Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Что делать после ДТП пострадавшему?"

Что делать после ДТП пострадавшему?

Сообщение Adidas. Sssr » 06 мар 2020, 07:10

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Что делать после ДТП пострадавшему?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я попал в ДТП,на мотоцикле,в меня въехал автомобиль,у меня перелом обеих костей левой голени со смещением отломков. Но при этом, у меня мотоцикл не стоит на учёте, я передвигался на нём без прав, без страховки,т.к мотоцикл хотел зарегистрировать,и восстановить права в начале сезона. Объясните пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. Заранее Огромное спасибо.
Аватар пользователя
Adidas. Sssr
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2020

Что делать после ДТП пострадавшему?

Pddclub » 06 мар 2020, 07:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Что делать после ДТП пострадавшему?

Сообщение Максим » 06 мар 2020, 18:37

Adidas. Sssr, здравствуйте. Сочувствую.

1. На Вас будут наложены штрафы за отсутствие прав, страховки и регистрации.

2. Если причиной столкновения является нарушение правил другим водителем, то возместить ущерб должен он (или его страховая по ОСАГО).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Что делать после ДТП пострадавшему?

Сообщение Ольга-310 » 19 янв 2021, 01:29

:arrow: Подскажите пожалуйста, если автомобиль ремонтирует страховая, а я вынужден ездить на такси и общественном транспорте, могу ли я рассчитывать на возмещение этих расходов!? Кто должен возмещать? Виновник или страховая?
Аватар пользователя
Ольга-310
Увлеченный ПДД
 
Сообщения14
Благодарности1
Год регистрации2021

Re: Что делать после ДТП пострадавшему?

Сообщение Максим » 19 янв 2021, 19:05

Ольга-310, честно говоря, мне пока не приходилось слышать о том, что водитель взыскал с виновника ДТП транспортные расходы, причиной которых стало ДТП. Тем не менее, это также ущерб и можно попробовать взыскать его. Для начала попробуйте взыскать ущерб со страховой компании.

Но здесь нужно понимать, что процедура будет довольно трудоемкой, т.к. Вам нужно собрать все документы (чеки), подтверждающие затраты на проезд.

Если решите заняться этим вопросом, прошу сообщить сюда о любых результатах.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Что делать после ДТП пострадавшему?

Сообщение Руслан-122 » 22 сен 2022, 09:39

:arrow: Добрый день! Попали в ДТП , я потерпевший, собрали необходимые документы, передали в страховую компанию виновника. Через 10 рабочих дней от них приходит ответ что нам отказано в выплатах ( ссылаясь на федеральный закон ) и что нам необходимо обратиться в свою страховую. ( на момент ДТП полис осаго не был продлен у нас "потерпевшего")
Аватар пользователя
Руслан-122
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Что делать после ДТП пострадавшему?

Pddclub » 22 сен 2022, 09:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Что делать после ДТП пострадавшему?

Сообщение GDW nik » 22 сен 2022, 10:19

Руслан-122, согласно ст.6 ФЗ №40 от 25.04.02, отсутствие полиса не влияет на право компенсации причиненного вреда. СК виновника возмещает ущерб в ДТП потерпевшему и без ОСАГО у потерпевшего. Если СК виновника ДТП Вам отказывает, придется действовать через суд.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Что делать после ДТП пострадавшему?

Сообщение Mishutka » 26 сен 2022, 19:01

Смотря что подразумевается под оформлением "всех документов". Если это было оформление "по европротоколу", то такое оформление в случае отсутствии ОСАГО у одного из участников (даже у потерпевшего) признается недействительным. Соответственно, возможно имело место одно из двух:
- отказ не по причине того, что данный случай не подпадает под "объект страхования" по ст. 6 закона 40-ФЗ, а по причине того, что ДТП не оформлено должным образом;
- увидев документы по европротоколу, тамошний юрист не стал копать, предположил, что у потерпевшего есть ОСАГО (раз оформляли по европротоколу) и отправил его в положенное место по статье 14.1 закона 40-ФЗ.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0