Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП при развороте на перекрестке"

ДТП при развороте на перекрестке

Сообщение Иван-284 » 10 сен 2021, 16:53

:arrow: А если,предположим,что это была не 2хполосная,а 4х полосная дорога и я развернулся и поехал по левой полосе,а через 28 метров меня догнал на тормозах автомобиль движущийся изначально(в момент моего разворота) во 2ой справа полосе и ударил в зад,кто виноват?При этом тормозной след на асфальте(при сухой и ясной погоде) начинается от 2ой справа полосы и заканчивается на крайней левой полосе и составляет 30 метров.
Аватар пользователя
Иван-284
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

ДТП при развороте на перекрестке

Pddclub » 10 сен 2021, 16:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при развороте на перекрестке

Сообщение GDW nik » 11 сен 2021, 13:04

Иван-284, для наступления ответственности необходимо наличие двух составляющих - состав правонарушения и вина.
Для разворачивающегося и создавшего помеху состав однозначно есть. Однако, если у него не было технической (объективной) возможности предусмотреть возможность создать помеху (допустим, из за высокой скорости встречного) - то нет вины. А раз нет вины - нет и состава.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: ДТП при развороте на перекрестке

Сообщение Mishutka » 25 сен 2021, 22:10

GDW nik писал(а):Иван-284, для наступления ответственности необходимо наличие двух составляющих - состав правонарушения и вина.

Ну, раз уж пошла такая пьянка про "буквари", то вина - это элемент состава (элемент субъективной стороны состава). Видимо, хотели написать "событие правонарушения"...
GDW nik писал(а):А раз нет вины - нет и состава.

Тогда вот это будет правильно.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Пред.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0