Вход  •  Регистрация

Когнитивный диссонанс, связанный с ВУ

Когнитивный диссонанс, связанный с ВУ

Сообщение arey » 25 сен 2013, 18:49

Было совершено ДТП (28.05), выдали временное разрешение. Через 2 месяца ездил продлевать, продлили еще на месяц, ближе к окончанию этого срока позвонили и попросили подъехать для того, чтобы поставить подписи в протоколе и решении мед комиссии по тяжести повреждений потерпевшего (средний вред). В этот же день продлили еще на месяц (уже 4ый). Срок временного заканчивается 28.09. Сегодня (25.09) позвонили и сообщили дату проведения судебного заседания - 30 октября. Я, решив что еще месяц до заседания, поехал в ГИБДД продлевать временное. Оттуда меня послали в суд из которого звонили, сославшись на то, что продлевать нужно по месту нахождения материалов дела. Но вот в чем проблема - с первого сентября временные разрешения отменили, поэтому судья отказывается мне его продлевать, и права отдать не может, ссылаясь на обратную силу закона. Якобы ДТП было до 1 сентября, значит на мой случай это не распространяется. Выдали повестку в суд, сказали - если будут останавливать, показывай временное и повестку. Получается я месяц буду ездить с просроченным временным и повесткой. Все ли законно и правильно? Если остановят, повестка сойдет как доказательство наличия у меня права управлять ТС?
Аватар пользователя
arey
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Когнитивный диссонанс, связанный с ВУ

Pddclub » 25 сен 2013, 18:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Когнитивный диссонанс, связанный с ВУ

Сообщение Serpiph » 26 сен 2013, 12:10

Это незаконно, в ПДД нет ничего про повестку, повестка не является документом, который можно предъявлять.
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
...
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
...
Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
...
5.1. В случае, если изымаются документы, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

Раз изъята ч.3 ст.27.10, то на основании ч.3 ст.1.7 и ч.5.1 ст. 27.10 КоАП в течение максимум 5 дней с документов должны быть сняты копии, а документы возвращены владельцу. В противном случае Вам невозможно исполнить ч.1 ст.32.6 и ч.1.1 ст.32.7 КоАП.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0