Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Lzaka » 18 июн 2019, 14:41

Здравствуйте! Я гражданка РФ с 2017 года, а права уже давно как Латвийские, так и не поменяла их. Вчера остановили гаи и арестовали машину, объяснив что если не меняешь права это тоже самое что ездить без прав. Штраф 5000-15000 руб. Выписали пратакол и вызвали через 3 дня для решения. На следующий день тот же гаишник, заметив меня, погнался за моей машиной, остановил и опять высадил и сказал что не имею право ездить! Вот вопрос.. если закон разрешает, на каком основании они так действуют? Выписали по 12.7 статье что я езжу без прав, мол иностранные права это не документ для них.
Аватар пользователя
Lzaka
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 18 июн 2019, 14:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 18 июн 2019, 20:50

Здравствуйте.

1. Рекомендую Вам обжаловать указанный штраф. Пример обжалования в аналогичной ситуации приведен здесь.

2. Рекомендую заменить удостоверение на российское. Это проще, чем обжаловать штрафы. А суды далеко не всегда принимают сторону водителя.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Alex-16 » 25 июн 2019, 10:10

:arrow: Здравствуйте. Я гражданин РФ с 2015года прова до сих пор казахские .получил я их
08.08.2011 и действительны до 08.08.2021г, а по конвенции прова должны быть по 28.03. 2011 включительно. Первое в.у я получил в 2001 году . Смогу ли я поменять казахские права на российские без переучивания?
Аватар пользователя
Alex-16
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 25 июн 2019, 15:20

Здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить статью про то, какие иностранные водительские удостоверения можно обменять. Если права соответствуют приведенным требованиям, то их можно обменять.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Alex-16 » 25 июн 2019, 17:09

Спасибо я понял!
Аватар пользователя
Alex-16
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 25 июн 2019, 17:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Владимир90 » 28 июн 2019, 22:30

Здравствуйте. Почитал 10 страниц похожий вопрос был у Наталья-59. У меня такой же:) извините, что ещё раз пишу. Я гражданин РФ с 2015 года водительские права категории B, C узбекские просроченные до 2015 года. Хочу ВУ РФ получить, если я правильно понял нужно будет заново переучитваться и платить как буд-то их и не было? А их в мусорку выбросить ?
Аватар пользователя
Владимир90
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 01 июл 2019, 14:21

Владимир, здравствуйте.

Для начала рекомендую Вам позвонить в ГИБДД, где Вы планируете получать права, и уточнить, примут ли там просроченные иностранные права. Если не примут, то возможны 2 варианта:

1. Заменить права в Узбекистане на новые, а затем заменить новые права на российские.

2. Пройти обучение в автошколе и получить права заново.

Первый вариант лучше тем, что сохранится Ваш зарубежный стаж, а он влияет, например, на стоимость страховки.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Владимир90 » 02 июл 2019, 14:58

Здравствуйте. Только что от ГИБДД ничего хорошо не сказал мне товарищ полицейский. Забрал мои документы с паспортом а потом вернулся с листовками а там та самая Женевская Конвенция где у меня один пункт местами перепутан. Тоесть по ЖК договору 8 и 9 пункт прописан. А у меня информация наоборот 9 на 8. В автошколу учиться отправил) Незнаю может это не критично и нужно было настаять, теперь хочу в областную сходить и спросить ещё раз
Аватар пользователя
Владимир90
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 03 июл 2019, 18:29

Владимир, здравствуйте.

Несоответствие конвенции - это плохо. В этом случае права вряд ли обменяют.

Вы не рассматриваете вариант с заменой прав в Узбекистане? Если нет, то остается только пройти обучение в автошколе.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение agud97 » 05 июл 2019, 13:50

Здравствуйте, у меня гражданство РФ, а водительское удостоверение Украины: розовый пластик, в котором Отчество и выдавший орган не продублированы латиницей.
Соответственно права не соответствуют Приложению 6 Венской конвенции.

Я до сих пор не понимаю, могу ли я управлять автомобилем, пока не получил российские права ?

Но мне не совсем понятны тезисы из статьи:
Код: выделить все
Если Ваше водительское удостоверение соответствует требованиям Приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении, то Вы можете использовать его при управлении автомобилем на территории РФ.


Код: выделить все
Если Ваше удостоверение не попадает в указанный список, то использовать его на территории Российской Федерации невозможно. Кроме того, нельзя использовать в России удостоверения государств, в которых не признаются российские национальные водительские удостоверения.


Ведь статье 25 196ФЗ ничего не сказано про то, что права должны соответствовать Венской конвенции.

Код: выделить все
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами
Аватар пользователя
agud97
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0