Комментарии к "Использование мигалок при организованной перевозке детей"

Модератор: Serpiph

Использование мигалок при организованной перевозке детей

Сообщение Ольга-166 » 19 фев 2018, 22:12

:arrow: То есть если на экскурсию едет класс, то родители части учеников не имеют права поехать? Сопровождающих назначает школа из учителей. Кроме детей и сопровождающих, в автобусе никого быть не может.
Ольга-166
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 22:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Использование мигалок при организованной перевозке детей

Pddclub » 19 фев 2018, 22:12

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: Комментарии к "Использование мигалок при организованной перевозке детей"

Сообщение sckameikin22 » 20 фев 2018, 16:09

Наверное, так получается.
sckameikin22
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 11:53
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Комментарии к "Использование мигалок при организованной перевозке детей"

Сообщение Максим » 21 фев 2018, 16:22

Ольга, максимальное количество сопровождающих не ограничено. То есть можно всех родителей включить в список сопровождающих.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2019 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 13020
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:58
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 505 раз.

Использование мигалок при организованной перевозке детей

Сообщение Мария-51 » 28 фев 2018, 16:41

:arrow: Добрый день, Максим. Спасибо за подробное разъяснение изменений.
Будьте добры, интересуют несколько вопросов:
- Нужно ли указывать двух законных представителей с контактами у ребенка в списке (мама, папа.. при наличии)? Или достаточно одного?
- Если едет школьный класс, где одной половине 18 лет, а другой половине 16 лет... 18-летних нужно вписывать в список сопровождающих?
- Может ли ответственным за сопровождение быть назначен один из сопровождающих-родителей? В такой ситуации: туроператор заказывает транспорт, подает уведомления в ГИБДД. То есть может ли компания - туроператор, которая заказала автобус, назначить ответственным не своего сотрудника, а одного из родителей-сопровождающих? Нужен ли официальный приказ в таком случае?
-И где можно найти официальные документы, где изложены все актуальные правила?
Очень жду от Вас ответа.
СПАСИБО!!!
Мария-51
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 16:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Комментарии к "Использование мигалок при организованной перевозке детей"

Сообщение Максим » 01 мар 2018, 15:25

Мария, здравствуйте.

1. В списке нужно указать только один номер родителей.

2. Все верно. ГК РФ, статья 54:

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).


Лица старше 18 лет детьми не являются, их можно вписать в список сопровождающих.

3. В качестве сопровождающего может выступать любой человек, не обязательно сотрудник туроператора.

14. Руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь обеспечивает назначение в каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, сопровождающих, которые сопровождают детей при перевозке до места назначения.

Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя (водителей) и других сопровождающих в указанном автобусе.


Никаких дополнительных инструкций по данному вопросу не дается.

4. Правила организованной перевозки. Порядок подачи уведомления.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2019 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 13020
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:58
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 505 раз.

Использование мигалок при организованной перевозке детей

Сообщение Алексей-388 » 21 мар 2018, 11:42

:arrow: Могу ли я перевозить детей на автобусе категории D, если у меня открыта кат.D 1,5 года и я работаю водителем автобуса 1,5 года то есть имею стаж 1,5 года не прерывный.
Алексей-388
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 11:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Комментарии к "Использование мигалок при организованной перевозке детей"

Сообщение Максим » 21 мар 2018, 19:33

Алексей, требования к водителям подробно рассмотрены в этой статье.

Вашего стажа будет достаточно для участия в организованной перевозке детей. Если Вы соответствуете остальным условиям, то можете перевозить детей на автобусе.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2019 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 13020
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:58
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 505 раз.

Использование мигалок при организованной перевозке детей

Сообщение Алмаз-2 » 22 май 2018, 15:25

:arrow: По поводу возраста детей, его верхней границы при организации перевозки, я считаю можно было бы руководствоваться следующим :
ГОСТ Р 51160-98 Автобусы для перевозки детей. Технические требования
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт распространяется на автобусы, предназначенные для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет (далее - детей) по автомобильным дорогам общей транспортной сети Российской Федерации (далее - автобусы), и устанавливает специальные и тд.....
Вы как считаете? Или 17-летние всё же дети, но автобус для них можно подавать любой, не жёлтый, без надписей и тд?
Алмаз-2
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 май 2018, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Комментарии к "Использование мигалок при организованной перевозке детей"

Сообщение Максим » 23 май 2018, 22:28

Алмаз, правила организованной перевозки группы детей автобусами и ПДД не ссылаются на приведенный Вами ГОСТ.

Поэтому хочу уточнить, Вы нашли ссылку на ГОСТ в каком-то нормативном документе или просто нашли указанный ГОСТ в интернете?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2019 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 13020
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:58
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 505 раз.

Использование мигалок при организованной перевозке детей

Сообщение Виктор-133 » 14 июн 2018, 16:03

:arrow:
Добрый день! Спасибо за предоставленную информацию.

Есть вопрос!
На школьные автобусы закупили проблесковые маячки, которые необходимо крепить на болты. Можно ли это сделать самим? Нужен ли сертификат на маячки? Нужно ли вносить изменения в документы на автобус?
Виктор-133
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 16:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: GDW nik и гости: 0