Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Что главнее: знак или разметка?"

Комментарии к "Что главнее знак или разметка? Временные дорожные знаки и разметка."

Сообщение Ахмед » 29 май 2014, 18:03

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Что главнее знак или разметка? Временные дорожные знаки и разметка.

Сегодня меня оштрафовали за то что я на перекрестке повернул на лево. На перекрестке стояло 2 постоянных знака 2.4 "Уступи дорогу" и 4.1.2 "Движение направо" именно на этом месте заканчивалась линия разметки 1.3. т.е. до перекрестка она закончилась а после перекрестка началась. В этой ситуации что главнее разметка или знак?!
Аватар пользователя
Ахмед
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Что главнее знак или разметка? Временные дорожные знаки и разметка."

Pddclub » 29 май 2014, 18:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Что главнее знак или разметка? Временные дорожные знаки и разметка."

Сообщение servit » 30 май 2014, 00:29

Что главнее, знаки или разметка, это отдельный разговор. По ГОСТу ни знаки, ни разметка, не должны противоречить друг другу. Я имею ввиду постоянные знаки и разметку. Если разметка разрешает, а знак запрещает – нельзя! Если знак разрешает, а разметка запрещает, опять – нельзя!
Простой пример. Знак «поворот налево запрещен», не запрещает разворот. Но если нанесена разметка 1.1 или 1.3, то развернуться не нарушив ПДД, не получиться.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Что главнее знак или разметка? Временные дорожные знаки и разметка."

Сообщение Serpiph » 30 май 2014, 11:26

Водитель ездит по ПДД, а не по ГОСТ. В ПДД написано, что при противоречии разметки и знаков знаки являются приоритетом. То есть если на двухполосной дороге с двухсторонним движением есть разметка 1.1, то пересекать её нельзя даже при обгоне велосипедистов или тихоходных ТС. А если есть знак 3.20 при этом, то разметку 1.1 пересечь для обгона велосипедистов или тихоходных ТС можно.

А вот как быть в месте с одновременной установкой знаков 3.19 и 4.1.4-4.1.6 в случае желания выполнить разворот непонятно. В ПДД нет чётких указаний на это. Со знаками 3.18.1 и 3.18.2 против 4.1.1-4.1.5 указания есть в ГОСТ.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Что главнее знак или разметка? Временные дорожные знаки и разметка."

Сообщение Александр-56 » 21 сен 2014, 10:06

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов направил своим подчиненным указание решать спорные случаи, когда знак противоречит разметке, в пользу водителя

N 13/6-120 от 30.06.2008

В указании четко говорится: "При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметкине соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения"
Аватар пользователя
Александр-56
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Что главнее знак или разметка? Временные дорожные знаки и разметка."

Сообщение servit » 22 сен 2014, 21:56

А можно узнать, куда и кому он его направил? Если «Дорнанзору», то эта структура не работает на линии и не рассматривает дела в суде, этим занимаются ИДПС и судьи. Видимо мнение Кирьянова их совсем не интересует!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Что главнее знак или разметка? Временные дорожные знаки и разметка."

Pddclub » 22 сен 2014, 21:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Что главнее знак или разметка? Временные дорожные знаки и разметка."

Сообщение Илья-20 » 22 янв 2016, 14:57

Там же написано "своим подчиненным" - в том числе ИДПС ГИБДД. Плюсом номер указания указан. Причем тут структура "Дорнадзор" до конца не ясно.
Аватар пользователя
Илья-20
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Что главнее знак или разметка? Временные дорожные знаки и разметка."

Сообщение Олеся-5 » 05 июл 2016, 10:04

:arrow: Здравствуйте. Первая попытка сдачи города в ГИБДД закончилась неуспешно. Я не спорила, просто хочу разобраться в ситуации:Т-образный перекресток, знак главная дорога +табличка с направлением дороги(направо), рядом - полуразвернутый от дороги (но читаемый в принципе) знак на переносной стойке - движение только направо. Ага,думаю, указаний инспектор не дает,хочет подловить? Знак-то вижу - поворачиваю. Он мне - а куда это Вы едете? Говорю,знак движение направо. И-Нет там знака. Я-есть,но не очень хорошо виден. И-нет,там только знак главная дорога, Вы неправильно читаете, выберите место,остановитесь... Инструктор мой тоже стал утверждать,что я себе напридумывала,нет там знака. Проехали там же с мужем, он говорит - раз он не читается однозначно, значит не действует. Где же правда? Раз знак есть, и он читаем с дороги - значит должен действовать?
Аватар пользователя
Олеся-5
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Что главнее знак или разметка? Временные дорожные знаки и разметка."

Сообщение Максим » 05 июл 2016, 14:58

Олеся, здравствуйте.

Если бы на указанном участке произошло ДТП, то можно было бы предъявить претензии дорожникам, которые безграмотно установили дорожный знак.

Что касается результатов экзамена, то если Вы сразу не написали в документах, что не согласны, то оспаривать их не имеет смысла.

По поводу инструктора. Напишите в автошколу заявление, чтобы его уволили. Не за то Вы ему деньги платили, чтобы он Вас на экзамене заваливал.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Что главнее знак или разметка? Временные дорожные знаки и разметка."

Сообщение Александр-298 » 29 дек 2016, 14:21

:arrow: Вчера меня тормознули на посту ГАИ я проехал прямо с левой полосы в принципи по постоянной разметки я ничего не нарушил. Но оказалось что до этого стоял временный знак который я не заметил на нем было сказано что движение прямо только с правой полосы а с левой только на лево. Я понимаю что из-за своей не внимательности я нарушал. Но скажите мне что это за правонарушение и какой штраф за это?
Аватар пользователя
Александр-298
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Что главнее знак или разметка? Временные дорожные знаки и разметка."

Сообщение Максим » 05 янв 2017, 21:43

Александр, штраф может быть наложен по части 1 статьи 12.16 КоАП (500 рублей или предупреждение).

В данном случае Вы нарушили требование дорожного знака.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0