Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Что такое вынужденная остановка?"

Re: Комментарии к "Что такое вынужденная остановка?"

Сообщение Елена-449 » 17 окт 2023, 15:10

Алексей Ч., спасибо! Но до конца так и не понятно: если водителю реально плохо и он не состоянии выйти из машины, чтобы поставить знак? У меня ощущение, что в правилах это не предусмотрено(( Если, конкретно, о моем случае: резко и сильно свело левую ногу, у меня механика, я чудом докатилась до крайней правой полосы, там и заглохла. Перестроение из 4го ряда было целым квестом (это не трасса, просто многополосная в Москве) Мозг в порядке, но ни ехать, ни выйти из авто не представлялось возможным. Получается, что здесь "дыра" в ПДД? Нигде не нашла никакой конкретики, что же делать в такой ситуации? И как доказать, что водителю плохо? Видеосъемка на телефон?
Аватар пользователя
Елена-449
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Что такое вынужденная остановка?"

Pddclub » 17 окт 2023, 15:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Что такое вынужденная остановка?"

Сообщение Алексей Ч » 17 окт 2023, 15:30

Елена-449 писал(а): И как доказать, что водителю плохо?


Елена-449,

Вызвать "скорую".
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения485
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Что такое вынужденная остановка?"

Сообщение Елена-449 » 17 окт 2023, 15:37

Алексей Ч, спасибо! Была такая мысль, но не та ситуация, чтобы гонять "Скорую", ведь угрозы жизни нет... Сейчас поискала, вроде можно получить консультацию по телефону и при этом зафиксировать звонок. Спасибо!
Аватар пользователя
Елена-449
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Что такое вынужденная остановка?"

Сообщение GDW nik » 18 окт 2023, 08:35

Елена-449 писал(а):Получается, что здесь "дыра" в ПДД? Нигде не нашла никакой конкретики, что же делать в такой ситуации? И как доказать, что водителю плохо? Видеосъемка на телефон?


2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;


1.2 "Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

ПДД обязывают водителя контролировать своё здоровье и не допускают ситуаций, когда состояние здоровья водителя ставят под угрозу безопасность движения. То есть любое внезапное ухудшение самочуствия, приводящее к потере способности управлять автомобилем - это невыполнение водителем своих обязанностей.
Можно доказать, что Вам внезапно стало плохо, но это и будет одним из составляющих Вашей вины в нарушении п 2.7 ПДД.
Единственное допущение в ПДД в этом отношении - ослепление водителя - п 19.2 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3141
Благодарности217
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Что такое вынужденная остановка?"

Сообщение Александр-921 » 18 окт 2023, 11:17

GDW nik писал(а):Единственное допущение в ПДД в этом отношении - ослепление водителя - п 19.2 ПДД.
GDW nik, - точнее было бы ссылаться не на п.19.2 - он, так сказать, несколько НЕПРОФИЛЬНЫЙ в вопросе аварийной сигнализации и, тем более, в вопросе знака аварийной остановки.
Надёжнее ссылаться на связку п.7.1 + п.7.2, из которых первый при ослеплении обязывает включить аварийную сигнализацию, а второй при этом не настаивает на установке знака аварийной остановки.
Это насчёт ослепления...к слову...
============
А насчёт внезапно заболевшей ноги, думаю, что главное условие и главная "отмазка"- это находиться в машине (а не бегать типа - в ближайшую аптеку за зелёнкой), а при приближении к машине полиционера начинать стонать и кривить рожу лица.
Тогда может инспектор войдёт в положение и простит, а может и сам помассирует коленку.
Кстати, это его прямая обязанность по п.3 ч.1 ст.12 ФЗ"О полиции".
ПиСи. Если стоять под камерой, естественно, не спасёт ничего.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Что такое вынужденная остановка?"

Pddclub » 18 окт 2023, 11:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Что такое вынужденная остановка?"

Сообщение Mishutka » 18 окт 2023, 13:03

Александр-921, спасут разумные сомнения в наличии вины. Отсюда нет состава, нет наказания.но сеять разумные сомнения в этом случае - обязанность привлекаемого
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Что такое вынужденная остановка?"

Сообщение GDW nik » 18 окт 2023, 19:45

Александр-921 писал(а):GDW nik, - точнее было бы ссылаться не на п.19.2 - он, так сказать, несколько НЕПРОФИЛЬНЫЙ в вопросе аварийной сигнализации и, тем более, в вопросе знака аварийной остановки.
Надёжнее ссылаться на связку п.7.1 + п.7.2, из которых первый при ослеплении обязывает включить аварийную сигнализацию, а второй при этом не настаивает на установке знака аварийной остановки.

Александр-921, призываю Вас быть внимательным. Моё сообщение, на которое Вы даёте этот ответ не про аварийку и знак АО. Оно про состояние водителя.

Александр-921 писал(а):Тогда может инспектор войдёт в положение и простит, а может и сам помассирует коленку.
Кстати, это его прямая обязанность по п.3 ч.1 ст.12 ФЗ"О полиции".

Похоже, Вы перепутали оказание первой помощи с лечением. Елена-449 может расчитывать на массаж коленки от инспектора, но вот Александр-921, скорее всего, будет доставлен в лечебное учреждение - а его авто будет доставлено на штрафстоянку. :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3141
Благодарности217
Год регистрации2016

Что такое вынужденная остановка?

Сообщение Алиса-11 » 23 окт 2023, 19:14

:arrow: Уважаемый автор, подскажите пожалуйста, если при вынужденной остановке была включена аварийка, но не был выставлен знак, автомобиль не мешал проезду других машин (вообще пустой была дорога, свободной полоса слева), но пришел штраф с камеры (владельцу автомобиля, а за рулем была я, не владелец) - есть ли шансы такой штраф оспорить и как это правильно сделать? Остается всего неделя, пока есть 50% скидка на штраф хотя бы, но как-то уж очень дорого 1500 за неск. минут (в мск). Фото к штрафу не приложены, а по ним было бы видно, что я оставалась за рулем, что аварийка была включена..
Аватар пользователя
Алиса-11
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Что такое вынужденная остановка?

Сообщение Mishutka » 23 окт 2023, 20:12

Алиса-11, шанс успешно оспорить есть всегда. Вопрос в Ваших возможностях. Сумеете ли Вы, например, приведя в суд десяток свидетелей доказать, что Вам не давали выйти выставить знак. именно из этой серии. Как понимаете, шанс весьма призрачный. До 50%, а тем более до 99% ему как до Луны. Совет: платите 50% штрафа и больше не думайте, что Вы самая хитрая, запарковашись "на аварийке" вторым рядом или под знаком "остановка запрещена". При этом не думайте, что я сам никогда не останавливался "ни пару минуточек" в неположенных местах. Один раз еле успел заскочить в машину, пока соседнюю грузили на эвакуатор, а на моей уже хотели фотографировать номера.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Что такое вынужденная остановка?

Сообщение Алиса-11 » 26 окт 2023, 19:53

Mishutka, зря Вы так по-хамски. Мне реально плохо стало. 10 свидетелей нет, а 1 непосредственный, которого уже попросила в суд пойти, и, возможно, еще 1, который сможет прийти, косвенный (были на связи), есть. Всю жизнь иногда по неск кругов у станций метро наворачиваю, чтоб не нарушать, и только 1й раз такая фигня случилась.
До кучи: я пыталась остановиться раньше, в тот день негде было в радиусе 2 км, все останавливались под знаками, единств платная парковка оказалась закрыта, заправка, на которую всегда можно было завернуть, - на ремонте, с остановки меня автобус согнал. Как-то так. Бывает в этой жизни не только блажь, но и настоящий форс-мажор. Ковидом я заболевала в тот день, 3 недели назад, болею до сих пор, но справки об этом нет.
Аватар пользователя
Алиса-11
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0