Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Детские удерживающие устройства в ПДД"

Детские удерживающие устройства в ПДД

Сообщение Руслан-107 » 28 фев 2021, 22:07

:arrow: Здравствуйте. 2021 год. Могу я использовать удерживающее устройство ФЭСТ. Не могу найти достоверную информацию
Аватар пользователя
Руслан-107
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Детские удерживающие устройства в ПДД

Pddclub » 28 фев 2021, 22:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Детские удерживающие устройства в ПДД

Сообщение Александр-921 » 01 мар 2021, 08:12

Руслан-107,
1. Согласно регламента Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", детская удерживающая система должна быть сертифицирована по Правилам ЕЭК ООН. Это значит, что на этикетке кресла должно быть одно (любое) из обязательных обозначений:
 ЕЭК ООН №44-04 – для отечественных автокресел,
 ECE R44/04 – европейский стандарт для импортных ДУУ
4. Инспектор ДПС имеет право убедиться в том, что установленное в салоне автокресло действительно является детской удерживающей системой (устройством). Избежать штрафа по ст.12.23, ч.3 поможет только наличие у водителя действующего сертификата соответствия его конструкции требованиям ЕЭК ООН N 44-04.
Устройства ФЭСТ вряд ли будут иметь такое обозначение.
Ну разве что китайские...
Вам решать.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Детские удерживающие устройства в ПДД

Сообщение Алексей-119 » 07 июн 2021, 11:49

:arrow: Вот что есть на оф сайте ГИБДД.
https://гибдд.рф/upload/site1000/news/link/metodichka-rosstandarta-po-bezopasnoi-perevozke-detei.pdf
Аватар пользователя
Алексей-119
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Детские удерживающие устройства в ПДД

Сообщение Ольга-359 » 25 дек 2021, 21:43

:arrow: Здравствуйте! Я являюсь владельцем транспортного средства - автомобиль Volvo XC 60. На заводе-изготовителе - Volvo Car Corporation (Швеция) в моем автомобиле установлено детское удерживающее устройство (система) – Integrated Booster Cushion - встроенная опорная подушка на заднем сидении. Указанное детское удерживающее устройство (система) имеет официальный знак утверждения: Е5 04189, в котором: значок с заглавной буквой Е и цифровым индексом 5, помещенные в круг - это знак официального утверждения соответствия детского удерживающего устройства всем нормам Правил Европейской Экономической Комиссии ООН N 44-04 (ECE R44/04). Заглавная буква Е - индикатор Европейского Соответствия, цифровой индекс 5 - код страны производителя, в которой устройство было сертифицировано - Швеция. 04189 - номер официального утверждения указывает, что официальное утверждение было предоставлено в соответствии с требованиями Правил Европейской Экономической Комиссии ООН N 44-04 (ECE R44/04), касающимися официального утверждения детских удерживающих устройств, устанавливаемых в механических транспортных средствах ("детских удерживающих систем"), с внесенными в них поправками серии 04, на это указывают первые два числа данного номера.
Согласно Правилам Европейской Экономической Комиссии ООН N 44-04 (ECE R44/04), детские удерживающие устройства подразделяются на 4 категории, среди которых выделена категория "конкретного транспортного средства", к которой, как я понимаю, и относится имеющаяся у меня детская удерживающая система.
В соответствии с руководством для владельца к моему автомобилю, а также маркировкой, нанесенной на ДУУ, данная система одобрена для моего автомобиля в комбинации с ремнем безопасности для перевозки детей весом от 15 до 36 кг и ростом не ниже 95 см. В зависимости от веса ребенка подушка устанавливается на 2 уровня: уровень 1 - при весе от 22 до 36 кг, уровень 2 – при весе от 15 до 25 кг.
В соответствии с ПДД РФ, вопрос перевозки детей регулирует пункт 22.9. Согласно действующей редакции ПДД РФ, понятия: автокресло, бустер или Integrated Booster Cushion – встроенная опорная подушка на заднем сидении - не конкретизируются. Установлено понятие "детское удерживающее устройство". Также ПДД РФ устанавливает требование – вес и рост ребёнка должны соответствовать используемому ДУУ. Согласно Техническому регламенту "О безопасности колёсных ТС в России" (ТР ТС 018/2011), удерживающие устройства для детей должны быть сертифицированы по Правилам Европейской Экономической Комиссии ООН N 44-04 (ECE R44/04).
Могу ли я использовать имеющуюся у меня детскую удерживающую систему Integrated Booster Cushion - встроенную опорную подушку на заднем сидении для перевозки детей при перевозке моего шестилетнего ребенка, имеющего вес – 26 кг, рост – 122 см?
Аватар пользователя
Ольга-359
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Детские удерживающие устройства в ПДД

Сообщение Максим » 28 дек 2021, 18:49

Ольга-359, здравствуйте.

А что именно смущает Вас в этой ситуации?

В своем сообщении Вы довольно подробно обосновали, что "опорная подушка" является детским удерживающим устройством и подходит ребенку по росту и весу. На случай встречи с сотрудниками ГИБДД возите с собой распечатанный текст своего сообщения и имеющиеся документы на "опорную подушку".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Детские удерживающие устройства в ПДД

Pddclub » 28 дек 2021, 18:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Детские удерживающие устройства в ПДД

Сообщение Оксана-94 » 04 июл 2022, 23:14

:arrow: Доброе время суток! Собираемся ехать в Белоруссию. В легковом автомабиле будут находится двое детей- 10 лет, вес 36 кг, рост 145 см и 11 лет вес 45 кг ,рост 150. Подскажите пожалуйста какие удерживающие устройства необходимы для переднего и заднего седения
Аватар пользователя
Оксана-94
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Детские удерживающие устройства в ПДД

Сообщение orlov » 06 июл 2022, 13:31

Оксана-94, добрый день.

На переднем сиденье требуется деткое удерживающее устройство, соответствующее росту и весу.

На заднем можно использовать стандартные ремни безопасности.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Re: Детские удерживающие устройства в ПДД

Сообщение Максим » 11 июл 2022, 15:53

Оксана-94, здравствуйте.

Выше указаны правила для РФ, правила дорожного движения для Белоруссии рекомендую найти и прочитать самостоятельно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Детские удерживающие устройства в ПДД

Сообщение Дмитрий-741 » 12 июл 2022, 11:27

:arrow: Длбрый день всем. Ребёнку 6,7 можно его перевозить на заднем сидении в бустере?
Аватар пользователя
Дмитрий-741
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Детские удерживающие устройства в ПДД

Сообщение orlov » 13 июл 2022, 00:47

Дмитрий-741, добрый день.

Если в документах детского удерживающего устройства указано, что оно подходит ребенку по росту, весу, возрасту и т.п., то можно.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0