Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Что делать, если пришел штраф на проданный автомобиль?"

Что делать, если пришел штраф на проданный автомобиль?

Сообщение Максим-314 » 07 июл 2022, 16:10

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Что делать, если пришел штраф на проданный автомобиль?

Добрый день. Продал машину по договору купли-продажи, а новый собственник не поставил на учет машину, в результате все штрафы пришли мне в общей сложности 350 штрафов. Могу ли я написать одно письмо в ГИБДД указав все номера постановлений с требованием отменить штрафы? И еще, после продажи авто прошло пол года.
Спасибо
Аватар пользователя
Максим-314
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Что делать, если пришел штраф на проданный автомобиль?

Pddclub » 07 июл 2022, 16:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Что делать, если пришел штраф на проданный автомобиль?

Сообщение orlov » 11 июл 2022, 17:58

Максим-314, добрый день.

Теоретически можно написать отдельные заявлнния в разные подразделения, которые вынесли штрафы. Если все штрафы из одного подразделения, то хватит одного заявлнния. Если все 350 из разных подразделений, то потребуется 350 заявлений.

В любом случае 1 заявлние не может попасть в разные подразделения.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1816
Благодарности79
Год регистрации2021

Что делать, если пришел штраф на проданный автомобиль?

Сообщение Иван-289 » 10 ноя 2022, 01:05

:arrow: А вот обратный вопрос, т.к. я не нашёл подходящей статьи.

Знакомый спешно уехал за границу и оставил мне свою машину с документами. Не думаю, что он собирается возвращаться.

По номеру автомобиля пробиваются его штрафы, сумма для меня значительная. Какие возможны для меня неприятности?

Например, когда останавливает инспектор, тот обычно казнит или милует в т.ч. по результатам действа "сейчас проверим ваши штрафы". Или вот, в случае если машину эвакуируют - требуются ли оплатить все штрафы по госномеру?

Срок годности тех штрафов по-прежнему 2 года?
Аватар пользователя
Иван-289
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Что делать, если пришел штраф на проданный автомобиль?

Сообщение Александр-921 » 10 ноя 2022, 14:53

Иван-289, всё зависит от того, какие именно документы вам оставил вместе с машиной отъехавший.
Иван-289 писал(а):Какие возможны для меня неприятности?
- это зависит от того, кем вы сейчас являетесь по отношению к машине:
== собственником ТС - право собственности может быть подтверждено на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (см. ГК РФ Статья 218). Я так понял, что вы точно не собственник.
== владельцем ТС - на законном основании (право хозяйственного ведения, право аренды, доверенность на право владения или управления и т.п.).
== водителем чужой машины - это если у вас никаких вышеобозначенных документов нет и инспектору ДПС вы предъявляете чужую карточку СОР ТС и чужой полис ОСАГО.
В последнем случае и свои, и чужие штрафы могут показаться вам только цветочками. Если вы нарвётесь на принципиального или скучающего инспектора ДПС, то за незаконное завладение чужим имуществом (воровство или кража) вам грозит, как говорится в известном фильме - СУД, ТЮРЬМА, СИБИРЬ.

Если вы владелец ТС, то в соответствии с постановлением Правительства РФ №-1764 "Правила государственной регистрации ТС в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ" вы обязаны были обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца ТС в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца ТС (ст.8).
В этом случае вы отвечали бы только за свои штрафы, предъявив инспектору своё ВУ и новое СОР ТС. А на штрафы отъехавшего собственника плевали бы слюной (это те, которые до даты, указанной, например, в доверенности).
=================
И дополнительно: если вы не оповестили страховую компанию о смене собственника (владельца) ТС, значит и не внесли изменения в регистрационные данные (ст.4 Фз-40 "Об ОСАГО"), но при ДТП захотите воспользоваться их услугами, то они с вами даже разговаривать не будут.
================
Иван-289 писал(а):Или вот, в случае если машину эвакуируют - требуются ли оплатить все штрафы по госномеру?
- если вы законный владелец, то должны оплатить только свои личные штрафы. Но тут возможны варианты...
Думаю, что в ГИБДД мозги вам высосут... перед выдачей разрешения на возврат ТС со штрафстоянки в виде отметки в копии протокола о задержании ТС.
==============
Иван-289 писал(а):Срок годности тех штрафов по-прежнему 2 года?
- если вы имеете ввиду сроки давности взыскания штрафов за нарушение ПДД, то - ПРИМЕРНО =ДА=.
Но возможны отклонения, которые вас касаются вряд ли.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения596
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Что делать, если пришел штраф на проданный автомобиль?

Сообщение Максим » 21 ноя 2022, 18:41

Иван-289, штрафы, которые пробиваются по номеру автомобиля, наложены на собственника автомобиля. Если Вы не являетесь собственником, то и штрафы к Вам отношения не имеют.

При возврате автомобиля со штрафстоянки оплата всех штрафов не требуется.

Срок давности по штрафам - 2 года и 10 дней.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Что делать, если пришел штраф на проданный автомобиль?

Pddclub » 21 ноя 2022, 18:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0