Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как получить лицензию на автобус в 2024 году?"

Re: Как получить лицензию на автобус в 2021 году?

Сообщение Рифат » 19 мар 2021, 08:12

Наталия-45, добрый день.
Если Вы физическое лицо то вам лицензия не нужна. В автобусе должен быть установлен тахограф, наемный водитель должен быть вписан в договор ОСАГО (либо полис без ограничений) и иметь карту для вашего тахографа.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Как получить лицензию на автобус в 2021 году?

Pddclub » 19 мар 2021, 08:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Как получить лицензию на автобус в 2021 году?

Сообщение Семен-18 » 18 апр 2021, 06:12

:arrow: Максим, здравствуйте.
Наткнулся на такую информацию, что для получения лицензии требуется приложить к пакету документов документы водителей со стажем от 3-х лет в трудовой книжке.
Я планирую открыть ип-самозанятый, буду работать один на микроавтобусе (17 мест). Водительские права категории "D" я только получу в ближайшее время, соответственно стажа нет. Права категории "В" у меня 10 лет, но в трудовой книжке я отработал водителем полтора года на газели. Мне теперь лицензию не получить? Все планы рушатся из-за этого пункта. С нетерпением жду вашего ответа. Спасибо
Аватар пользователя
Семен-18
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Как получить лицензию на автобус в 2021 году?

Сообщение Елена-355 » 19 апр 2021, 08:51

:arrow: Добрый день!
Планируем от имени ИП осуществлять перевозки пассажиров на автобусе. ИП зарегистрирован в г. Москва, но планирует осуществлять перевозки в г. Липецк.
1. Подскажите, куда следует обращаться за получением лицензии: в г. Москва или в г. Липецк?
2. Как быть, если в дальнейшем ИП будет осуществлять перевозки в г. Норильск?
Аватар пользователя
Елена-355
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Как получить лицензию на автобус в 2021 году?

Сообщение Максим » 20 апр 2021, 16:59

Семен-18, здравствуйте.

В каком нормативном документе Вы встретили подобную информацию? Напишите название этого документа и его номер.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Как получить лицензию на автобус в 2021 году?

Сообщение Максим » 20 апр 2021, 17:06

Елена-355, здравствуйте.

Пункт 4 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами:

4. Лицензируемая деятельность включает в себя перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажиров или договора фрахтования транспортного средства (далее - коммерческие перевозки) и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

Осуществление лицензируемой деятельности не по адресу места осуществления лицензируемой деятельности, указанному в лицензии на лицензируемую деятельность (далее - лицензия), не требует переоформления лицензии.


То есть по одной лицензии можно осуществлять перевозки во всех регионах.

Документы на получение лицензии можно подать в электронном виде, в этом случае не нужно обращаться ни в Липецк, ни в Москву.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Как получить лицензию на автобус в 2021 году?

Pddclub » 20 апр 2021, 17:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Как получить лицензию на автобус в 2021 году?

Сообщение Серега-7 » 19 окт 2021, 19:46

:arrow: Здравствуйте! Хочу купить автобус до 20 мест для работы на себя.(пока буду ездить сам) Доставка сотрудников до место работы. И так для доставки людей на корпоротивы и свадьбы. Сам физ. лицо. Что мне для этого нужно?
Аватар пользователя
Серега-7
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Как получить лицензию на автобус в 2021 году?

Сообщение Максим » 28 окт 2021, 00:38

Серега-7, здравствуйте.

Вы планируете заниматься коммерческой деятельностью, значит придется открыть ИП или ООО, получить лицензию на перевозки, установить тахограф, организовать проведение предрейсовых медицинских и технических осмотров. Рекомендую Вам изучить пункты 1 и 2 статьи 20 закона "О БДД", там приведен более полный перечень.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как получить лицензию на автобус в 2021 году?

Сообщение Дмитрий-710 » 04 дек 2021, 19:26

:arrow: Максим, добрый день!

Столкнулся с одним вопросом, при получении лицензии на пассажирские перевозки, мне направили только уведомление и выписку о получении лицензии. Сам бланк лицензии, по их утверждению, сейчас не выдается, при этот говорят, что все прописано в законе. Я пункта такого не нашел, везде пишется о предоставлении лицензии и выписки.
Мне лично этот бланк не нужен, но требует лизинговая компания, для отчета, а выписка их не устроила.
Аватар пользователя
Дмитрий-710
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Как получить лицензию на автобус в 2021 году?

Сообщение Максим » 10 дек 2021, 00:10

Дмитрий-710, здравствуйте.

Изучил закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". Статья 14 говорит о том, что на бумажном носителе направляются только уведомление и выписка. Про то, что на бумажном носителе должна направляться сама лицензия, речь не идет.

Также можно рассмотреть понятие "лицензия" из статьи 3:

2) лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий;


Этот пункт говорит о том, что лицензия - это разрешение, а не документ на бумажном носителе. То есть, выдача лицензии означает, что организации разрешили вести деятельность. А в качестве подтверждения этого разрешения выдали выписку.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как получить лицензию на автобус в 2022 году?

Сообщение Владислав-70 » 09 апр 2022, 05:53

:arrow: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планирую взять автобус на пару недель у юрлица. Планирую перевезти членов своей семьи и личные вещи, категория в/у открыта, карта тахографа есть, на автобусе блок СЗКИ оформлен на юрлицо. Как к кому будут применяться штрафные санкции от ГИБДД за нарушение режима труда и отдыха? Достаточно ли будет договора аренды для поездки? Нарушается ли что-то, если тахограф и лицензия оформлены на арендодателя?
Аватар пользователя
Владислав-70
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0