Вход  •  Регистрация

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение sclar » 07 фев 2016, 15:02

3. РСА (российский союз автостраховщиков) заявляет, что он не может вносить изменения в базу данных. Поэтому обращаться к ним на практике не имеет смысла.

К сожалению, время от времени водители могу столкнуться со следующей ситуацией. Страховая компания, в которой допустили ошибку, может не существовать. Связано это с тем, что время от времени страховщики разоряются или ликвидируются по другим причинам.

В этом случае восстановить коэффициент бонус-малус в базе данных не удастся. Другие страховые не будут этого делать, а РСА этого сделать не может.

В связи с этим я рекомендую регулярно проверять правильность коэффициента КБМ по базе РСА.


Здравствуйте.
Хочу поделиться опытом восстановления КБМ в 2015 году.
При оформлении полиса ОСАГО в 2015 году, я столкнулся с проблемой, что две страховые компании, где я страховался ранее, "приказали долго жить" - были лишены лицензии. При этом они не внесли данные обо мне в единую базу РСА.
При оформлении полиса в "Росгосстрахе" мне установили КБМ = 1, хотя стаж 30 лет.
Обращение в РСА не помогло. Тогда, я зашёл на сайт Центрального Банка России, и там обнаружил, что по данным вопросам нужно обращаться именно туда, так как ЦБ непосредственно курирует и РСА и все страховые компании.
Через 2-3 месяца пришёл ответ из ЦБ, а затем из центрального офиса "Росгосстраха".
Стоимость полиса пересчитали, и запросили данные для перечисления излишне взятых денег.
Правда, я рассчитывал, что мне установят КБМ = 0,5, но установили 0,7. Но и то дело.
Правда деньги никак не присылают, нужно опять хлопотать.

Поэтому утверждение (выделенное) не верно.
В данном случае нужно обращаться в ЦБ России.
СОВЕТ. При обращении В ЦБ, указывайте максимум данных. Если интересуют подробности, отвечу.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Pddclub » 07 фев 2016, 15:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение Максим » 09 фев 2016, 15:23

sclar, спасибо за информацию!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение валентин-4 » 16 мар 2016, 21:29

А за какое время вычисляется этот кбм ? К примеру, я оформил осаго с 4 июля 15-го по 4 июля 16-го. Этот КБМ вычислялся за предыдущий год, так ? Соответственно ему я и заплатил, т.е. за год 14-15-й. Так ? И все мои нарушения как бы аннулируются, правильно ? И , если я проезжу без дтп по моей вине весь нынешний год (15-16), то 4 июля 2016 года я заключаю следующий договор с наименьшим коэфф-том, т. е. осаго должно быть дешевле, я прав ?
Аватар пользователя
валентин-4
Специалист по ПДД
 
Сообщения51
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение Максим » 17 мар 2016, 10:36

Валентин, все верно.

Если Вы проездите год без ДТП, Ваш класс водителя увеличится на 1, а соответсвующий ему коэффициент КБМ уменьшится. Т.е. ОСАГО станет дешевле.

Таблица коэффициентов приведена в этой статье.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение валентин-4 » 17 мар 2016, 14:10

Ага. А как в следующем случае ?
Допущен к управлению еще один человек. И у него своя машина и свой кбм. Если он попадает в ДТП на моем авто, идет это на повышение моего кбм или это отражается на нем только (его кбм) ? Вот сейчас, к примеру, я отдал машину зятю, его кашкай в ремонте. Если он на моей Капке попал, то как ?
Аватар пользователя
валентин-4
Специалист по ПДД
 
Сообщения51
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Pddclub » 17 мар 2016, 14:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение валентин-4 » 17 мар 2016, 16:45

А кто получает М, 1 и 2-й класс, если даже новичок получает 3-ий ?
ПИ.СИ. А что, кнопки ПРАВКА нет ? Надо всегда писать новое сообщение ?
Аватар пользователя
валентин-4
Специалист по ПДД
 
Сообщения51
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение Максим » 17 мар 2016, 20:19

Валентин, у Вас ОСАГО с ограниченным числом водителей? Если да, то в случае ДТП изменится КБМ только водителя, ставшего виновником ДТП.

М, 1 и 2 можно получить, только став виновником ДТП. Если водитель, имеющий класс 3, становится виновником ДТП, то его класс уменьшается в следующем году до 1. В таблице все это есть.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение валентин-4 » 17 мар 2016, 21:26

Максим писал(а):Валентин, у Вас ОСАГО с ограниченным числом водителей? Если да, то в случае ДТП изменится КБМ только водителя, ставшего виновником ДТП.


А если так : сейчас зять попал в ДТП на своей машине. Он виноват. На следующий год я его вписываю в свой полис. Страховщики при расчете ОСАГО не ударят по слабейшему звену, т.е. так как у него класс будет ниже и расчет будет по нему, как допущенному к управлению ?
Аватар пользователя
валентин-4
Специалист по ПДД
 
Сообщения51
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение servit » 18 мар 2016, 00:23

Расчет будет по самому «слабейшему звену».
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Сообщение Максим » 18 мар 2016, 10:12

Валентин, стоимость полиса посчитают по самому маленькому КБМ.

Однако Ваш КБМ продолжит накапливаться. Как только Вы перестанете вписывать зятя, скидка вернется.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в ОСАГО и техосмотр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0