя
Виталий-150
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Как проверить машину на залог?

Pddclub » 24 ноя 2019, 01:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как проверить машину на залог?

Сообщение Рифат » 24 ноя 2019, 15:26

Добрый день.
....Погасит долги за парковку.... Мне кажется первоначально надо долги перед банком погасить. Либо договариваться с банком о праве отчуждения авто...
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Как проверить машину на залог?"

Сообщение Максим » 26 ноя 2019, 15:18

Виталий, здравствуйте.

1. Продавец не сможет снять автомобиль с учета для продажи, это в принципе невозможно.

2. На Вашем месте я не стал бы покупать автомобиль до того, как продавец не снимет запрет на регистрационные действия (даже после уплаты штрафов на это могут уйти недели) и не погасит долг перед банком.

Либо уменьшите стоимость продажи на размер долга перед банком и "заберите этот кредит себе", то есть оплатите его самостоятельно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Как проверить машину на залог?

Сообщение ирина-226 » 16 дек 2019, 20:52

:arrow: Здравствуйте, не знаю,как мне быть.Купила машину в мае 2015 года.Поставила без проблем на учет.В этом году решила продать,но в начале этого года пришло письмо из суда , что она в залоге у банка с этого года, причем виноват не последний продавец , а тот,который купил ее ранее.Хочу снять ее с учета,чтобы не платить налог, предлагают купить на запчасти,но ведь я не проверю,вдруг они будут ездить, она хоть и старого года ,но на ходу.Какие мои дальнейшие действия?Судиться с банком? Нанимать адвоката?Есть ли выход попроще? Какие у меня есть варианты,подскажите.
Аватар пользователя
ирина-226
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Как проверить машину на залог?"

Сообщение Максим » 18 дек 2019, 22:43

Ирина, здравствуйте.

В первую очередь Вам нужно обратиться в банк и указать, что автомобиль находился в Вашей собственности в момент наложения ареста, а арест наложен незаконно. В большинстве случаев судиться не приходится, достаточно лишь разъяснить ситуацию банку.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Как проверить машину на залог?

Сообщение Ольга-296 » 17 июл 2020, 16:40

:arrow: Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что делать!?Я купила машину в мае 2016 года и если честно не знала что нужно проверять на залог,короче говоря сейчас решили продавать машину и выяснилось,что она в залоге ФНП от предыдущего хозяина.Какте мои действия и гращит ли мне что я останусь без денег и машины?
Аватар пользователя
Ольга-296
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0