Вход  •  Регистрация

Кольцо

Кольцо

Сообщение madserj » 12 июл 2013, 07:45

Всем добрый день. Есть у нас в городе замечательное трехполосное с 5 съездами. В общем центральное пересечение основных дорог города. Так вот. Туда частенько отправляют учеников сотрудники гибдд, принимающие экзамен. Все бы ничего, но по правилам там просто нереально съехать с кольца. Ведь мы должны съезжать только с крайней правой полосы, но на этой полосе стоит куча авто и МТС, которые хотят заехать на кольцо, и перестроится вовремя в крайне правую полосу попросту физически невозможно. Потому все это кольцо заваливают. И ходит уже такое мнение, что если тебя туда направляют, то можешь уже выходить из машины. Просто кататься по кольцу и ждать нужного момента долго тоже не дают.

Жена, же, сдавшая на права пару лет назад, утверждает, что ей сотрудник гибдд сказал, что можно съезжать и со средней полосы на этом кольце, если физически невозможно съехать по правилам, и мол в этом ничего криминального нет. Мне же говорят обратное. Перечитал все пдд еще раз, нигде ничего такого не сказано. Единственное что сказано так это (п 8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.) Правда, как я понял это не относится к легковым авто.
Также п. 8.6 гласит, что при повороте направо "При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части". Значит я могу не придерживаться крайне полосы, если нет такой возможности.

Так могу я или нет отступить от правил и повернуть направо со средней полосы на кольце, если повернуть с правой невозможно, из-за того, что перестроиться вовремя в нее я не смогу по причине забитой полосы другими авто.
Аватар пользователя
madserj
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Кольцо

Pddclub » 12 июл 2013, 07:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Кольцо

Сообщение Serpiph » 12 июл 2013, 09:36

Если кто-то бросил на правой полосе своё ТС, то можете свернуть и со второй полосы при условии, что не пересекаете разметку 1.1. Если же на первой полосе машина просто медленно едет, то уже так повернуть не получится. Надо пропускать это ТС, перестраиваться и сворачивать с правой полосы.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Кольцо

Сообщение Максим » 17 июл 2013, 21:43

madserj, не бойтесь в случае необходимости остановить автомобиль во второй полосе со включенным правым сигналом поворота. Ну и, естественно, ждите, пока полоса не освободится.

А вообще, что мешает Вам преодолеть все кольцо по правой полосе?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0