Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Изменение категории транспортного средства"

Re: Комментарии к "Изменение категории транспортного средства"

Сообщение Максим » 02 мар 2023, 19:35

Андрей16, здравствуйте.

А в каком виде Вам предъявили "претензию"? В виде письменного документа? В этом документе указаны причины (пункты нормативных документов), по которым Вы должны что-то менять?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Изменение категории транспортного средства"

Pddclub » 02 мар 2023, 19:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Изменение категории транспортного средства

Сообщение Максим » 02 мар 2023, 19:36

Елена-431, Вам отказали сотрудники ГИБДД или на каком-то другом этапе? Что именно указано в причинах отказа (какие пункты каких нормативных документов)?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Изменение категории транспортного средства

Сообщение Урмат » 09 мар 2023, 07:21

:arrow: куплен УАЗ 2206, прежний собственник изменил категорию с "Д" грузопассажирский на "В" легковой универсал. никакой отметки М2 нигде нет. нужен ли тахограф? техосмотр проходить каждые 6 месяцев?
Аватар пользователя
Урмат
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Изменение категории транспортного средства

Сообщение Алексей-815 » 21 мар 2023, 00:22

:arrow: Приветствую, читаю и понимаю что у всех головная боль по поводу переоборудования ТС. У меня тоже случилось такое! Начало было положено через организацию, которая специализируется на переоборудования ТС. Заверив меня, что можно перевести ТС категории Д (М2) маршрутка Ситроен джампер 16 мест в В(Н1) грузопассажирский или фургон для того чтобы уйти от тахографа. Пришла предварительная экспертиза, что можно перевести ТС путем занижения максимально допустимой массы , путем изменения конструкции задней подвески и снятия пассажирских мест (сиденья).


20.03.23 с этим предварительным заключением и заявлением Я в ГИБДД а там запрет! Мол нельзя перевести ТС с категории Д(М2) в категорию В(Н1) грузопассажирский таким методом переоборудования. А только в категорию В(М1) и останется тип ТС автобусы.
Аватар пользователя
Алексей-815
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Изменение категории транспортного средства

Сообщение Виталий-209 » 26 мар 2023, 13:24

:arrow: Добрый день!
Предлагают Соболь по хорошей цене, кат.D, машина без тахографа. Данная кат. у меня есть. Хотел ей убавить число мест до кат. В.. Сейчас на ней 9+1 мест.
Вопрос: С чем я столкнусь при перегоне, как я понял, мне ее по любому нужно поставить сначала на учёт, а потом заниматься переделками, или это можно сделать до постановки на учёт?. И так мне толком не и кто не объяснил , если я ее буду ставить на учет до переделок, обязуют ли меня ставить тахограф?
Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Виталий-209
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Изменение категории транспортного средства

Pddclub » 26 мар 2023, 13:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Изменение категории транспортного средства

Сообщение Максим » 31 мар 2023, 00:35

Урмат, если речь идет про физическое лицо, то тахограф не требуется, т.к. в поле "тип ТС" нет слова автобус.

Если автомобиль используется физическим лицом в личных целях, то периодический техосмотр ему не требуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Изменение категории транспортного средства

Сообщение Максим » 31 мар 2023, 00:37

Алексей-815, здравствуйте.

А чем ГИБДД обосновало отказ? Какой пункт какого нормативного документа указали сотрудники?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Изменение категории транспортного средства

Сообщение Максим » 31 мар 2023, 00:39

Виталий-209, здравствуйте.

Чтобы зарегистрировать автомобиль в текущем виде (в виде автобуса), нужной пройти техосмотр, а для техосмотра нужно установить тахограф.

Укажите, где Вы нашли информацию о том, что до изменения конструкции ТС нужно зарегистрировать на нового собственника?

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Изменение категории транспортного средства

Сообщение Юрий-298 » 18 апр 2023, 09:02

:arrow: Максим здравствуйте!
Есть Газель 3221 2006г.в. Категория D
Обратился в специализированную компанию для переделки её в категорию B.
Мне говорят :" смысла нет, так как всё равно нужно будет ставить тахограф и два раза в год проходить техосмотр".
Так ли это? Что я недопонимаю?
Аватар пользователя
Юрий-298
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Изменение категории транспортного средства

Сообщение orlov » 18 апр 2023, 10:46

Юрий-298, добрый день.

Обязанность по установке тахогоафа не связана с категорией автомобиля. Она связана со значением поля "тип ТС". Если в этом поле останется слово автобус, то тахограф останется обязательным.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0